Рецензия на «Чашка» (Агния Васмарг)

очень понравилось , Агния . В первой части много солнца , нюансы , прекрасно выписаны мелочи , детали ..замысел поражает своей глубиной , вот только история волшебных чашек осталась как бы "за кадром" .. превращения слишком стремительны , на мой взгляд ...ведь можно было бы рассказать почему чашки обладают волшебством , что их создатель , допустим, загадочный дед или даже прадед Кати , гениальный художник ...можно было бы яснее , четче провести идею "Искусство —выше Реальности! " может получиться целый роман или сценарий для сериала в стилистике Чёрного ворона ...это я позволил себе пофантазировать , ибо очень по душе пришёлся рассказ Ваш .))
С уважением,

Евгений Шелго   26.09.2013 22:06     Заявить о нарушении
Евгений, спасибо))
Я редко пишу просто так - для конкурсов, как правило. Есть поэтому и темы определённые и ограничения по знакам. Раскрывать - почему и как - путь вполне предсказуемый, а если подавать эту часть "со вкусом" - по знакам не вписаться.
Цель была - показать ценность обычного внутреннего семейного счастья. Я ведь и правда считаю, что детское счастье быть любимым - неиссякаемая энергия для человека впоследствии.

Агния Васмарг   27.09.2013 12:34   Заявить о нарушении
да,согласен , это —одна из важнейших тем , очень убедительно и талантливо ..но рассказ с "ограничениями по знакам" звучит как отговорка ))) у Вас получилось воссоздать целый мир исключительно средствами языка , поэтому хоть и подогнанный под конкурсные условия рассказ все-таки полифоничен ... я не могу отделаться от ощущения дежа вю ...почему и упомянул о Черном вороне ...а ещё вспомнил Доктора Живаго ))

Евгений Шелго   27.09.2013 22:56   Заявить о нарушении
Отвечаю с опозданием - переезжала.
Вот почему дежа вю - потому что тема - очень избитая - магия предметов.
Поэтому меня не она интересовала как таковая, а счастье. Но в любом ключе понимания - спасибо))

Агния Васмарг   03.10.2013 19:04   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Агния Васмарг
Перейти к списку рецензий, написанных автором Евгений Шелго
Перейти к списку рецензий по разделу за 26.09.2013