Рецензия на «Молитва» (Алексей Хазар)

Интересное стихотворение! Но почему "судьба и вера пророка" излишняя и ненужная? Быть пророком, мне кажется, лучшая жизненная реализация. Или Вы боитесь гонений, тычков, анафем?..

Виктор Долгалев   30.05.2015 21:39     Заявить о нарушении
Нет, я просто не верю в пророков, исступленных проповедников, претендующих на знание абсолютной истины. Помните: "Не бойся тюрьмы, не бойся сумы, не бойся ни пекла,ни ада, а бойся, единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!"" (А.Галич). И еще: дорога в ад выстлана добрыми намерениями. Какую бы концепцию ни проповедовал пророк, она неизбежно однобока и в чем-то ошибочна. Платят за эту ошибочность последователи.

Алексей Хазар   08.06.2015 19:27   Заявить о нарушении
Ну да, знание только до поры, до времени. Поэтому-то деревья и сбрасывают листву, как знание отработанного цикла. Вряд ли кому ныне серьёзно нужно знание, как пахать сохой или плести лапти. Да и пророк силён лишь только для того, чтобы перепрыгнуть себя, подсмотреть хотя бы слегка будущий цикл. На большее его не хватит. Но отвергая знание и пророчество, Вы вовсе загоняете себя в невежество. Как это не верить и отвергать вечную жизнь? И как, зная, что Господин вселенной - Бог, думать, что ты сам вершитель своей судьбы? Разве планеты солнечной системы вольны улететь куда-то от Солнца?

Виктор Долгалев   08.06.2015 20:10   Заявить о нарушении
Ну, знания я, как раз, не отрицаю, но противопоставляю вере. Как у Дудинцева в "Белых одеждах": "Надо знать, а не верить". Пророки же нас призывают верить просто потому, что они сами верят безоглядно. Не потому ли история знает так много лжепророков, что у веры нет критерия истинности, кроме нее самой?

Алексей Хазар   08.06.2015 20:50   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Алексей Хазар
Перейти к списку рецензий, написанных автором Виктор Долгалев
Перейти к списку рецензий по разделу за 30.05.2015