Рецензия на «Новая Йошкар-Ола» (Анна Бовт)

Вместо бурьяна пустырей и свалки в дикорастущих кустах- красивая набережная.
Вместо дикого пляжа, на котором годами стояла табличка: "Опасно для купания" - площадь с собором и фонтаном Архангела Гавриила.
Однотипные и скучные жилые районы Сомбатхея "разбавлены" новыми интересными с точки зрения архитектуры зданиями. Это, на мой взгляд, "плюсы".
А вот то, что единый ансамбль центра города, выполненный в 50-е годы в духе "сталинского ампира" смешали с новыми постройками - в их числе Театр оперы и балета, который по масштабу своему не вписывается в городской ансамбль - это "минус". И венецианские дворцы на площади Оболенского-Ноготкова - как заплатка из парчи на классическом костюме... Лучше бы всё это построили где-то в другом месте... Кстати, я не согласна с теми, которые жалеют о сносе гостиницы "Йошкар-Ола" - она-то как раз по стилю выбивалась из общей композиции, не вписывалась...
Это я со знанием дела говорю. Изучала архитектуру и другие виды искусства. По 2-му высшему образованию - "Культуролог. Учитель мировой художественной культуры".

Лина Чирко   25.02.2018 20:01     Заявить о нарушении
А что касается Маркелова...
Другие нахапают - и за бугор. А он целый город построил! Столько храмов красивых... Я не оправдываю взяточничество и прочие грехи его - но память о себе он оставил именно в архитектуре. И еще в спортивных сооружениях.

Лина Чирко   25.02.2018 20:06   Заявить о нарушении
Я бы согласилась с Вами, Галина Алексеевна, если бы не четыре аргумента "против":
1. Йошкар-Ола - марийская республика и должна иметь своё лицо.
2.Вырубка деревьев, которые были главным украшением города, её лёгкими.
3.Красота в центре не должна ущемлять интересы окраин.
4.Самовольное распоряжение бюджетом, приведшее Республику к банкротству - уголовное преступление.

Разве я не права?
Ради мишуры и славы сделать Марий Эл нищей. Глава республики не имеет права так поступать. Если к этому добавить, как он гнобил лучшего хозяйственника нашей республики, пытался разорить его крепкое хозяйство, - то это уже говорит о вредительстве. Пусть что угодно говорят о сталинских методах, а я -за репрессии в отношении подобных "маркеловых".
Вам, Галина Алексеевна, спасибо что высказали своё мнение.
С уважением -

Анна Бовт   26.02.2018 08:03   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Анна Бовт
Перейти к списку рецензий, написанных автором Лина Чирко
Перейти к списку рецензий по разделу за 25.02.2018