Казанская
Marks: литературный дневник В июне 1579 года, 23 числа, Казань постигло страшное бедствие - пожар, истребивший государев двор и Спасо-Преображенский монастырь в крепости, часть города возле Кремля и всю северо-восточную часть посада. Вскоре после пожара десятилетняя девочка Матрена рассказала родителям, что видела во сне Божью Матерь, велевшую ей идти на место их сгоревшего дома, где скрывается Ее Пречистый Образ. В рассказ девочки никто не поверил. После второго явления Богородицы Матрена пошла на пожарище и в указанном ей месте на глубине двух аршин (примерно полтора метра) нашла икону, завернутую в полуистлевший рукав кафтана вишневого цвета. Образ был такой яркий, словно иконописец только что закончил свой труд. Икона, написанная на кипарисной доске, представляла собой поясное изображение Богоматери с младенцем Иисусом, простирающим руку для благословения.
При громадном стечении народа, в присутствии священнослужителей и городской знати находка была отнесена в ближайшую церковь - Николы Тульского, потом ее поместили в кафедральный Благовещенский собор. Царю Ивану Грозному послали сообщение о новоявленной иконе, в котором описали и явление Святого образа, и чудеса, случившиеся от нее. Была сделана точная копия иконы, которую отправили царю. Так появился на Руси первый список с чудотворной Казанской иконы. Потом их было сделано множество. Некоторые из них также стали чудотворными.
Иван Грозный повелел поставить на месте явления иконы девический монастырь на 40 инокинь, из царской казны велено было дать монастырю “достаточное содержание священному собору и игуменьи, а также сестрам годовое довольствие”. Чудотворную икону из Благовещенского собора перенесли торжественным крестным ходом с молебным пением в новоустроенный Богородицкий монастырь (сохранилась часть его сооружений). В числе первых сестер обители была Матрена (или Матрона), принявшая в монашестве имя Мавры. По преданию, она стала настоятельницей монастыря.
Практически в каждом православном доме был образ Богоматери, которую верующие звали Заступницей. В любом крупном городе России, да и во многих деревнях и селах были Казанский собор или Казанская церковь. Есть такие церкви и соборы и за рубежом - в Париже, Нью-Йорке, Иерусалиме, Праге и других. Объясняется такое поклонение не только чудотворной силой образа, но и его важной ролью в жизни государства Российского. С ним связано много важных событий.
Первоначально Казанская икона была местной святыней, но в Смутное время к ее помощи обратилась Москва. В 1612 году там хозяйничали поляки. Московское государство было в большой опасности. Отряды ополченцев под предводительством нижегородцев К.М.Минина и Д.М.Пожарского выступили против поработителей. Нет ничего удивительного в том, что ополченцы молились перед образом Казанской Богоматери, ведь на борьбу с врагом воодушевлял их патриарх Гермоген (ок.1530-1613, в 1582 г. стал архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани, 13 мая 1589 г. был посвящен в архиерейский сан и стал первым митрополитом Казанским и Свияжским. С 1606 по 1612 гг. - патриарх Московский и всея Руси).
Князь Пожарский на свои средства построил в Москве, на Красной площади, Казанский собор, в котором долгое время хранился тот самый список с иконы, который помог одолеть поляков. В 1811 году этот список был перевезен в Санкт-Петербург, где к тому времени по приказу Петра I также был воздвигнут грандиозный Казанский собор. Позже с иконой Казанской Божьей Матери связывали победы россиян в 1812 и 1945 годах.
Первоначально праздник иконы Казанской Божьей Матери был установлен только для Казани и Москвы: в день ее обретения - 8 июля и в день освобождения Москвы от поляков - 22 октября. Но в 1649 году, когда у царя Алексея Михайловича родился долгожданный первенец - сын, он повелел ввести празднование по всей России.
Богородицкий женский монастырь в Казани (ул.Большая Красная), где находился чудотворный образ привлекал паломников со всей страны. Практически все, кто приезжал в Казань, начиная с представителей царствующей династии, шли поклониться образу Заступницы. Иконе поклонялись не только простые миряне, но и царствующие особы: император Петр I, императрица Екатерина II.
Первый каменный собор в честь явленной иконы простоял до 1769 года и был разобран за ветхостью. 30 мая 1798 года состоялась закладка нового каменного собора, первый камень в его фундамент заложил император Павел I, приехавший в Казань специально для этого. Собор до настоящего времени не сохранился. На его месте стоял три советских «хрущевки».
Так как Казанская икона Божьей Матери считалась покровительницей дома Романовых и всей России, на жизнедеятельность монастыря направлялись огромные средства из казны. Становилась богаче и сама икона. Так, Екатерина II, отслужив в 1767 году у образа литургию, возложила на него бриллиантовую корону. Всего на иконе было 475 бриллиантов. Оклад и риза были золотые. На иконе было много жемчуга, а также сто алмазов, более 1100 других драгоценных камней. Это и предопределило дальнейшую трагическую судьбу иконы.
Летом 1904 года, в ночь с 28 на 29 июня, в Казани свершилось, пожалуй, одно из самых страшных в истории церкви преступлений - из собора Богородицкого женского монастыря злоумышленниками были похищены два чудотворных образа - древняя икона Спасителя и икона Казанской Божьей Матери. Воры на следствии признали, что их интересовала не икона, а риза, убранная драгоценными камнями. А потому икона была ими разрублена и сожжена. При обыске в одном из домов Академической слободы были обнаружены следы похищенных икон: в железной печке нашли 17 петель, обгорелые жемчужины, кусочки слюды, которой покрывался Лик...
Тем не менее, уже много столетий православные Казани не хотят терять надежду на то, что чудотворная икона жива. Существует немало версий о том, что она не погибла. Одни считают, что икона была продана ворами старообрядцам, другие - что Ивану Грозному отправили настоящую икону, а не ее список, третьи - что украден был не первообраз, а список с него.
_____ А вот про это я ещё не слышал, а надо бы накрепко запомнить -
... Великие трудности встали на пути наших воинов при освобождении старой немецкой твердыни - Кенигсберга. Вот что рассказывает офицер, бывший в самом центре битвы за город:
"Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были еще сильны. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, офицеры, с ними - священники с иконой.
Многие стали шутить: "Вот попов привезли, сейчас они нам помогут". Но командующий быстро прекратил шутки, приказал всем построиться и снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли - с иконой - к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут? Их же всех перебьют! Но они спокойно шли в огонь.
И вдруг стрельба прекратилась с немецкой стороны одновременно по всему фронту. Тогда был дан сигнал, и наши войска начали штурм города-крепости с суши и с моря.
Немцы гибли тысячами. Пленные потом рассказывали, что перед штурмом русских в небе появилась Мадонна, Которая была видна всей немецкой армии, и абсолютно у всех отказало оружие. В тот момент наши войска сломили сопротивление врага и взяли город. Увидев явление Божьей Матери, немцы падали на колени; многие из них поняли, Кто помогает русским".
© Copyright:
Marks, 2005.
Другие статьи в литературном дневнике: