Рецензия на «Судьба злодейка» (Алексей Крахалёв)

Привлекло название стихотворения) На самом деле, учение о предначертани Богом судьбы, жизненного пути человека - небиблейчкое. Ведь Бог создал человека с правом выбора и свободой воли, следовательно, с ответственностью за то, как человек этой свободой пользуется. Учение же что человек находится в руках предопредленеия, снимает с него всякую ответственность. В таком случае, если бы Создатель заранее прописывал человеку его решения и поступки, а вознаграждал или наказывал человека, не несущего за это ответственность, разве говорило бы было это о мудрости и любви Создателя к своим детям?
Учение о предопределении в действительности порочит личность Творца, и отводит от истины библейсих учений.
Наш Сздатель хочет нам счастья и поэтому подарил свободу воли и наделил отвественностью перед Ним. Только сознательно принимаемые решения и проявляемые касества и чувства могут приносить человеку счастье. А наибольшее счастье приносят человеку те решения и поступки, которые приносят чистую совесть, удовлтваренте, и награду вечной жизни, поэтому Бог из любви призывает каждого из нас:

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19)
С уважением,

Алина Мак   06.08.2019 22:03     Заявить о нарушении
Спасибо вам Алина,что заценили стих мой.
Ну а на тему:есть ли судьба или нет?-спорят люди,почти что с самого начала сотворения мира-Творцом.
От куда тогда Пророки знают и видят,что будет завтра и на много лет в перёд?Один Всевышний знает, что ждёт землю,людей, да и всю вселенную.А значит он своим избранным,побиш пророкам-даёт такую информацию.А значит,жизнь на Земле для большенства(80%)-предопределён,для(15%)-даётся шанс выбора:в лево или в право,ну а для остальных(5%)-жизнь идёт так,как они сами её слепят.
Всегда буду рад пообщаться с вами.До встречи))

Алексей Крахалёв   07.08.2019 17:52   Заявить о нарушении
Приятно общаться с таким мыслящим человеком. Действительно, Бог открывал своим пророкам выжные события будущего, но это были те события которые происходили под его руководством, и были его намерением, либо это были предупреждения о том к чему приведут определенные поступки людей. Это происходило во времена когда писалась Библия, чтобы из неё мы могли видеть способность Бога руководить событиями, его мудрость и конечно же, возможность предвидеть будущее. Однако из этого не следует что он пользуется этой возможностью в отношении всех и всегда. И тем более не следует что он это будущее предопределяет всем и всегда. К примеру, если Бог через пророка Иону провозгласил что Ниневия будет уничтожена через 40 дней, за творимые зверства, это не означало, что он предопределяет жизнь и участь каждого человека на земле. Однако из этого повествования мы вмдим как Бог относится к жестокости, насколько это ему не безразлично, и что он всё видит и способен вершить суд. Но в случае с ниневией это пророчество не исполнилось. Как раз потому что Бог не предопределил нениветянам быть жестокими и не предопределил им смерть. А предупредил и дал возможность выбора, за который толлко они сами и никто иной не нёс ответственности. Они искренне раскаялись, и Бог отказался от своего намерения уничтожить ниневию.

Алина Мак   09.08.2019 21:45   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Алексей Крахалёв
Перейти к списку рецензий, написанных автором Алина Мак
Перейти к списку рецензий по разделу за 06.08.2019