Права человека в России. Отчёт за 2009 год

Павел В.Новиков: литературный дневник

11 марта 2010 Госдеп США опубликовал ежегодный отчёт о соблюдении прав человека в мире. Есть там и раздел относящийся к России. Вот выжимка, собранная мной в 3 категории:


Монополизация власти.
1. Президентские выборы 2008 года не отвечали международным стандартам (не были ни свободными ни справедливыми) проведения такого рода мероприятий.


2. Отмечено прямое и косвенное вмешательство государства в процедуру утверждения членов органов местного самоуправления, что ущемляет права граждан на всё те же -- свободные и справедливые выборы.


3. Приняты законы ограничивающие право граждан на собрания собраний
(Как тут не вспомнить попытки исключения Статья 31 Конституции РФ:
«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование»)


4. Подконтрольность широковещательных телевизионных каналов государству ограничивает, для них, -- свободу слова и независимость суждений


5. Громкие убийства борцов за права человека на почве их профессиональной деятельности. (За 2009 год было убито 8 журналистов, выступавших с резкой критикой существующего строя. Только в одном случае были определены подозреваемые и произведены аресты). Избиение и запугивание журналистов, что плавно перетекает в следующий пункт:


Беспредел власть имущих:
6. Многочисленные факты насилия со стороны правоохранительных органов в отношении простых граждан.


7. Давление исполнительной власти на судебную и, как следствие, -- необъективные решения, угодные обвинительной стороне.


8. Частые обыски и проверки предприятий, со стороны разного рода инстанций, без судебной санкции.


9. Высокий уровень коррупции во всех трёх ветвях власти, на всех этажах.


10. Низкий уровень раскрываемости преступлений (графически это можно посмотреть, например, здесь)


Социальные проблемы:
11. Проблема бытового насилия в отношении женщин и детей.


12. Свидетельства практики торговли людьми.


13. Социальная дискриминация нац.меньшинств (в т.ч. чернокожих и гастарбайтеров). Возрастающий уровень ксенофобии (ещё бы, «Наша Раша» вообще воспитает поколение псевдопатриотов (читай – фашистов))


14. Крайне низкий уровень условий содержания в тюрьмах


Статью довольно сносно переводит Google-Translate, т.ч. если не осилите на языке оригинала, можете довольствоваться машинным переводом.


ЖЖ
ОБСУДИТЬ
E-MAIL



Другие статьи в литературном дневнике: