Фантастика!!! Россия в полуфинале Евро-2008!

Михаил Крюков: литературный дневник

Ночь с 21 на 22 июня 2008 года в Москве и в других городах России выдалась бессонной. Миллионы российских граждан бурно праздновали выдающуюся победу сборной России по футболу в четвертьфинале Чемпионата Европы 2008 года над одним из фаворитов этого турнира - сборной Голландии.
Мало кто верил в то, что российские футболисты смогут одолеть голландцев, которые на групповом этапе уверенно победили действующих чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов французов. Большинство аналитиков предрекали России поражение, а некоторые даже с крупным счётом. Но сборная России проявила характер и в поистине феерическом, фантастическом, великолепном матче переиграла Голландию по всем статьям. Острые голландские нападающие Рууд Ван Нистелрой и Куйт были наглухо прикрыты игроками нашей обороны и почти не получали мяча. Наши же атакующие игроки постоянно пытались прорваться к воротам соперника и почти все атаки старались завершать ударом по воротам. Ещё в первом тайме опасно пробил в нижний угол ворот со штрафного Юрий Жирков, но этот удар парировал вратарь голландцев Эдвин ван дер Сар, тремя мощными дальними ударами отметился наш защитник Денис Колодин. Постоянно терзали оборону голландцев наши нападающие Аршавин и Павлюченко, а на флангах им активно помогали Анюков и Жирков. Голландцы отвечали редкими контратаками, с которыми наши защитники успешно справлялись. В итоге первый тайм так и закончился нулевой ничьёй.
Во втором тайме характер игры не изменился. Российские футболисты прессинговали голландских игроков на всех участках поля, часто заставляя их ошибаться. В конце концов усилия нашей сборной были вознаграждены: Роман Павлюченко открыл счёт в этом матче на 56-й минуте! Голландцы пошли вперёд крупными силами, пытаясь отыграться, и в образовавшиеся бреши в их обороне начали врываться наши быстрые нападающие. Несколько раз у ворот сборной Голландии возникали опасные моменты, но второй гол наши забить, к сожалению, не смогли. В самом конце второго тайма Ван Нистелрой всё-таки сумел забить ответный гол, и основное время матча так и закончилось со счётом 1 - 1.
Началось дополнительное время. Наша команда снова включила свой мощный прессинг и бегала так резво, как будто и не было позади 90 минут основного времени! А голландцы начали потихоньку "проседать": видимо, уже усталость давала о себе знать. В итоге в дополнительное время наша команда сумела забить ещё два безответных гола в ворота сборной Голландии: отличились Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин. Дело было сделано!
Теперь российским футболистам в полуфинале предстоит снова встретиться со своим обидчиком на групповом этапе - сборной Испании. Сумеет ли наша команда взять реванш у испанцев за крупное поражение в стартовом матче? Подберёт ли Гус Хиддинк ключи к обороне Испании и выведет ли сборную России в финал Евро-2008? Мы верим, что Россия будет в финале! Пусть так и будет!!! Вперёд, Россия, мы с тобой!!!!
Поздравляю всех болельщиков России с выходом нашей команды в полуфинал! При любых раскладах бронзовые медали Чемпионата Европы у наших ребят уже в кармане! Но мы хотим, чтобы Россия получила "золото"!!! Верим в нашу команду и надеемся на то, что она победит на Евро-2008!