Прочтение, почтение, вживание в классическую литературу. Первые два состояния нам прививают, так или иначе, очень рано. Все волшебство русской классики воспринимается сначала, в большинстве своем, на веру. Изображенное кажется немного утрированным, иногда надуманным, герои – давно покинувшими нашу реальность, экзальтированными. Помните, Раскольников и Соня в диалогах двух слов не сказали друг другу тихо и спокойно, - в каждой реплике вскрик, надрыв, криз. Мне казалось это причудой, вычурным мировосприятием Достоевского…
Современная художественная литература пульсирует попытками сформировать образ героя, и мягко говоря, нелицеприятного. Тщетными, как и положено.
Потому что понятие Герой Нашего Времени нужно читать и воспринимать прямолинейно. Нашего - то есть нашего с вами. В этом феномен русской классической литературы.
Дарование автора, его причисление к лику Классиков заключается в способности увидеть и показать другим в нашей жизни, нашей реальности нечто вневерменное, то есть классическое. Но то, что еще не успели увидеть и показать его предшественники.
Типизация… скажете вы многоопытно и разочарованно. Нет, способность жить. Сложность современного момента литературной действительности заключается в том, что люди практически не живут. В смысле, они не живут больше в своей подавляющей массе чувственными переживаниями, что принято было прежде называть духовной жизнью. Не думают, как это раньше говорилось, - не рефлексируют. Не стоит углубляться в мультимедийные сложности века, причина, по которой люди в массе перестают думать и чувствовать проста, - не приучены Жить. Не воспринимают эти функции человека жизнедеятельными, и не получают от этого удовольствия. Сомнительного, в общем-то, если почитать классиков. Но это я, конечно же, говорю с улыбкой ибо только такая и есть подлинная жизнь.
Раскольников, Соня Мармеладова, Анна Каренина, если о них, кто-то вспоминает, то как о неких авторских откровениях, но это ложное представление. Так жили, живут и будут жить люди, пока окончательно не изменится сама природа человеческого мышления. Более того все эти простые русские люди живут сейчас в нас с вами.
Мы есть герои своего времени, как Раскольников и Соня были героями своего. Времена меняются быстрее, чем натура человека.
Кто же для нас Классики? Отцы на безотцовщине, друзья, способные оказать помощь в сложной жизненной ситуации. Но классическая история, то есть история человеческих судеб в классической литературе – не шпаргалка, а трафарет, если так можно выразиться. Каждый из нас выводит каллиграфическую вязь в своей жизни или на «бумаге» - это слово приходится теперь произносить в кавычках - самостоятельно и творчески.
Человек же литературный, созидающий литературу, пожалуй, должен сконцентрироваться на своем внутреннем, а не искать образы вне. Классика - это душа, то есть как раз то, что всегда с нами, по идее… И то, что происходит в ней прямо сейчас – это и есть тема современной классической литературы.