ищите информацию в Интернете, но доверяйте не всей

Натали Никифорова: литературный дневник

И ещё одна ошибка в моих записях. Когда я пришла возмущенная из театра, посмотрев пьесу полную мата и мерзости, то не очень вдумчиво сформулировала свою мысль. А мысль, которую не правильно сформулируешь, и понята будет не правильно.


Я говорила о том, что надо познакомиться с автором в Интернете, если он представлен в нём, прежде чем идти на его пьесу. Судить о том, плох писатель, на Ваш вкус, или хорош, надо по его произведениям, а не по тому, что кто-то о нём говорит. Мало ли кто и что о ком говорит. На заборе вон тоже написано, но это не мешает ему оставаться забором.


Недоброжелателей в Инете много. Идёт борьба добра и зла. Раньше говорили: "Скажи, кто твой друг и я скажу, кто ты!"


Сейчас это уже не работает. Чаще всего. В Инете у нас много друзей. Я даже не всех знаю. Хочет человек дружит со мной, пусть дружит.


Мне кажется, что сейчас можно говорить, покажи мне свой блог, и я скажу кто ты. Тоже, конечно, не всей информации можно доверять. Существуют клоны, "мурзилки".


Но вот в стихах не соврешь. Если это стихи. А как отличить? Тоже сложно. Все видели в Инете ролик про Бояринова. О том, как он принял в Союз поэта, стихи которого написаны с помощью компьютерной программы.


Многие осуждали Владимира Георгиевича. А за что?


Вот правильно на нашей последней встрече Володя Шостак сказал: "Почему его ругают? Мне вот очень понравились стихи Сивко! И образно и душевно"


Казалось бы, странно? Машина написала, компьютер. А «образно, душевно!»


Но машина ли?


«Оригинальная компьютерная программа от разработчиков сервера Стихи.ру поможет вам подобрать рифму к любому слову, а также сочинить стихотворение. В программе используется база рифм, примененных авторами нашего сервера. Мы не гарантируем точное совпадение всех рифм, поскольку в базе присутствуют также белые стихи без рифмы».


Оказывается рифмы, образы придумала не машина, а авторы Стихи.ру. А тот, кто сидел у компа, Сивко, наверное, вложил свою душу, выбирая из вариантов, предложенных машиной.


Выходит, что ничего ужасного Владимир Георгиевич и не совершил. Он принял в Союз человека, который написал стихи не очень обычным способом. Никто же не осуждает тех, кто пользуется словарями рифм?


Кстати, это ещё очень хорошо характеризует уровень стихосложения на нашем сайте. Если даже в таком варианте – творчество принимается вполне достойным.


А Владимиру Георгиевичу вполне пригодилась бы ещё одна опция нашего сайта.


Что-нибудь из этого:
Административное и уголовное законодательство
В соответствии с пунктом 3.2 Правил сервера, не допускаются к публикации произведения, содержание которых запрещено законодательством РФ. Публикуем некоторые статьи из Уголовного Кодекса РФ, которые могут быть применены к пользователям Интернета.
Административное законодательство
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики
Уголовное законодательство
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Статья 129. Клевета
Статья 130. Оскорбление
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Статья 242. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети
Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Статья 306. Заведомо ложный донос
Статья 319. Оскорбление представителя власти
Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
Вот, например, такие статьи:


Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.




Если уж о человеке говорить, то надо судить по его деятельности, по его делам.
А деятельность Владимира Георгиевича Бояринова известна всем. Меня в Союз писателей, кстати, тоже Бояринов рекомендовал и принимал.
И это был очень хороший толчок в спину, который помог взять разбег и поверить в свои силы.
Так что ищите информацию в Интернете, но доверяйте не всей!



Другие статьи в литературном дневнике: