День Победы

Татьяна Гордон: литературный дневник

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Он начался с поздравлений. Я звонила, мне звонили. А потом был парад на Красной площади. Я слушала, а в голове рождались строчки, пока ещё смутные, но потом я постараюсь дописать их Это обращение к участникам СВО.
Телефонный звонок сообщил мне, что едут волонтёры движения «Твори добро» – мои старые хорошие знакомые. Они едут меня поздравлять с Днём Победы. Который уже год встречаемся мы 9 мая, а началось всё с пандемии – тогда Светлана Владимирвона Посухова приехала ко мне впервые.
У подъезда гре мит песня «День Победы», поздрвления, объятия, поцелуи. У меня в руках цветы, шарик на гвардейской ленточке, пакет с подарком. Мы поём песню на Солнечной поляночке», а потом я читаю.


Татьяна Гордон


ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
ЖИВАЯ ПАМЯТЬ


Плачут берёзы…


С поникшего платья берёзы
Катились жемчужные слёзы
И падали, падали в травы
Под отблеск небесный кровавый.


То память листала страницы
Войны, что порою нам снится,
Напомнить, чтоб не забывали,
Как мир на земле отстояли.


Май 2022 года


ВСЁ ДАЛЬШЕ УХОДЯТ ОТ НАС...


Всё дальше уходят от нас
Далёкие сороковые,
Но слов не иссякнет запас!
Защитники снова живые!


В Бессмертном проходят полку,
Награды, как звёзды сияют.
Твердят, были чтоб на чеку,
К победам над злом призывают,


И нам их нельзя посрамить!
Они – наша память живая.
Россия была! И ей быть!
Она, как и вера, святая.


За толщей скрываетесь лет,
Далёкие сороковые.
Нам льёт ваш Божественный свет,
И в памяти все вы живые,.


8-24 января 2025 года


А потом, обращаюсь к ребятам СВО


Мы с вами, мы с вами, Рнебята!
М ы ждём вас, родные, домой.
Победа над ворогом сята!
И скоро последний ваш бой.


Всё это снимается, а после праздника поедет за ленточку на Украину к нашим ребятам.
Пока идёт это импровизированное действо у подъезда моего дома, меня уже ждёт Оля, дочка моей Татьяны. Мы едем в парк Олега Степанова. Там Лидия Михайловна с Захарычем. Погода – не ахти. Приходится надевать куртку. То и дело каплет дождик.
Но мы сумели накрыть себе фронтовую полянку, выпили солдатские 100 граммов, заккусили бутербродами. Захарыч с Олей принесли нам солдатскую кашу, которую мы не доели и взяли домой…
Постояли у бюста Героя Советского Союза Олега Николаевича Степанова. Я рассказала его историю. Жаль, что не смогла прочесть свои строки. Вот они.


Татьяна Гордон


ПАРК ЕГО ИМЕНИ


Посвящается Герою Советского Союза, серпуховичу Олегу Степанову


Она приходит к бюсту каждый раз,
Чтоб помолчать, поговорить, подумать.
Непрошенные катятся из глаз
Слезинки, запоздалые, бесшумно.


А пред глазами тот июньский день:
Воскресный, сорок первого, и яркий.
Смешались ужас, крики, солнце, тень -
И лето не казалось уж подарком.


Войны кровавой чёрное крыло
Накрыло всех. И их любовь накрыло.
Накрыло разом город и село,
Мир разделив на то, что есть и было.


Экзамен, школа, светлая мечта
Крест-накрест перечёркнуты войною.
Вчерашний выпускник Олег не стал
Раздумывать, как поступить с собою.


В военкомате строгое: «Нельзя!
Ты слишком молод, подрасти немного!»
Но как тут ждать, коль старшие друзья
Отправились по фронтовым дорогам?!


Завод, окопы и учёба вновь -
На фронте так необходимы знанья.
Ну, а невеста и её любовь?
Послевоенных подождут свиданий.


Порой бывало и невмоготу?
Задания, бомбёжки, перестрелки.
Прошёл со взводом не одну версту
И побывал в смертельных переделках.


Год сорок третий. Курская дуга -
Военные этапы лейтенанта.
Летели звёзды в росные луга,
Сплетало лето и венки, и банты.


Всего лишь восемнадцать. Командир.
Во взводе есть товарищи постарше,
А он порой решал за всех один -
И подставлял себя огню на марше.


Так было и тогда июльским днём.
За речкой немец, а туда так надо.
Он без раздумий в Неручь под огнём,
За ним друзья из взводного отряда.


На берег выбрались и залегли.
Фашисты нападения не ждали.
Стрелки возникли, как из-под земли,
И двадцать немцев сходу расстреляли,


Двенадцать человек забрали в плен.
Отлично поработала пехота!
Бойцы твердили: «Взводный наш Олег,
С ним танки не страшны и самолёты!»


И снова бой. Взвод снова впереди.
Красоты лета? Не до них сегодня.
Летят с небес свинцовые дожди,
И рыщет смерть – безжалостная сводня.


И всё ж она его подстерегла,
Когда Олег под пули вновь поднялся,
Одна из них, как чёрная стрела,
Пронзила так, что мир вокруг взорвался.


Стеной поднялся за Олегом взвод,
Собою командира прикрывая,
Но им теперь одним идти вперёд –
Боями приближать Победу мая.


Могила на Орловщине, вдали
От Серпухова, где ждала невеста.
Потом останки в город привезли -
Собрал Степанов всех любимых вместе.


А в старом парке на аллее бюст.
Сюда всегда приходят ветераны.
Сестра и мама, и невеста тут,
А липы тихо шепчут неустанно.


Олег пытливо нам в глаза глядит,
Как будто спрашивает: «Не забыли,
Какой ценою мир в стране добыт
И сколько крови воины пролили?»


Парк этот назван именем его.
Гуляют взрослые, играют дети.
Олег, не пожалевший ничего,
Отдавший жизнь, чтоб жили мы на свете.


1.02-9.04.2019 года


http://stihi.ru/2025/02/28/2556


К подножию бюста поставили зажжённые электронные свечи.
А потом пошли в театр. И не потужили! Смотрели спектакль «История забвению не подлежит» о поэтах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны Звучала со сцены моя любимая песня «Бригантина поднимае паруса». Это Павел Коган И ещё вспомнили его стихотворение, в котором есть строки:
«Я с детства не любил овал -
Я с детства угол рисовал».


Завучало и стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о маленьком человеке»ипесня Булата Окуджавы «Ах, война…», и «Бухенвальдский набат», и «День Победы».
Как же мы были довольны, что дождь загнал нас под крышу! Была бы хорошая, жаркая погода, едва ли мы пошли в театр



Татьяна Гордон
9 мая 2026 года



Другие статьи в литературном дневнике: