О вкладе в русскую литературу

Георгий Юрин: литературный дневник

Васисуалий Лоханкин — персонаж романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок», который, по мнению исследователей, внёс вклад в русскую поэзию через употребление пятистопного ямба в своих текстах.
ru.wikipedia.org*
руни.рф
lit.wikireading.ru
Лоханкин, появляющийся в трёх главах произведения, после ухода жены Варвары начинает изъясняться пятистопным ямбом. Подобное речевое переключение, по утверждению исследователей, уникально в русской литературе, особенно если учесть, что Лоханкин не цитирует чужие строки, а спонтанно создаёт собственные тексты.
ru.wikipedia.org*
руни.рф
Васисуалий Лоханкин / Кукрыниксы. Рисунки. Иллюстрации к роману Ильфа и Петрова 'Золотой теленок' Рисунки, Иллюстрации, Иллюстра
Текст
В текстах Лоханкина присутствуют элементы драмы и поэзии XIX столетия — в частности, заметна пародийная отсылка к произведениям Александра Сергеевича Пушкина, Алексея Константиновича Толстого, Льва Александровича Мея и других авторов.
руни.рф
Всего, по подсчётам исследователей, на страницах романа Лоханкиным произнесено около тридцати коротких белых стихов.
руни.рф
Интерпретации
Образ Васисуалия Лоханкина был неоднозначно воспринят в литературном сообществе и вызвал полемику среди критиков от 1930-х до 1970-х годов.
ru.wikipedia.org*
руни.рф
Некоторые интерпретации:
Версия о «социальном заказе», выполненном Ильфом и Петровым с помощью этого персонажа. Например, вдова поэта Осипа Мандельштама — Надежда Яковлевна — в книге воспоминаний, вышедшей в свет в 1970 году, писала, что в послереволюционном советском обществе к представителям интеллигенции были применимы эпитеты «мягкотелый, хилый», и отдельным писателям была дана идеологическая установка «подвергнуть их осмеянию». Это задание, по словам автора мемуаров, успешно выполнили создатели «Золотого телёнка», «поселившие „мягкотелых“ в „Воронью слободку“».
Противопоставление образу Лоханкина таких представителей интеллигенции, как Анна Ахматова, Марина Цветаева, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, которые, по мнению литературоведа Аркадия Белинкова, были «сложнее и разнообразней, чем тот, которого столь метко изобразили Ильф и Петров».

руни.РФ


Поисковый робот Алиса, по запросу "Влияние Васисуалия Лоханкина на русскую поэзию"
11.01.26 года, 15.11 мск.



.........


О, Майн гот!)))))))/)))!!!


Добра всем, граждане.)



Другие статьи в литературном дневнике: