письмо другу
Ты позвонил: мы долго болтали. Что-то меня порадовало, а что-то… не знаю, что пытались вложить в вас родители. Но многое так огорчает. Учитель, он же Виссарион, однозначно сказал, что назначение человека – жить на Земле, ее пестовать, плоды ее – наши плоды, плоды нашего труда. Путь мужчины – путь творца, своими руками строить дом, от основания до крыши, выращивать семьей все своими руками. Все в доме стараться делать своими руками, конечно, человек не может во всем быть совершенным, во всех областях творчества. Но уметь мужчина должен практически все, он может увлечься резьбой по дереву и своими поделками делиться с ближним, или обмениваться.
Ты не представляешь – сколько радости несет труд, который делаешь с любовью. Когда ты живешь в доме, построенном своими руками, руками твоих братьев не только по крови, но и по духу, украшенном твоими руками. А в доме твоя любимая женщина сотворит уют. Это дом любви, куда всегда захочется придти и в который всегда захотят придти друзья. Их будет ждать не только огонь печи, но и огонь ваших сердец.
..., еще не поздно начать осваивать своими руками. Не всю жизнь крутить баранку, это тоже мужская работа, но это только малая часть того, что может мужчина.
Поэтому ты так себя и чувствуешь. Ты обречен быть несчастным и в сыне пытаешься выработать черты потребителя. Пусть с папочкой ходит. Да не с папочкой. А с папой и мамой, и вложить в него нужно истинные понятия, а не такие, уродующие душу.
Майкл Хааг «История Египта» стр.17
Если преуспеваешь ты, то обзаведись хозяйством.
Люби жену свою со всей глубиной.
Насыщай плоть ее, одевай спину ее.
Умащения – это средства для тела ее.
Радуй ее сердце все время, пока будешь жив ты.
Плодородное поле это для обладающего ею Поучения Птаххотепа
Семейные отношения – это огромный совместный труд. Я написала тебе кое-то в первом письме. Задумайся. Ты участвовал только в зачатии, я могу судить по твоим разговорам. Остальное тебя не колышет. Ты уверен, что, просиживая штаны в машине и под ней, ты можешь спокойно сказать себе, что твоя доля в семейном воспитания сделана с честью.
Это каждодневный труд, ты упустил уже 11 лет. Представляешь циферку?! Дальше – больше.
Но ты, скорее всего, вступишь и в следующий брак с таким отношением к своим обязанностям, т.е. никаким. Ты – добытчик. Это очень примитивно.
Обрати внимание на фразу вверху. Это о женщине, о спутнице твоей жизни.
Радуй ее сердце все время. Это то, что будет поддерживать тебя, твою семью до конца дней твоих. А вот чем порадовать женщину – тут надо много размышлять. А не уходить в алкоголь от проблем, не пялиться в телевизор. Нужно выстраивать свою жизнь достойно. Это надо тоже постигать.
... – это трудно, но это нужно, только это приносит удовлетворение моральное. Твои победы над собой. Не в соперничестве с другими, не в соревновании. Ты – твой соперник, с собой соревнуешься, только ты можешь знать – насколько ты был серьезен в своих устремлениях. А с другими? Откуда тебе знать – была ли твоя победа действительно победой, а может это твое самое большое поражение.
Победить того, кто и не боролся, или ему до тебя шагать и шагать. А ты победил. Победитель!...
Разбирайся. Хочешь разбираться серьезно, я помогу. Нет – лучше не начинай, продолжай хлебать пойло и пялиться на чужую жизнь, на возню в кровати. Потому что секс без любви – это возня в кровати.
Возьми себе это на заметку и шагай.
Света
поет Бичевская:
Воздержание дарит исцеление.
Покаяние тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние – в глубине высокого смирения.
Да очистят слезы Покаяния высшую поэзию – моление.
****
Может, зажглась любовь....
Другие статьи в литературном дневнике: