Рецензия на «п 37. Глухие стены станут тенью...» (Елена Зернова)

Елена, вместо рецензии расскажу тебе про один момент нашего путешествия по Японии. В Киото у входа в один их храмов, думаю буддийский, я увидел объявление, которое заинтриговало меня. Я заплатил 100 йен и стал спускаться вниз по лестнице. После первого же поворота я оказался в абсолютной темноте. Медленно продвигаюсь вперёд, периодически натыкаясь на впереди идущего человека. После 2-3 минут внезапно попадаю в полутёмное помещение слабо освещённое узким лучом света, падающим откуда-то с высоты на каменный шар с иероглифом наверху. Как я понял, надо было покрутить шар и загадать желание, что я и сделал (уже не помню что я загадал и исполнилось ли оно).
Сейчас навёл справки. Оказалось, что это Киёмидзу - "тут есть священный камень Будды, к которому надо идти в полной темноте, держась за специальный поручень, чтоб не заблудиться."
С тех пор осталось трудно передаваемое удивительное ощущение перехода из темноты в свет. Возможно, монахи пытались этим "аттракционом" показать связь света и тьмы, ощутить благодарность за наличие света, или связать Будду со светом.
Вспомнил эту история прочитав строчку "И светом обернётся тьма" и подумал, что тебе это может быть интересно.
Всего доброго

Михаил Сонькин   15.09.2017 19:41     Заявить о нарушении
Миша, спасибо большое за эту историю! Действительно, интересно. Но, похоже, это и вправду аттракцион с японским колоритом и не без пользы для посетителей. :) А вообще... лучше я тебе в личку напишу кое-что на эту тему, ладно?

Елена Зернова   15.09.2017 21:46   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Елена Зернова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Михаил Сонькин
Перейти к списку рецензий по разделу за 15.09.2017