Уфа, уфа... уфа...

Виталий Кулик 77: литературный дневник

Нашёл тут выброшенную кем-то книгу-биографию знаменитого содомита и антисоветчика ( вроде ещё и балеруна в придачу) Р.Нуриева.
Книга 1995 года выпуска, аффтар, жгущий нипадецки, конечно же, какой-то англосакс
(фамилиё не запомнил). Пролистал наискосок. Помимо восхищения «талантом» и «глубокой натурой» вырвавшегося из цепких объятий тоталитаризму пэрсонажа, пейсатель не только по пиндосовски смакует подробности
интимных похождений извращенца, но и, ясен перец, яростно бичует Советский Союз, «рабскую ментальность» русских ( отдельно подчёркивается, что Нуриев ни разу не русский) и лично т-ща Сталина ( как об этом в книге о балете не написать-то? Всё ок).
Бичевание сие проводится в стиле известной методики «развесистая клюква».
Перлов много, но лично мне больше всего понравился такой.
Как известно, начал свой жизненный путь мистер Нуриев в г.Уфа.


Далее, практически по тексту.
«И в то же время Уфа стала теневым городом, готовым вот-вот исчезнуть с карты Советского Союза»
(Эм, что?)


«На официальных картах город нередко располагался официальными картографами с противоположной от настоящей стороны Уральского хребта»


( Ах, вот оно что! Это хитрейший план противодействия проискам Запада. Калининград, они, надо полагать, располагали в район Нарьян-Мара, Челябинск на Кавказе, а Байкал на среднерусской возвышенности. Ну раз Сталин приказал-то! Чтоб два раза не бегать)


И далее, готовы?


«Даже сейчас россияне говорят об Уфе негромко, с оттенком священного ужаса»


Надо полагать, чтобы не разбудить сторожевых медведей-людоедов и всевидящее око Мордора.


Напомню, это БИОГРАФИЯ, написанная в одна тысяча девятьсот девяносто пятом году от рождества господа нашего.


Так и живут заокеанские партнёры. Они так видят, чо.


П.С. А мы ещё инопланетян ищем. Сигналы в космос посылаем.
Когда вот они – за большой атлантической лужой. Во всей красе.


П.П.С. Книга украсила собой надлежащее ей место. Помойку.



Другие статьи в литературном дневнике: