Рецензия на «Загадка про лиственного морского дракона» (Жанна Синючкова)

Очень смачно!
Вот только насчёт 2-3 тысяч креветок в день Вы, малость, переборщили!

Владимир Потаповский   09.01.2015 22:16     Заявить о нарушении
Владимир, когда пишу загадки, стараюсь пользоваться проверенными источниками. Несмотря на небольшие размеры – от 15 до 40 см., аппетитом лиственный морской дракон не страдает. Съедает до 3000 мелких креветок в день(и это при отсутствии зубов!).

Жанна Синючкова   09.01.2015 22:59   Заявить о нарушении
Извините, Жанна, вынужден с Вами не согласиться. Вы вообще представляете размер креветок и размер этого конька? Определитесь с размерами!
Те кого он поедает в таких "немыслимых количествах" - вообще не креветки.
Это - криль, зоопланктон.

Владимир Потаповский   09.01.2015 23:07   Заявить о нарушении
Попробую еще раз перечитать информацию. Хотя речь шла о креветках.(( Спасибо за Ваше неравнодушие. Мне тоже хочется, чтобы содержание загадок соответствовало действительности.

Жанна Синючкова   09.01.2015 23:24   Заявить о нарушении
"Несмотря на свои размеры и безобидный внешний вид, лиственный морской дракон является хищником. В его рацион питания входят креветки и мелкая рыбешка, которых беззубый дракон просто засасывает. Не имея зубов, морской дракон глотает пищу целиком (до 3000 креветок в день)."http://masterok.livejournal.com/1512530.html

Жанна Синючкова   10.01.2015 16:54   Заявить о нарушении
Ну, и что? Какой-то дебил написал глупость. Ошибся либо с НАЗВАНИЕМ пищи, либо с её КОЛИЧЕСТВОМ. Зачем же повторять чужую глупость?
Интернет ПЕРЕПОЛНЕН идиотизмом!
Ещё раз говорю: СОПОСТАВЬТЕ РАЗМЕРЫ КОНЬКА И КРЕВЕТКИ - сопоставьте САМИ, БЕЗ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРА!
А то в следующий раз кто-то напишет, что он питается акулами.

Владимир Потаповский   10.01.2015 19:58   Заявить о нарушении
Не все в нашей жизни поддается логике. А Вы знаете, что стрекоза, к примеру, за день съедает такое количество еды, которое в несколько раз превышает ее собственный вес? А морской конек, "родственник" лиственного дракона, способен питаться по 10 часов в день, съедая до 3600 рачков и креветок? Именно поэтому его не содержат в аквариумах - сложно прокормить. Вопрос остается спорным, но не стоит из-за этого ссориться.))

Жанна Синючкова   10.01.2015 23:17   Заявить о нарушении
Что Вы, Жанна, я и не думал "ссориться".
Вы, наверное, видели мои "баталии" с фашиствующей мразью и поэтому решили, что я обожаю "ссориться". Нет, я просто очень не люблю фашистов.
А насчёт стрекозы...
Вы, как любитель животных, должны понимать, что больше всех других животных (относительно своего веса) потребляют пищу САМЫЕ МЕЛКИЕ ТЕПЛОКРОВНЫЕ: колибри, землеройки, бурозубки и т.д.
Также очень много (хотя не настолько!) едят АКТИВНЫЕ хищники, ведущие очень "подвижную" жизнь: выдры, быстро летающие насекомые (те же стрекозы). По сравнению с ними, тряпичник ведёт полу-растительное, отнюдь, не "скоростное" существование и никак не может быть "обжорой": есть ведь вполне конкретные законы биологии!
В силу отсутствия зубов и о-о-очень маленького ротового отверстия, он засасывает всякую мелочь. Может втянуть пару мелких креветок.
Но Вы УПОРНО игнорируете мой вопрос, который я задаю уже в третий раз: тряпичник - длиной в 20-30 см, а каков же размер "креветки"?!
Озвучьте, пожалуйста, ответ и умейте признавать собственную неправоту.

Владимир Потаповский   11.01.2015 01:05   Заявить о нарушении
Взрослая особь морского лиственного дракона может достигать 45 см. Мальки, пока не подрастут, питаются планктоном. Любимая пища взрослых – мелкие рыбки и креветки. В мире насчитывается более 2000 видов креветок. Карликовые креветки имеют размер от 1 до 3 см. Но даже их съедать тысячами - явный перебор. Но если, предположим, кто-то нечаянно добавил лишний нолик, а остальные разместили информацию, не анализируя ее, почему нет опровержений? Может быть, Владимир, нам с Вами собраться в экспедицию в Австралию и расставить точки над "i"?))

Жанна Синючкова   11.01.2015 12:11   Заявить о нарушении
Во! Теперь я слышу глас взрослой половозрелой особи "человека разумного"!
Жанна, я постоянно натыкаюсь на такие вот ляпы в Сети.
Самый шумный ляп был - это когда в своё время все телеканалы и СМИ облетела весть о поимке САМОЙ БОЛЬШОЙ ЗМЕИ - питона длиной 14,85м. Было фото, видео и т.д. Поселили его в зоопарке в Индонезии.
Но меня сразу смутила одна деталь. Подробно рассказывали, как его ловили, и цельная дюжина охотников несли пойманную добычу на руках по джунглям.
Но, пардоньте, я читал материалы НАУЧНОЙ экспедиции, убившей анаконду длиной 8 м, весом 300 кг и привезшей ею шкуру в Европу.
Простейший расчёт позволяет понять, что вес того, "рекордного", питона должен был быть в районе 2,5 тонн!
Выходит, каждый индонезиец (а они люди мелкие и худощавые!) тащил по непроходимым джунглям на себе 200 кг!
А ведь змея-то была ЖИВАЯ, ОНА СОПРОТИВЛЯЛАСЬ! ( Змей при ловле не усыпляют!) А это увеличивает нагрузку во много раз!
Лажа! Полная лажа! Такого не может быть НИКОГДА!
И вот, через НЕСКОЛЬКО ЛЕТ(!) поступило опровержение: оказалось, питон В ДВА РАЗА КОРОЧЕ!!! Как будто сразу не ясно было!
Но, тем не менее, во многих Интернетских ресурсах ДО СИХ ПОР под фоткой того питона стоит ПРЕЖНЯЯ, ВЫМЫШЛЕННАЯ ДЛИНА! ( Можете проверить!)
Поэтому любой "факт" из СЕТИ надо воспринимать очень и очень критически!

Владимир Потаповский   11.01.2015 17:39   Заявить о нарушении
Мой сын, узнав по какой причине я сегодня не отхожу от компьютера, предположил, что была допущена ошибка при переводе текста. И я начала "рыть" в этом направлении. Оказывается, мизиды, которыми питается тряпичник, при переводе превратились в сумчатых креветок. http://www.sivatherium.narod.ru/biolap/specil25/specil25.htm Эти рачки, действительно, очень похожи. Поэтому не будучи специалистами-зоологами вполне можно их перепутать. Но дело в том, что и мизид тряпичник съедает в день в количестве 3000 штук, хотя размером они с маленькую креветку (1-3 см). Об этом говорится в Википедии. Прямо замкнутый круг какой-то. А может к черту их - драконов и мизид? Боюсь, что они сегодня ночью будут мне сниться. А завтра на работу. Очень приятно было с Вами пообщаться, Владимир. Давайте в следующий раз найдем более приятную тему для диалога.))

Жанна Синючкова   11.01.2015 18:27   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Жанна Синючкова
Перейти к списку рецензий, написанных автором Владимир Потаповский
Перейти к списку рецензий по разделу за 09.01.2015