В центре Москвы избит известный религиовед Александр Дворкин

Ольга Тимофеенко: литературный дневник

Москва, 1 мая 2006 г.


"В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ИЗБИТ ИЗВЕСТНЫЙ РЕЛИГИОВЕД АЛЕКСАНДР ДВОРКИН..."


В центре Москвы совершено нападение на известного профессора-религиоведа Александра Дворкина, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.


"Около 11:00 в подземном переходе у станции метро "Лубянка" нигде не работающий и не зарегистрированный 33-летний гражданин Молдавии, предположительно адепт секты "Московское общество сознания Кришны", напал на профессора и избил его", – сказал собеседник агентства, передает «Интерфакс-Религия».


Он добавил, что А.Дворкин получил незначительные телесные повреждения и от госпитализации отказался.


Нападавший задержан и доставлен в милицию.


А.Дворкин, профессор православного Свято-Тихоновского богословского института, известен как борец с сектами. Кроме того, он возглавляет Центр святого Иринея Лионского, где занимаются реабилитацией бывших сектантов.


Свою версию произошедшего описал в интервью "Интерфаксу" пострадавший. По словам А.Дворкина, проходя по станции метро "Кузнецкий мост", он увидел "представителя секты "Общество сознания Кришны", торговавшего литературой". Соответствующего разрешения у кришнаита не оказалось. Узнав об этом, А.Дворкин предложил ему пройти в милицию.


"В ответ на это сектант ударил меня по лицу и разбил губу. Присутствовавшие на месте люди остановили его и вызвали милицию, однако сами дожидаться милиции не стали. В милиции оказалось, что паспорта у него нет, а вместо него – ксерокопия молдавского паспорта на имя Сергея Косенко. По словам задержанного, паспорт находится в организации в сейфе", – рассказал А.Дворкин.


Поскольку свидетели не дождались милиции, в суд, по мнению ученого, обращаться будет весьма затруднительно, и делать этого он не намерен.


"Я уже давно говорю о том, что кришнаиты привлекают нелегальных иммигрантов и используют их для заработка денег для секты. Надеюсь, что это агрессивное поведение молодого человека привлечет внимание общественности к этой тоталитарной секте ", – сказал А.Дворкин.



01 / 05 / 06


_______________


* ИСТОЧНИК - http://pravoslavie.ru/news/060501175331



Другие статьи в литературном дневнике: