Наши благодарности

Татьяна Гордон: литературный дневник

НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ


Возвращаюсь к нашему августовскому реабилитационному заезду. Кабинет лечебной физкультуры прибавил мне бодрости. Занятия для меня были интересными: покаталась на велосипеде, по дорожке ходила в горку и под горку, прыгала на «кочках» с иголками, как у ёжика. Были там ещё и так называемые «лыжи». Даже удалось покрутить халахуп.
А ещё на занятия приходили дети. С ними играла в слова. Ребятишкам понравилось, и они даже ждали меня.
Как-то во время занятий сложилась первая строчка. Позже она вылилась в стихотворение. Когда стала писать благодарности, включила туда свои строки.
Ну, а теперь сами благодарности.


БЛАГОДАРНОСТЬ МИХАИЛУ ВЛАДИМИРОВИЧУ КОАЛЁВУ


12 августа 2025 года
Мы, члены клуба общения для незрячих и слабовидящих «Видящие сердцем» искренне благодарим Михаила Владимировича Ковалёва за интереснейшую беседу. Мы с большим вниманием прослушали рассказ о том, как он служил на подводной лодке. Нам было всё интересно. Мы, как будто сами побывали в отсеках подлодки. Коснулся Михаил Владимирович и трагедии, случившейся на подлодке «Курск». Это нам было близко, потому что многие из нас бывали на мемориальном кладбище города Курска, где похоронены служившие на подлодке «Курск» моряки.
Беседа наша проходила в дружеской непринуждённой обстановке. Капитан второго ранга Михаил Владимирович Ковалёв подробно и обстоятельно отвечал на все наши вопросы
Просим администрацию центра «Серпуховский» учесть нашу благодарность при оценке качества работы Ковалёва Михаила Владимировича.



Гордон Т.Д., Мареева Т.М.,
Корнаухова О.В., Сергеева Л.М.,
Собец К.В., Собец Ю.С.,
Харчикова Т.А..


БЛАГОДАРНРОСТЬ ВРАЧУ
ВАЛЕНТИНЕ ФЁДОРОВНЕ БАРАНОВОЙ


28 августа 2025 года


Члены клуба «Видящие сердцем» не один раз встречались с врачом-диагностом комплексного центра «Серпуховский» Валентиной Фёдоровной Барановой. Мы всегда рады таким встречам потому, что Валентина Фёдоровна просто и доходчиво отвечает на все наши вопросы, даёт полезные рекомендации.
Во время августовского реабилитационного заезда у нас было две встречи с Валентиной Фёдоровной (7 и 25 августа). Темой первой встречи были вопросы – ответы. Каждый сумел задать интересующий его вопрос. Мы внимательно прослушали ответы и остались довольны.
А вот вторая встреча просто удивила нас. Мы занялись пальчиковой гимнастикой. Валентина Фёдоровна показала нам, как сделать из бумаги прыгающую лягушку. Занятие оригами – отличная пальчиковая гимнастика. Получился интереснейший и увлекательный мастер-класс.
Мы искренне благодарим врача Валентину Фёдоровну Баранову за её стремление помочь нам, за её профессионализм, за доброе терпеливое отношение к нам, как к пациентам.


Гордон Т.Д., Сергеева Л.М.,
Мареева Т.М., Корнаухова О.В.,
Собец К.В., Собец Ю.С..


БЛАГОДАРНОСТЬ ВРАЧУ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ


28 августа 2025 года


Мы, члены клуба общения для незрячих и слабовидящих «Видящие сердцем» с огромным удовольствием посещали кабинет лечебной физкультуры во время августовского реабилитационного заезда. Врач Наталья Викторовна Сарайкина подобрала каждому индивидуальную программу занятий на различных тренажёрах, следила за выполнением упражнений, помогала нам передвигаться по залу, давала полезные советы и рекомендации. Польза от таких занятий несомненна. Мы сразу почувствовали приток энергии, лёгкость в различных частях нашего тела, улучшилось самочувствие. Во время занятий поднималось и настроение.
Во за это мы и благодарны Надежде Викторовне. И неспроста у Татьяны Даниловны Гордон появились такие строки.


