Рецензия на «Святитель-хирург» (Людмила Громова 1)

Хмм... Вообще-то хороший современный врач, инженер или учёный просто не может быть верующим, равно как и любой истинно верующий прямо обязан отказаться от достижений человеческой цивилизации и науки... Вера и логика, увы, не сочетаются. Ну никак. Да и мировоззрение абсолютно разное - одни молитвенно складывают руки и просят помощи, другие же просто берут и делают... этими самыми руками))) я тоже недавно на эту тему писал, только вот смысл вложил прямо противоположный вашему:
http://www.stihi.ru/2017/02/07/8393 http://www.stihi.ru/2017/01/28/12659

Евгений Бахтин   07.02.2017 18:38     Заявить о нарушении
Хм… Вообще-то способный логически рассуждать человек не станет отрицать очевидного. Святитель Лука – гениальный врач и глубоко верующий, святой человек. Это очевидный факт. Но я понимаю, Вам тяжело это признать, ибо тогда вся выдуманная Вами модель мироздания развалится как карточный домик. И тогда придется признать, что Вы не правы. А на это способны только сильные личности. Может быть, и Вы в их числе, я не знаю.
Наука изучает видимый мир и достигла в этом больших успехов. Но есть еще мир невидимый, духовный, который науке не подвластен, это область веры. Почему они не могут сочетаться? Прекрасно сочетаются. Есть масса верующих ученых. Если интересно, поищите в интернете, мне попадалась статистика на этот счет.
Евгений, вы создаете впечатление человека думающего. Но мне кажется, что у Вас каша в голове (не обижайтесь только, ладно?). Есть такие философские «Диалоги» (верующего с неверующим) протоиерея Валентина Свентицкого. Я давно их читала, очень интересно. Мне показалось, что и Вас может заинтересовать: http://az.lib.ru/s/swencickij_w_p/text_0440_dialogs.shtml
Ну а «на нет и суда нет»)))

Людмила Громова 1   08.02.2017 19:29   Заявить о нарушении
Я читал о Войно-Ясенецком, читал его книгу "Дух, душа и тело". Удивительный человек! Несмотря на сан, он был удостоен Сталинской премии за гнойную хирургию, спас множество человек. Сейчас я подумал о том, что я знаю многих врачей, которые стали не просто верующими, но проповедниками. Это Александр Савченко, его можно найти на стихах.ру (http://stihi.ru/avtor/azovskiy1), в Самаре Виктор Рягузов, Алексей Прокопенко, Гуртаев, и др. У вас предвзятое отношение к верующим людям, как к людям зашоренным, тупым, не думающих ни о чем, кроме диктатов суеверий. Даже смешно, что так мыслит довольно молодой человек. Просто надо в поисковой системе задать этот вопрос, и будет ответ, что ученые тоже верят в Бога. Вот немного: "Вот какими словами высказали свое мнение по этому вопросу многие ученые мирового значения:
Алберти
"Вы не можете быть настоящим ученым, если вы не верите, что вселенная реальна! Если бы Бог захотел "подшутить" над ученым, то последний не мог исследовать законы природы и полагаться на постоянно меняющиеся данные науки. Вся жизнь ученого основана ведь на уверенности, что вещи или явления, хотя и могут быть таинственными и непостижимыми, но все же они связаны и согласованы между собою".
Алайя
"Это чудесно, насколько активны члены нашего отдела химии в церковных делах. Это большая неправда, что ученые в большинстве - атеисты".
Аутрум
"Я не верю, что процент верующих в Бога среди ученых меньше, нежели среди других профессий".
Бьерке
"Современная наука не убила фундаментальные истины Библии. Я верю в Бога, я верю в Иисуса, и я верю в Библию".
Бурке
"Духовное возрождение в последнее время проникло и в среду ученых, занимающихся исследованием космоса. Редко встречается такой день, чтобы я не слышал на моей работе разговоров на духовные темы. Некоторые инженеры и учение исповедуют свою христианскую веру, о чем бы я никогда не поверил, если бы не слышал сам. Я стоял около ракеты и молился об Аллене Шепперд до его полета, и я не видел ни одного сухого глаза вокруг меня".
Борн
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".
Дейвис
"Большинство ученых, если... к ним присмотреться -религиозные люди. Я верю в Бога в Его трех ипостсях. Вся сила, которая нас окружает, была воплощена в Иисусе Христе. Он всегда действовал и будет действовать, отвечая на нужды и молитвы людей".
Дюшезн
"Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать ученому, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений".
Эренбергер
"Я не думаю, что настоящий ученый может быть атеистом".
Эйнштейн
"Я никогда не поверю, что Бог "играет в кости" с миром"...".
Недалекие ученые мужи отвергают Бога, но верующие не отвергают ни науку, ни достижения науки.
Даже при всей древности Библии, там говорится:... Впрочем, сейчас нашел ссылку, там лучше расскажут, чем я. http://proza.ru/2016/07/23/1886.
Если вы хотите что-то узнать, не надо голословно отвергать. Проверяйте, доказывайте. Есть примеры, когда люди, пытаясь доказать несостоятельность Библии, становились христианами. Христианство - это не бабушки в черном, и другие, бьющиеся в пол лбом. Смотрите шире!

Борис Хохряков   07.01.2023 22:43   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Людмила Громова 1
Перейти к списку рецензий, написанных автором Евгений Бахтин
Перейти к списку рецензий по разделу за 07.02.2017