Рецензия на «Он понял, возраст та же кабала...» (Максим Седунов)

Простите, Максим, но вынужден согласиться с предыдущими критическими замечаниями. Не плагиат (даже - "индуцированный"), конечно, но вторичность - присутствует. Просто очень мало личного и много - общих положений, деклараций. Оставьте декларации ремесленникам от стихиры, не отбирайте у них хлеб.
И по поводу замечаний Сова2. "лажает"... Ну ведь и правда - никак оно не вписывается в остальной текст. И дело не в "диссонансе", как бы Вы не оправдывали его совместимостью с клише предпоследней строчки, а в том, что привносит это словечко в Ваш стих необязательную и ненужную вульгарность (лапти с фраком - это ещё цветочки, можно оправдать прЫнципиальным народничеством).

Дмитрий Валентиныч   11.08.2017 21:40     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш отклик, Дмитрий Валентиныч! Ей-богу, не хочется пререкаться, поскольку присвоение стишка, знаю, процесс сугубо субъективный. Поэтому не мне учить Вас, как всё это следует читать. Смутило другое, а именно обвинение в обилии общих положений и деклараций. Помилуйте, какие положения?! Какие декларации?! Не вижу тут ни одного громкого заявления, кроме разве что "Ноши поневоле!" Оказавшись впервые перед некой роковой чертой, мой герой делится как раз своими исключительно личными переживаниями. Отсюда и неудобное "лажает", которое свидетельствует о сугубо индивидуальном характере переживаний, индивидуальном настолько, что автор даже готов манкировать средневзвешенными читательскими ожиданиями, касающимися лексической гармонии. Поясняю это Вам с одной лишь целью - чтобы быть понятным и чтобы Вы не решили сгоряча, будто эта, на первый взгляд, вульгарная вставка имеет своей целью эпатировать публику или подготовить почву для идущего далее слова с нужной рифмой. Контрасты, по-моему, бывают весьма полезны.

Максим Седунов   12.08.2017 12:43   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Максим Седунов
Перейти к списку рецензий, написанных автором Дмитрий Валентиныч
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.08.2017