ТРЕНАЖЁР СТАНЕТ ДРУГОМ!


Наталье Викторовне Сарайкиной,
врачу ЛФК
комплексного центра «Серпуховский»


В этом маленьком зале так много всего.
Можно в «горку» подняться и с «горки» спуститься,
Пробежаться по «кочкам», крутить колесо
И на «велике» с ветром вдвоём прокатиться;


Поиграться с мячом, постоять у стены,
Чтоб напрячь, хоть чуть-чуть, икроножные мышцы,
Дать работу хорошую мышцам спины,
Ощущая себя, как свободные птицы.


Здесь и «лыжи», и «степ», и резиновый мяч -
Ведь не зря физкультура зовётся лечебной.
Только нужно терпенье, чтоб волю напрячь,
И тогда все занятья пойдут на потребу.


И тогда вы поможете сами себе,
излечившись от разных недобрых недугов.
Ведь что толку стенать, ломать руки в мольбе,
Тренажёр должен стать настоящим вам другом.


А поможет Наталья, кудесник и маг,
Подберёт вам программу, занятья распишет,
Посоветует, скажет, что так, что не так,
Она словно волшебник, вам посланный свыше.


25 августа 2025 года


С сердечной благодарностью мы дарим эти строки Наталье Викторовне Сарайкиной.



Гордон Т.Д., Сергеева Л.М..



И ещё одна благодарность. И тоже со стихами.


БЛАГОДАРНОСТЬ НАДЕЖДЕ МИХХАЙЛОВНЕ КУСТАРЁВОЙ


26 августа 2025 года


С большим интересом посетили мы, члены клуба общения для незрячих и слабовидящих «Видящие сердцем», творческую мастерскую авторской куклы Надежды Михайловны Кустарёвой. Нас поразил домашний музей Надежды Михайловны. Различные куклы, светильники, вазы, маяки и другие поделки искусной мастерицы приводили в восхищение. Всё любовно и мастерски сделано. Чувствуется, что автор поделок любит заниматься рукоделием, творчески подходит к изготовлению каждого изделия.
Наталья Михайловна не только показала свои шедевры, но и рассказала, как и из чего шила свои куклы, одевала их, делала различные детали одежды и обуви.
Экскурсия была интересна и увлекательна.
Прощаясь с Надеждой Михайловной, благодарили мастерицу, желали ей дальнейших успехов.
Вставляем сюда поэтические строки Татьяны Даниловны Гордон, появившиеся после осмотра домашнего музея.


В ЦАРСТВЕ КУКОЛ


Надежде Михайловне Кустарёвой,
хозяйке Творческой мастерской
авторской куклы


В этом доме царство кукол.
Вот они – стоят, сидят.
Занят ими каждый угол.
Куклы здесь на всякий лад.


В сарафанах и в поддёвке,
В брюках, юбке, галифе.
На сапожках есть подковки,
А вот дама на софе.


Рядом Золушка из сказки
И Емеля на печи,
Горожанин на коляске,
А у воинов мечи.


Ночью тихие беседы
Куклы меж собой ведут,
Говорят о Дне Победы
И выносят нас на суд.


Днём, безмолвно замирая,
В мир глядит во все глаза
Кукол армия большая,
Слушая, кто что сказал….


А хозяйка всё хлопочет:
Клеит, режет, вяжет, шьёт.
Нравится ей хобби очень -
Дело движется вперёд


Появляются на полках
Вазы, броши, маяки.
Хвалят Надю без умолку
Взрослые и старики.


Да и детям интересно
В гости к куклам заглянуть.
В будний день и в день воскресный
В этот дом протоптан путь.


И совсем не зря Надеждой
Мастерицу нарекли.
Творчество её – луч свежий
Для людей родной земли.


26 августа 2025 года



Пусть эти строки Татьяны Гордон вдохновляют Вас, Надежда Михайловна, на новые творческие задумки и на исполнение новых экспонатов Вашего домашнего музея.



Гордон Т.Д., Сергеева Л.М.,
Мареева Т.М., Корнаухова О.В.,
Собец К.В., Собец Ю.С..



Татьяна Гордон
9 сентября 2025 года




Другие статьи в литературном дневнике: