***

Наталия Крышан: литературный дневник

Древние греки выделяли шесть видов любви, или, как они говорили, шесть «цветов» любви:


ЭРОС – любовь-страсть, эгоистическое начало, стремление брать, обладать, властвовать… Помните, строки Цветаевой – « Моя нелепейшая роскошь, роскошная нелепость – страсть! Вот одержимость страстью…»
ЛЮДУС – любовь-игра, флирт, легко допускающий возможность измены - такая любовь подобна прекрасному цветку благоухающему, но быстро увядающему… «О, радость свиданья! Но путь невозможен обратный – не вырастет снова увядший цветок ароматный…» И пускай такая любовь ранит тонкую, чуткую, нежную душу, но память о ней может долго согревать сердце, потому что ветреность и быстротечность – ничто по сравнению с красотой и изяществом чувств…
ПРАГМА – любовь-привычка, любовь по расчёту - но разве может соловей петь свои нежные песни в золотой клетке?
СТОРГЕ – прочная, надежная любовь-дружба, пускай, в ней нет того жара чувств, того накала, той искрометности, которая есть в любви-игре, но любовь - сторге разгорается медленно и горит долго и ярко, ровным светом…
МАНИЯ – любовь-одержимость, иррациональная, ослепляющая, всепоглощающая, разжигающая душу до безумия, но разве любовь слепа? Нет, слепа не любовь, а привязанность. В мире нет ничего проницательнее любви. Любовь – как ртуть: её можно удержать на открытой ладони, но не в зажатом кулаке.
И,наконец,
АГАПЭ – любовь-самоотдача, альтруистическое начало, желание отдавать, самоотверженность во имя процветания объекта любви… Нечто сродни библейскому – «любовь не ищет своего»…


Думаю, что если каждый из нас, завязывая отношения и говоря - «Я тебя люблю!», чётко представит себе, какой любовью он любит (если любит), тогда счастливы будут оба…


golubyeskazki.livejournal.com›2989.html



Другие статьи в литературном дневнике: