Слушаем всех птиц, а заслушиваемся соловьями!

Вадим Шарыгин: литературный дневник

В лесу - много разных птиц. И поют они разными голосами: от воробьиного чирикания до соловьиных арий..
С одной стороны, в общем птичьем хоре гармонично уживаются, сливаются воедино и усиливают друг друга все голоса. Хорошо и радостно на душе - от разноголосицы!


С другой стороны, именно сочное, звучное, выразительное пение соловьёв - оставляет в душе незабываемое, неизгладимое впечатление. Это соло какой-то высочайшей откровенности, вобравшее в себя не просто звуки, а самые в о л н у ю щ и е (в смысле, разделяющие душу и обыденность) созвучия!
Именно им - мы ( с радостью) доверяем свои самые сокровенные грусти и печали, мечты и надежды.


Соловьиное пение, в прямом и переносном смысле, заставляет умолкнуть всех других (просто чирикающих, просто выбрасывающих на ветер звукосочетания), но не по праву сильного (громчее других поющего), а потому, наверное, что в нём больше полёта, чем звука.


И не полёта в смысле "полетать-поглазеть сверху", а полёта, как тоскующего, всё отдающего за мечту взмывания, высвобождения - у в о д я щ е г о наши израненные, измученные расставаниями и потерями души в совершенно другие, родные, всесберегающие состояния жизни.


Все птицы поют - восславляют землю. Соловьи поют - скучают по небу.



Вот почему, слушаем всех птиц, а заслушиваемся соловьями!
Так и в творчестве. Так и в поэзии...



Другие статьи в литературном дневнике: