Новая победа Эрдогана. Такой разный футбол.

Михаил Крюков: литературный дневник

В прошедшее воскресенье, 24-го июня в Турции состоялись внеочередные президентские и парламентские выборы. Победу на них одержали действующий президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган и возглавляемая им Партия справедливости и развития. Правда, турецкий лидер не смог получить такую мощную поддержку избирателей, как его российский коллега Владимир Путин на мартовских выборах, собравший свыше трёх четвертей голосов пришедших на выборы граждан России - за Эрдогана проголосовали лишь чуть более 52,5 турок. Тем не менее и этого результата вполне хватило турецкому президенту для победы уже в первом туре. Второе место занял представитель оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже, заручившийся поддержкой почти 31 процента граждан Турции, пришедших на избирательные участки, третьим пришёл к финишу находящийся сейчас в тюрьме по обвинению в "поддержке терроризма" лидер левой, прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ, которого поддержали около 8,5 процентов избирателей, а на четвёртом месте оказалась глава "Хорошей партии", находящейся в оппозиции к Эрдогану, Мераль Акшенер с 7 с небольшим процентами поддержки, а остальные два кандидата в совокупности набрали чуть более 1 процента голосов. Явка на эти выборы оказалась рекордно высокой: голосовать пришли почти 90% граждан Турции, внесённых в списки избирателей. Такая гражданская активность несвойственна России и европейским странам - у нас явка на выборы всегда гораздо ниже. В новом составе турецкого парламента большинство мест тоже досталось сторонникам Эрдогана: правоконсервативной Партии справедливости и развития, набравшей более 40 процентов голосов и занявшей 295 мест из 600 и ранее находившейся в оппозиции, а теперь перешедшей в лагерь сторонников нынешнего президента Турции крайне правой Партии националистического движения, получившей 11 с небольшим процентов голосов и 49 мест. Эти две партии создали так называемый "Народный альянс", ориентирующийся на Эрдогана. Противостоять правой провластной коалиции будет левоцентристский "Национальный альянс", тоже состоящий из двух политических сил: Народно-республиканской партии (23 процента голосов и 146 кресел) и "Хорошей партии" (чуть более 10 процентов голосов и 43 мандата). Левая, считающаяся прокурдской Партия демократии народов набрала более 11,5 процентов голосов избирателей и займёт 67 мест в парламенте. Ещё несколько депутатских мандатов досталось независимым кандидатам. Таким образом, Эрдоган сможет опереться на поддержку парламентского большинства. Мало того, полномочия турецкого президента после этих выборов резко расширятся - он получит практически ни чем не ограниченную власть, сам возглавит правительство страны (должность премьер-министра будет упразднена) и сможет лично назначать и смещать любых чиновников без согласования с парламентом. Турция из парламентской республики превратится в "суперпрезидентскую" - даже у Путина полномочия не такие большие, какие будут теперь у Эрдогана. Турецкий президент добился фактически всего, чего хотел, и сможет единолично править своей страной, имея поддержку лишь чуть более половины её граждан. Вот таковы итоги прошедших в Турции выборов.

Тем временем в России в самом разгаре Чемпионат мира по футболу, радующий поклонников этого вида спорта множеством ярких и красивых матчей и уже принесший целый ряд весьма неожиданных результатов. Так, например, на грани невыхода из группы оказалась сборная Аргентины, считавшаяся одним из фаворитов нынешнего турнира, сначала сыгравшая вничью с командой Исландии, а затем разгромно уступившая хорватам со счётом 3 - 0. Если сегодня аргентинцы не сумеют победить сборную Нигерии, то они гарантированно досрочно отправятся домой. Признанный лидер аргентинской команды Лионель Мессии пока не забил на российском Чемпионате мира ни одного гола и даже умудрился не реализовать пенальти в матче против исландцев. Лучшим бомбардиром на нынешнем футбольном первенстве пока является англичанин Харри Кейн с пятью забитыми в ворота соперников мячами, за ним следуют португалец Криштиану Роналду и темнокожий бельгиец Ромелу Лукаку - у них обоих по 4 забитых гола. Радует и результативность игр на текущем Чемпионате мира: ни один из уже сыгранных 36 матчей не завершился нулевой ничьей, а в двух поединках было забито сразу по 7 голов. Пока самыми результативными являются игры между командами Бельгии и Туниса (5 - 2) и между сборными Англии и Панамы (6 - 1), а на почётном третьем месте находится матч испанцев и португальцев, закончившийся "боевой ничьей" со счётом 3 - 3. Самым драматичным матчем нынешнего мундиаля пока является поединок между командами Германии и Швеции, в котором немцам была нужна только победа. Однако шведы забили первый гол в той игре, и немецкой сборной пришлось отыгрываться, что они в итоге и сделали во втором тайме, сначала сравняв счёт, а уже в добавленное арбитром время удачно реализовав штрафной удар. Кстати, команда Германии к тому времени осталась в меньшинстве: с поля был удалён защитник Жером Боатенг. Немцы спаслись от практически гарантированного досрочного вылета с первенства мира буквально чудом. И такое бывает в футболе! Посещаемость матчей Чемпионата мира в России тоже весьма высока: в среднем стадионы заполняются на 97 процентов, а некоторые игры (например, Германии против Мексики в "Лужниках", на который я ходил) собрали настоящий аншлаг - на стадионах вообще не было ни одного свободного кресла. Все пессимистические прогнозы насчёт того, что "мировой футбольный турнир в России будет мало кому интересен, и футболисты станут играть при полупустых трибунах", в итоге не оправдались. И это отлично!
Что касается сборной России, то она, начав своё выступление на домашнем Чемпионате мира с двух прекрасных побед над командами Саудовской Аравии и Египта, вчера потерпела разгромное поражение от уругвайцев и вышла в 1/8 финала лишь со второго места в своей группе. Теперь наших футболистов ждёт труднейший поединок с очень сильной командой Испании. Шансов на победу над испанцами у россиян почти нет, но я всё-таки верю в нашу сборную и надеюсь, что она сможет показать достойную и качественную игру. Выход из группы для команды России - это уже большое достижение. Посмотрим, сумеют ли наши парни под руководством мудрого тренера Станислава Черчесова в итоге "прыгнуть выше головы" и выйти в четвертьфинал. Буду болеть за Россию до конца!

Сегодня пришла печальная новость: в Первой градской больнице Москвы скончался известный российский и советский поэт Андрей Дмитриевич Дементьев. Всего три недели он не дожил до своего 90-летнего юбилея. Андрей Дементьев известен как автор множества замечательных лирических и гражданских стихотворений и текстов ко многим прекрасным песням. Все знают его "Лебединую верность", "Балладу о матери", "Яблоки на снегу", "Алёнушку", "Никогда ни о чём не жалейте" и другие великолепные его произведения. В последний раз он встретился с читателями в ходе книжного фестиваля на Красной площади в Москве 3-го июня этого года. Поэт читал со сцены свои стихи, раздавал автографы и общался с людьми. Именно там он и простудился на сильном, холодном ветру, вследствие чего затем и умер от пневмонии и её тяжёлых осложнений. Единственным серьёзным "тёмным пятном" в биографии Дементьева было подписание им печально знаменитого "письма 42-х" в октябре 1993-го года, где ряд деятелей культуры призывали Ельцина "раздавить красно-коричневую гадину" (т.е. всю тогдашнюю коммунистическую и патриотическую оппозицию России). Такое, конечно, трудно простить, но я не стану держать зла за это на ушедшего от нас в вечность большого русского поэта Андрея Дементьева. Светлая ему память!

P. S. В завершение снова о футболе. Сборная Аргентины всё-таки победила Нигерию со счётом 2 - 1 и вышла в 1/8 финала Чемпионата мира, где встретится с командой Франции. Лионель Месси, наконец, забил свой первый гол на этом турнире, ставший сотым на этом чемпионате. Так что первая сотня мячей уже побывала в воротах - даёшь ещё одну сотню голов! До финала осталось ещё немало матчей... Сегодня же на Чемпионате мира в России состоялся первый матч, закончившийся нулевой ничьей - не было забито ни одного мяча в поединке между французами и датчанами. Ну что же, бывает и такое в футболе, никуда не денешься.