История одного местечка
Лев Брейман
Остывают в избах печки,
Догорают, сморщась, свечки –
День субботний.
Дядя Йося с тётей Ханой
Угощают вкусной халой
Всех сегодня.
День субботний – для молитвы,
Но молва острее бритвы,
Хлеще плети:
Расписались Пиня с Зойкой,
Сын раввина Берла с гойкой,
В сельсовете.
Время нынче – непростое,
С треском рушатся устои –
Уцелей-ка,
Зойка всех в местечке краше,
Загляденье, да не наша,
Не еврейка.
Но любовь неприхотлива,
Ей что роза, что крапива -
Непоседа,
Зойка в платьице помятом,
А шабат кровит закатом
Напоследок…
Крестный путь в овраг – эпоха,
Кто не знает цену вздоха,
Тот – транжира,
Приглушённое дыханье
Разрывает чертыханье
Конвоира.
У него – в курени жинка,
Сала шмат, да четвертинка
Ждёт, сиротка…
А жиды бредут, как стадо,
Им, поди, спешить не надо –
Вот работка!
Посреди колонны Зоя,
Краля с русою косою,
Дело худо,
Полицай охрип от крика:
Ну-ка, девка, поспеши-ка,
Геть отсюда!
Бьётся юное сердечко,
Шлях... Овраг… Прощай, местечко…
Сортировка...
На краю обрыва стоя, –
Что вы, дядько, – шепчет Зоя, –
Я – жидовка…
Ночь. Не спится полицаю.
Звёзды падают, мерцая,
Скоро зорька,
Как на вспоротой перине,
На груди лежит у Пини
Наша Зойка.
Здесь под насыпью песчаной –
Дядя Йося с тётей Ханой
Снова вместе,
Старый Берл в обнимку с Торой,
В двух ладонях от которой –
Медный крестик.
2019
Актёр Егор Бероев прикрепил к груди жёлтую звезду и выступил с речью против дискриминации непривитых.
22 июня Бероев пришёл на церемонию вручения телевизионной премии «ТЭФИ-Летопись Победы» с нашитой на пиджак жёлтой звездой — «знаком позора», который должны были носить евреи на территориях, подконтрольных нацистской Германии. Так он выступил против дискриминации непривитых россиян.
Бероев рассказал, что не вакцинировался от коронавируса, но это никогда не было причиной для ссор с его знакомыми и друзьями, которые сделали прививку. «Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга. Моё тело — моё дело», — отметил актёр.
Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком — гражданин ты или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами. Как мы, потомки победителей, могли это допустить?
Он отметил, что ни одна человеческая жизнь и достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу. Бероев заявил, что «это записано кровью в Нюрнбергском кодексе». В конце выступления актёр попросил не допустить сегрегации общества «на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и чёрных, евреев и неевреев, привитых и непривитых». «Это однажды уже было. И наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью», — заключил он.
Другие статьи в литературном дневнике: