Рецензия на «бунт не уложишь в лимит» (Никоф)

Вот эти последние четыре стихотворения говорят о Вашем гражданском мужестве, Валерий Геннадьевич. И сила их не только в смысле сказанного, а ещё и в том как же великолепно они написаны. Позвольте встать рядом плечом к плечу.
Вы один из самых изумительных авторов, которых мне приходилось читать на Руси в новом столетии.
У меня тоже из последних есть на эту тему.
С уважением и солидарностью,
P.S.Извините, что назвала Ваше имя, мне оно известно с самого начала. Но на такие стихи я не смогла откликнуться без Вашего имени.

Гаванская Наталья   24.03.2019 23:26     Заявить о нарушении
Уважаемая Натали.
Я вчера ночью, прочитав Ваши несомненно преувеличенные похвальные слова в свой адрес, даже слегка растерялся. И пошёл полвторого спать в извечной надежде, что утро вечера мудренее. Но и вот сейчас днём трудно нахожу слова для ответа.
Манией величия я, слава Богу, не страдаю, но и показной скромностью прикрываться не хочу. Конечно же, я рад, когда мои стихи вызывают отклик, да ещё такой. Да ещё от человека не просто пишущего, но и, безусловно, самобытного и талантливого. Поскольку живу я, а соответственно и читаю стихи, и пишу их, давно, то могу трезво и, как ни странно, объективно сопоставить своё творчество с творчеством тех, кого я выделяю особо и кто мне ближе в современной поэзии. И очень часто, радуясь за их удачи, говорю себе: я так не умею, я так не могу. И тут же успокаиваю себя: я могу по-другому, по своему - о том же, с такой же кровной болью за то, что мне дорого.
Поэзия - не спорт, чтобы расставить всех на пьедестале "согласно показанным результатам". Каждый ищет в ней то, что ближе ему, что соотносится с его взглядами на мир, с его духовными ценностями и запросами. Наши, как я понимаю, совпали. Меня это радует. Но то, что я "изумителен" для Вас, отнюдь не значит, что я лучший. К счастью, русская поэзия не оскудела талантами! Настоящими. И как бы не запутывали умышленно и по невежеству читателей, умный поймёт, а остальным и ни к чему.
А плечо моё (вопреки всему ещё крепкое) я рад сдвинуть с Вашим: мы - соратники русского стиха, соратники в сопереживании за будущее нашей, ввергнутой в трудные времена, Родины. Будем с ней и в беде своим словом.

Никоф   25.03.2019 15:09   Заявить о нарушении
Благодарю Вас за щемящую русскость Вашей поэзии.

Гаванская Наталья   26.03.2019 23:32   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание!

Никоф   27.03.2019 01:42   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Никоф
Перейти к списку рецензий, написанных автором Гаванская Наталья
Перейти к списку рецензий по разделу за 24.03.2019