Рецензия на «64. Когда приходит новолунья срок» (Людмила Тихонова-Лэм)

Как и все, что у Вас прочитано, талантливая Тезка, очаровывает, восприятием новолуния не меньше, чем само новолуние. А главное, трепетнейшая чистота его, высокий прицел и конечно же, подкупает готовность расплатиться за тот удивительный опыт работой души, рождением новых строк.
Одного не поняла - о каком несоответствии идет речь, о какой разности реакции? Вы думаете, мне новолуние не нравится?) Да я каждый раз глазами целУю этот трогательно тонкий серпик Луны. Потому что люблю ее всякую - тонкую, полную, среднюю, даже пугающе большую и ярко-красную,такую тоже приходилось видеть. Вызывает необъяснимое состояние тревоги, но все равно прекрасна.
Опять же сие не означает, что люблю лишь ночное светило. И солнышко люблю, но по-другому, другими совершенно фибрами. Отношения с обоими светилами чудесные, с облаками тоже. Даже на тучи стараюсь не обижаться и не ругать их. Они тоже являются не сами по себе и обладают пусть и мрачным, порой унылым или грозным, но все-0таки шармом. Сколько живописцев приняли их пищей творчества и вдохновения, сделав сюжетом картин. Ну, остается вспомнить, что "у природы нет плохой погоды". Это мы сами хандрим, потому что погода в доме или собственной душе оставляет желать лучшего, А с этим можно и нужно бороться, пытаться исправлять, искать или зажигать собственное солнце, луну, в зависимости от того, что на данный момент будет уместнее.)
Не оставляет ощущение, что Вы были там, наверху. Очень знакома формулировка "ни в чем земном, привычном не нуждаясь, не требуя ни хлеба, ни тепла." Возможно, это чисто размышленческий вывод. Но мне об этом говорила женщина, пережившая клинику. Я тоже бывала в том состоянии, но из тела выйти не успела, поэтому судить не могу.
Стихотворение, как все Ваше, будит желание дописывать продолжение в своей интерпретации. Но что-то духу никак не наберусь. Было ощущение, что писать больше вообще не буду. Пока раскачиваюсь, что-то там царапается. Но когда сталкиваешься лоб в лоб с чужой красотой, проходят знакомые импульсы где-то глубоко и возможно не зря, созрею все же. Не обижайтесь и Вы на меня, что только говорю и собираюсь, а пока ничего не делаю. Я жду того мощного толчка изнутри, когда нет сомнений, что пора. А иначе лишь дело загубить халтурой можно. Вот как-то так, если что-то поняли из моего многословного объяснения.)
И спасибо за подаренную в очередной раз красоту мира и мира Вашей души!

Людмила Меликова   30.10.2017 20:48     Заявить о нарушении
Людочка, конечно, я имела ввиду не то, что Вы любите одно, а я другое. Ваше описание ВСЕГО в полнолунии хоть и полно таиственных образов, но это образы экстравертные, а у меня они скорее символы. Я интроверт, так мир воспринимаю через душу. Клинической смерти у меня не было. Занималась в группе разными практиками психологическими и духовными в 90-е гг.. Результат перед Вами. Там не учили писать стихи. Я и до этого писать могла.Но испытывала необычное состояние, наверное, потому стихи такие стали появляться.

Людмила Тихонова-Лэм   30.10.2017 21:13   Заявить о нарушении
Конечно, и поэтому тоже. Но я всяких практик честно говоря опасаюсь. Практикую только самое необходимое для здоровья - гимнастику и несколько упражнений из йоги. Никаких медитаций и тому подобного не знаю, не умею и думаю, что так лучше даже. А вообще от знакомых слышала, что практика цигун тоже дает впечатляющие результаты для художников например. Но прочитав брошюрку об этом, подаренную самим же практикантом, воздержалась от проб, вопреки всем уговорам.

Людмила Меликова   30.10.2017 22:17   Заявить о нарушении
Жаль, что не сохранились Ваши первые опусы. Все же интересно, и не только с технической точки зрения, а в первую очередь душевной. Вы по-моему очень строги к себе, Люда. Ведь стихи это прежде всего удовольствие самовыражения, а технические моменты поправятся на ходу, по мере пребывания в среде себе подобных. Но Вы сделали все возможное, чтобы не пришлось тушеваться за помарки, и пишете профессионально хорошо.

Людмила Меликова   30.10.2017 22:22   Заявить о нарушении
Люда, Вы правильно поняли, чем я занималась.И если Вы продолжите писать, мне это будет очень интересно.Но я помню и то, что *если можешь не писать, не пиши*.Я стараюсь следовать этому совету.

Людмила Тихонова-Лэм   30.10.2017 23:24   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Людмила Тихонова-Лэм
Перейти к списку рецензий, написанных автором Людмила Меликова
Перейти к списку рецензий по разделу за 30.10.2017