Не судьба России быть в финале...

Михаил Крюков: литературный дневник

Увы, вчера выступление сборной России на Евро-2008 завершилось. Наша команда так и не смогла дойти до финала, проиграв со счётом 3 - 0 в полуфинальном матче испанцам. Видимо, сборная Испании пока является для российских футболистов непреодолимым препятствием: на этом чемпионате мы дважды встречались с испанцами и оба раза проиграли им с крупным счётом.
Победа над голландцами в четвертьфинале окрылила российских болельщиков. Вчера уже с утра по Москве ездили автомобили с российскими флагами, по улицам ходили радостные болельщики, предвкушавшие реванш с Испанией и выход нашей сборной в финал Чемпионата Европы. Все места в спортбарах были забронированы ещё несколько дней назад, да и в большинстве обычных кафе и баров также были установлены телевизоры и мониторы, по которым вечером должны были показывать футбол. В магазинах были скуплены шампанское и пиротехника - ночь в Москве в случае нашей победы обещала стать шумной и бессонной, на улицы столицы праздновать победу собиралось выйти свыше миллиона человек...
Но, увы, не сложилось... С самого начала матча испанцы твёрдо захватили инициативу и начали наседать на нашу оборону. Нападающие сборной России Аршавин и Павлюченко были наглухо прикрыты испанскими защитниками, и их практически не было видно на поле - они как будто "выпали" из игры. Фланговые проходы нашим тоже удавались на этот раз редко - испанцы встречали Жиркова, Саенко и Анюкова ещё на дальних подступах к своей штрафной площадке и легко отбирали мяч. Борьбу за мяч в центре поля россияне в большинстве своём тоже проигрывали более быстрым и техничным испанцам. Ответные атаки сборной Испании значительно превосходили атаки нашей команды по остроте и скорости, и лишь мастерство вратаря сборной России Игоря Акинфеева спасало наших от гола после многих опасных ударов по нашим воротам. Сборная России же в первом тайме даже ни разу не смогла нанести точного удара по воротам Испании. Тем не менее в первом тайме сборная России всё-таки выстояла под мощным прессингом испанцев, и на перерыв команды ушли при счёте 0 - 0.
Роковой для сборной России стала 50-я минута матча, когда испанский полузащитник Хави Фернандес выскочил один на один с Акинфеевым, и мяч проскочил между ног у нашего вратаря в ворота. После этого наши пошли вперёд, пытаясь отыграться, и в нашей обороне начали возникать бреши, в которые постоянно врывались острые испанские нападающие. В итоге во втором тайме мы пропустили ещё два гола, а забить так и не смогли... Единственный удар в створ ворот испанцев за несколько минут до конца матча нанёс вышедший на замену Дмитрий Сычёв, но вратарь сборной Испании Икер Касильяс этот удар отбил.
Хмурые, расстроенные и разочарованные российские болельщики расходились по домам после окончания матча. Кое-кто из них ещё оставался некоторое время в барах и заливал водкой горечь поражения. На улицах Москвы было тихо и уныло.
Теперь в финале Испания померяется силами со сборной Германии, которая в другом полуфинале не без труда обыграла очень удачно выступавшую сборную Турции. Так что финальный матч обещает быть ярким и интересным!
Но даже несмотря на поражение от испанцев, хочется сказать большое спасибо нашим футболистам, принёсшим нам много радости и подарившим надежду на возрождение российского футбола! Бронзовые медали Чемпионата Европы - это тоже огромный успех, которого, если честно, от нашей команды практически никто не ожидал. Спасибо вам, ребята!!! Вы - молодцы!!!