***

Катерина Крыжановская: литературный дневник



Традиционные хайку


“Здесь и сейчас”, выражение непосредственного жизненного опыта – характеристики хайку этого раздела, так же как и ёдзё*, ма*, наличие сезонного слова (киго*) или «ключевого слова»*.
Главной задачей (и признаком) хайку является преодоление и обживание границ между природным и человеческим мирами; между микро- и макро- космосами; выявление их единства и взаимосвязи.
Как правило, предметом изображения в хайку оказывается окружающий мир: природные явления и объекты, но может присутствовать и «городской пейзаж», и даже человек.
Для этой формы не характерно активное использование тропов и фигур речи. Авторское присутствие и оценочность выражены осторожно и опосредованно.
http://haiku6.ru/krit6/


* Киго – «сезонное слово» – слово или словосочетание, обозначающее состояние природы на момент, описываемый в хайку. В японской поэзии оно является своего рода ключом к культурно-историческому и эмоциональному контексту. Указанный природно-сезонный момент пробуждает в читателях характерные ассоциации (и вызывает соответственные чувства), традиционно закрепившееся за этим моментом-явлением. Смена сезонов – это один из основных мотивов в японской поэзии.


* Ёдзе — «избыточное чувство» — точно подобранная мера недосказанности, «ассоциативный подтекст, пробуждаемый содержанием стихотворения» (И.А. Боронина). Близко к понятию «суггестивность» — «внушение, намек» — воздействие на воображение, эмоции, подсознание читателя с целью дать толчок «послечувствованию», эмоциональному отклику.


* Ма — «пространство между, интервал» — пауза в стихотворении, «красноречивое умолчание», помогающее глубже раскрыть суть стиха. Достигается при помощи приема разделения (кирэ) стиха и создает паузу, пространство между частями стиха. Это те самые пустые места на свитке, которые «исполнены большего смысла, чем то, что начертала нам кисть». А кирэдзи — то слово или знак препинания или интонационная пауза, с помощью которых осуществляется разделение.


* Ключевое слово – слово, схожее с киго по принципу своего воздействия на сознание и подсознание человека, аккумулирующее смысл и контекст мировой и человеческой истории и культуры. Пример – «Хиросима», «вторая мировая» и пр.
http://haiku6.ru/krit6




Помните, что 5-7-5 не догма, и не нужно в угоду форме использовать лишние слова. Ведь Басё часто не соблюдал форму 5-7-5.
Знаменитое хайку Басё


Kare-eda ni
Karasu no tomari keri
Aki no kure


карээда ни
карасу но томарикэри
аки но курэ


Слоги подсчитайте сами. :)


На голой ветке
ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.


Перевод Веры Марковой


На голом суку
примостилась под вечер ворона –
кончается осень...


Перевод Александра Долина



Статьи в помощь участникам конкурса:
Масаока Сики «Теория хайку, изложенная в семи трактатах» http://www.haikupedia.ru/дьяконова2
Н.Леви «Как писать русские хайку» http://haiku3.ru/howtowritehaiku/
А.Андреев «Как писать хайку» http://haiku.ru/frog/def.htm#i2



Особое внимание о стихотворном размере в хайку. Дактиль не приветствуется, потому не старайтесь писать дактилем. Хайку ведь не японский сонет.




В чём заключается учёба?
Во время голосования участники конкурса должно оценить все конкурсные произведения и дать обоснование (прокомментировать) своим оценкам. Увидев на примере других произведений, какие есть достоинства и недостатки в конкурсных произведениях, конкурсант может понять нюансы хайку.
Обсуждение оценок и пояснений к ним будет происходить после подведения итогов конкурса в специальной статье – «Круглый стол»



Примеры хайку призёров предыдущих японо-российских конкурсов:


Кирилл;Топорков;Россия;

Озера водная гладь
Будто исписана тысячей строк.
Дождь прекращается.


*******
Варвара Цветова Самара, Россия, Университет Наяновой

Целый мир под водой.
Блеск луны и птицы полет
Я в озере вижу.


*******
Любовь Пахомова Russia)

Шумит летний дождь
Каждой капле радугу
Дарит солнце


*******
АлисаАнтоновна;Лалетина;
(Russia:Vladivostok)

Рыжий зверь принёс
Сливы белый лепесток
На чёрном носу.

(это про весну и собаку)

*******
Ганзи Цу;Мицунари (Russia)

О, эта сирень!
Не вижу, но чувствую,
Всё ближе, ближе…


*******
Алиса Куртова;(Russia)

первая ссора…
не меньше хозяина
огорчён щенок
*******



Тема конкурса: «ПЕЙЗАЖ: ГОРЫ, МОРЯ, ОЗЕРА, РЕКИ»


1) Участие в конкурсе свободное и бесплатное.
От одного автора ОДНО или ДВА произведения.


Произведения ранее нигде публиковавшиеся.


2) Оформление заявки на конкурс:


Желающие посылают свои произведения на почту ведущему конкурса –
kuruma-takumi@yandex.ru
В теме письма указывайте ХАЙКУ. ПЕЙЗАЖ от (имя и фамилия автора, псевдоним)
Конкурсные произведения ТОЛЬКО в тексте письма! Не присылайте вложенные файлы (ворд, блокнот), открывать не буду!
Обязательно дождитесь ответного письма, что заявка принята.
В случае, если ответного письма не будет, пишите сюда:



3) Приём произведений начинается 11 июня до 18 июня включительно.


4) Голосование
а) Голосование для участников обязательное.
Голосование анонимное.
Оценки и комментарии конкурсант отправляет на почту ведущему конкурса


kuruma-takumi@yandex.ru


После получения оценок и комментариев будет ответное письмо, что голосование засчитано.


Комментирование оценок:
Участник конкурса обязан прокомментировать:


- 2-3 конкурсных произведения, которым участник поставил максимальные оценки (это могут быть и 7 и 8, даже 6 баллов)


- 2-3 конкурсных произведения, которым участник поставил минимальные оценки


- конкурсные произведения, которым поставлен ПЗС


Участник обязан оценить все конкурсные произведения. За своё произведение участник не голосует.
Голосование для участников конкурса – дифференцированное.
От 3 до 9 баллов.
Где
==============


солнечное дно
хочется увидеть рыб
блики играют



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.06.2016. ***
  • 29.06.2016. ***
  • 26.06.2016. ***
  • 24.06.2016. ***
  • 22.06.2016. ***
  • 21.06.2016. ***
  • 19.06.2016. ***
  • 16.06.2016. ***
  • 11.06.2016. ***
  • 08.06.2016. ***
  • 01.06.2016. ***