Рецензия на «Родина» (Ирина Ерусалимская)

Ирина, всё стихотворение пронизано щемящим чувством ностальгии по твоей бывшей Родине -- Грузии!! И это понятно... А ты не представляешь, какое горькое чувство ностальгии живёт сейчас в большинстве из нас по ушедшей великой Родине, что звалась Союзом Советских Социалистических Республик. И это ещё досаднее -- вроде живёшь в том же доме, на той же улице, а Родины той -- нет!!
С неизменным теплом,

Лариса Ткачёва   26.12.2017 23:55     Заявить о нарушении
Спасибо,Ларочка.Мое счастье в том, что я запомнила свою Родину такой,какой она была 28 лет назад.С теплом,

Ирина Ерусалимская   03.01.2018 20:26   Заявить о нарушении
Девушки вы обе правы. Живём там же, а Родины нет. Счастье, что в памяти та
Родина, которой нет. К сожалению ныне у власти, " Осквернители праха".
Я с вами солидарен. Всего вам светлого!

Николай Горячев   14.09.2018 17:45   Заявить о нарушении
Здравия Вам уважаемые коллеги, простите великодушно за вторжение.
Советский союз - это название страны а не Родина.
* РОДИНА — место рождения. Родиной является область с радиусом, равным расстоянию, которое проходит за сутки рождённый здесь человек. Служебные духи местности ответственны за развитие родившегося здесь человека, и если он покидает пределы родины, то лишается их опеки (что проявляется в ностальгии), при этом его эволюция замедляется. Если человек, даже живя на родине, питается (т. е. строит своё тело) выращенными или произведёнными не на его родине продуктами, то он становится чужим, не воспринимаемым для своих служебных духов. При этом его эволюция также замедляется. Посему человеку лучше всего питаться продуктами, произведёнными своими руками из выращенных на своей земле плодов. Поэтому так важно защищать свою Родину и землю." - из словаря.

Олег Смирнов 3   16.02.2020 14:49   Заявить о нарушении
Олег, с интересом прочла Вашу информацию, но позвольте с Вами не согласиться в понимании значения слов "родина" (с маленькой буквы) и "Родина" (с заглавной буквы). В первом случае это действительно то место, где человек родился и живёт. Во втором случае -- понятие более широкое, и подразумевает масштабы всей страны или государства, т.е. в переписке (обратите внимание -- везде написано с заглавной буквы) речь идёт именно о Родине, как о стране. Вспомните устойчивое словосочетание: Москва -- столица нашей Родины! (т.е Москва - столица всего нашего государства, а не отдельно взятого населённого пункта, где мы родились.)
С взаимным пожеланием здравия и благополучия!

Лариса Ткачёва   16.02.2020 17:21   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ирина Ерусалимская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Лариса Ткачёва
Перейти к списку рецензий по разделу за 26.12.2017