Последняя волна?

Архив Тимофеевой: литературный дневник

(грустный пост получился, извините)
Трудно сказать, почему эти двое испанцев и, похоже, супругов лет пятидесяти, не говорящие по-английски ни слова, обратились на заполненной народом улице именно ко мне: "Вы не знаете, где тут Juderia?"

Жестом с леонардовых картин указала на табличку над нашими головами.
Это именно он и есть, еврейский район Малаги, некогда, во время Кордовского калифата, большой, процветающий центр коммерции, образования, богословия, философии, медицины, литературы, связанный коммерческими и интеллектуальными нитями со всем миром. Евреи пришли сюда, скорее всего, еще с финикийцами— гениальными торговцами и изобретателями алфавитного письма, 3000 лет назад.


Слово "Malaka" означает соль (на иврите - "melach") – от смешения этих слов, полагают, и произошло название моего любимого города. Здесь в огромных мраморных ямах (они сохранились) квасили рыбу с солью для знаменитого соуса, что так полюбится потом римлянам, которые назовут его "гарум". После финикийцев, в VI веке ДО н. э. пришли древние греки, потом, в 218 ДО —римляне. В Северной Европе в то время было "холодно и темно". Когда, после римлян, в 5 веке н.э, из "Стран долгих сумерек" налетели не виданные ранее огромные и преимущественно неграмотные визиготы, среди которых было много стихийных христиан, они превратили население, включая, конечно, еврейское, в рабов, и закрыли синагоги. Когда через 20-километровый пролив переправились арабы и берберы из северной Африки, именно еврейское население встречало их как избавителей от визиготов, и именно поэтому мавры оказались так успешны и, благодаря мирному сосуществованию с евреями (convivencia) правили Иберией 700 лет.


За исключением бремени налогов и отдельных конфликтных инцидентов, во время мавританского правления, межрелигиозной вражды не наблюдалось, не задокументировано. Мавры считали их тоже Людьми Книги, хотя и в другой "редакции". Пищевые обычаи совпадали. Они даже не были заперты в гетто, просто селились в шаговой доступности синагог, так сами собой получались "районы компактного проживания" -Juderia.


ПЕРВАЯ огромная волна изгнания Евреев из Европы началась в эпоху Крестовых походов ("распяли нашего Христа"!), растущего фанатизма темных и неграмотных масс и необходимости у рыцарей в деньгах на "спецоперацию" "завоевания Иерусалима". Первой тут была Англия, изгнавшая своих евреев полностью 1 ноября 1290 года.


ВТОРАЯ гигантская волна — изгнание из Испании Католическими королями Изабеллой и Фердинандом, сравнительно долгий процесс, завершившийся в 1492 году, когда разорили последние островки еврейства в Испании и Португалии. Изгнанников с распростертыми объятиями принял турецкий султан, благодаря чему - их деньгам и специалистам-корабелам— Турция в рекордно короткий срок обзавелась хорошим флотом и стала доминировать на Средиземном море, и только открытие Америки спасло и Португалию, и Испанию от грозящего им полного экономического упадка.
Сейчас от Худерии Малаги не осталось ни-че-го.


Узкие, прохладные ущелья охристых стен. Тишина. Пустота. Дома похожи на расставленные вертикально корешки книг. Даже ресторанов и кафе тут нет, потому что слишком мало места, не поставишь столики на тротуаре. Но евреям не нужны были широкие улицы - они не ездили верхом, это было запрещено, а в лабиринте, где каждый поворот знали только они, в католической Малаге было безопаснее, в случае чего... И забаррикадировать такие улицы проще. И все-таки Испания- был Дом, который они не хотели покидать. Не впервой - переждать очередной погром, и жить дальше.


ТРЕТЬЯ волна уничтожения европейского еврейства, самая страшная, методическая и массовая, пришла в ХХ веке - в 1930х-1940х. В Восточной Европе полностью оказалась выкорчевана и сожжена в печах среда и культура, породившая Шагала, Шолом Алейхема, "Скрипача на крыше". Исчез и их язык.


Очень печально, но мне кажется, с очевидной заменой европейского населения на гораздо менее толерантное, решительно и враждебно настроенное к евреям, с объединением исламского антисемитизма с древним, печально "проверенным" европейским, наметилась ЧЕТВЕРТАЯ (и последняя?) волна вымещения европейского еврейства или —даже не принуждения к ассимиляции — а создание (опять!) таких условий, что для собственной безопасности ничего другого не остается, как скрывать и отрицать.


Кстати, отметка на полях—в генетике испанцев бьется более 20% "беззаконной", тайной, еврейской. Это много, но сам факт ничего не меняет. У большинства инквизиторов были тщательно скрываемые бабки-еврейки. В Испании процветал до самого XIX века доходный бизнес, где за несколько пиастров, песет, золотых дублонов ловкий писец нарисовал бы вам такое раскидистое, заверенное официальными геральдическими печатями, безупречно христианское благородное древо, что хоть в папы римские, хоть в короли, и никаких еврейских бабок.


И останутся в Европе хотя бы туристические таблички, обозначающие места, где раньше жили евреи?
А больше ничего не останется, кроме генетики и стен, из которых давно ушла жизнь..?


UPD. О нападении на синагогу и убийстве в Манчестере я узнала только вечером, вернувшись домой.



Carina Cockrell-Ferre Author.



Другие статьи в литературном дневнике: