Очищенное золото

Велисевич Надежда: литературный дневник


«Он знает путь мой; пусть испытает меня – выйду как золото». Иов 23:10 ***


В детстве Энди пришлось несколько раз переезжать: из Зимбабве в Шеффилд, из Шеффилда в Бристоль. Из-за этого у него возникли проблемы с социальной адаптацией и поиском друзей. «Каждый день у меня стоял ком в горле, и я не мог говорить. Я был тихий, как мышка, а это мне не свойственно», – рассказывает он. Каждый день Энди плакал, не зная, как справиться со своими чувствами.


Однажды он читал историю Иова, и следующие слова прозвучали для него как откровение: «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня – выйду как золото» (Иов 23:10). Энди понял, что хотя он переживает трудные времена, но они укрепят его характер. «Я стану золотым человеком», – подумал он.


В знаменитом библейском повествовании о страданиях праведника Энди увидел рассказ о Божьей восстанавливающей любви. Иов говорил друзьям, как он стремится к Богу: «О, если бы я знал, где найти Его, и мог подойти к престолу Его!» (ст. 3). И хотя Бог отвечал на его вопросы молчанием, Иов верил, что Бог любит его и действует в его жизни. Он считал, что, пройдя через испытания, выйдет как золото (ст. 10).


Так было и с Энди. Благодаря Божьей любви он стал увереннее, постепенно нашел друзей и стал более самостоятельным. Будем и мы идти по Божьему пути, веря, что Он сформирует наш характер Своей любовью (ст. 11).


Эми Бушер Пай




Божье изобилие


«И сказал Бог: “Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле”». Бытие 1:11


В возрасте пятидесяти одного года Инес Мексия (1870–1938) решила изучать ботанику и поступила в университет вместе с молодыми студентами. За тринадцать лет своей научной карьеры она открыла пятьсот новых видов растений. Впрочем, это неудивительно. Ученые каждый год открывают около двух тысяч новых растений.


В книге Бытие рассказывается, как из бесформенной, пустой и темной земли Бог создал место, полное изобилия. На третий день Он разделил воды, создал сушу и начал делать ее пригодной для жизни. По Его слову земля произвела «зелень, траву, сеющую семя, и дерево плодовитое» (Быт. 1:11). Это были растения, которые люди могли употреблять в пищу. Бог создал не один вид съедобных и плодоносных растений, а множество.


Бог – не просто Создатель всего (ст. 1), а в высшей степени творческая Личность. Ему нравится создавать различные виды растений, животных и звезд. Если бы Господь заботился только о том, чтобы дать нам пищу, Он создал бы один вид растений, содержащий все необходимое. Но Господь любит разнообразие и все творит с размахом.


Божья щедрость не ограничивается только Его творением. Он также щедр на благодать. Апостол Павел писал: «Благодать... Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верой и любовью во Христе Иисусе» (1 Тим. 1:14). Как и в случае с творением, Божья благодать не только восполняет необходимые потребности, но дает все с избытком.


Мэтт Лукас



Другие статьи в литературном дневнике: