Школа

Юлия Миланес: литературный дневник

С нового учебного года органическую химию у нас стала вести директриса, физику – ее муж. А все остальные предметы вели преподаватели Балтийского университета. Мы делали то, к чему отродясь не были приучены – вели конспекты.
И не было Сары.
Не то чтобы ее вообще в школе не было – у нее был другой класс. А в нашем осталось только человек пять-шесть знакомых.
Директриса читала очень доходчиво. На первом же уроке меня вызвали к доске, закрепить пройденное. Я ответила строение молекулы метана без запинки. Но поставили… четыре.
«Для средней школы очень хорошо», – пояснила мне директриса, – «но до институтского уровня не дотягивает».
Вообще, в химии она гений педагогики.
А вот ее муж, бывший военный, переучившийся на учителя физики, с учениками не мог найти контакт. Мы для него – инопланетные жители. К тому же он был очень стар.
Девочек он называл «звездочетами» – якобы они отлично считают звезды на погонах. Но в то время мы были далеки от этого. В наш мир уже вторгся и обосновался Голливуд, и каждая была согласна минимум на Джона Коннора. Хотя некоторые – на Алика.
Физик – ископаемое в нашей школе.
Вскоре случился скандал: он подрался с одним учеником из нашего класса. Так подрался, что они катались, сцепившись, по полу.
Ученическая общественность возмутилась, и мы начали борьбу с этим педагогом. Нашпигованные демократическими истинами ученики написали директору петицию о том, что не желают учиться физике у этого учителя. Развернулся сбор подписей в десятых и одиннадцатых классах.
Закончилось все просто. Учеников старших классов собрали вместе, вошла директриса с нашей петицией и объяснила: «Эта писулька ничего не значит. Владимир Борисович – аттестованный педагог, а вы – несовершеннолетние!». И порвала бумагу на наших глазах.
Мы обратились к родителям, но они нас не поддержали.
И даже бабка Нина не поддержала меня.



Другие статьи в литературном дневнике: