Миллиардерам всё по карману

Татьяна Муратова: литературный дневник

Проект турбизнеса на Харлахте:
https://www.irk.ru/news/articles/20260209/tourism/?erid=2VfnxxiuZKX


Возможно, имелся в виду проект гостиничного комплекса «Харлахта» в Байкальске.
travel.rambler.ru
irk.ru
Некоторые подробности проекта:
Участок расположен в особой экономической зоне «Ворота Байкала», рядом с горнолыжным курортом «Гора Соболиная», на левом берегу реки Харлахта.
Самая нижняя точка территории находится на высоте 579 метров, что более чем на 100 метров выше центра Байкальска. Отсюда видна как панорама города, так и бескрайняя гладь Байкала, окружённая горными склонами.
Проект задуман как насыщенное пространство, где каждый гость сможет найти отдых по душе и провести время с максимальным комфортом.
К 2028 году планируют построить отель, банный комплекс, СПА с открытым бассейном.
На территории комплекса обещают возвести родельбан, зип-лайн, тюбинговую трассу, игровые площадки для детей, мини-обсерваторию для наблюдения за звёздами, экотропы, лыжные и пешеходные маршруты, контактный мини-зоопарк с хаски.

irk.ru
travel.rambler.ru
Инвестором участка выступает компания «БайкальскТуристГарант», зарегистрированная в Слюдянке в 2024 году.
baikalpost.ru
ircity.ru
По информации на март 2026 года, весной 2026 года планируют запустить гостиничные домики и панорамный ресторан, а полностью реализовать проект — к 2028 году.
travel.rambler.ru
irk.ru


Вот и дороги, и снегоходы подтянулись:
https://baikalpost.ru/ecology/tainstvennaya-tropa-na-kharlakhtinskii-golec-dlya-snegokhodov-id132474/


Все говорят, что это нарушение законодательства России, а турбазу продолжают строить.


Миллиардер слушает, да хозяйничает так, как ему удобно карманы долларами забивать.


P.S. В социальной сети ОК администраторы страницы "Мой Байкальск" быстренько удалили мои вопросы о правомочности вырубки леса под турбазу на гольцах у реки Харлахта.
Однако запросы в ведомства уже поступают от разных людей и сообществ.


Мне не понятно, зачем разобрали жб защиту Харлахты в районе стадиона, если хотят там сделать активную зону отдыха (проект байкальчане выиграли). Харлахта - река коварная. В 1971 году затопила весь посёлок "Строитель". Простая отсыпка грунтом не спасёт посёлок от затопления (после разборки жб защиты заливает каждый год). Если без жб защиты сделать зону отдыха на стадионе, то в тот же год она будет смыта. Так хотят отмыть деньги особой туристической зоны в Байкальске?
Интересно, красивыми картинками вместо железобетона хотят "укротить строптивую реку"?
https://siburbanlab.ru/ucroshenie_stroptivoi


Имея тридцатилетний стаж инженера - строителя, ничего я не понимаю в современном строительстве, однако.


Ещё одна статья объяснила ход мыслей бизнесменов:
https://www.vedomosti.ru/esg/ecology/articles/2022/07/21/932364-ekogorod-s-vidom-na-baikal


161 млрд. руб. для городка с населением 10 тыс. человек - это круто! При этом план не предусматривает ни ремонта дорог и инженерных сетей для горожан, ни ремонта текущих крыш, ни жб защиты от наводнений, ни строительства завода для переработки ягоды, никаких решений для ягодников, чем, в основном, живут сегодня байкальчане. просто уникальный мастер-план! Пришёл, построил времянки, миллиарды в карманы спрятал, ушёл - смыло водой! Никто не виноват!


Лучше бы просто дали каждому жителю Байкальска по 16,1 миллиона рублей, они бы более хозяйственнее распорядились этими деньгами для благоустройства города. Ну или освободили бы площадку под городом для нуворишей, которые и без федеральных денег могут построить себе всё, что захотят.


Зачем лезть в горы? Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.



Другие статьи в литературном дневнике: