Газ. Уральский рабочий об Урале 2-2012

Михаил Окунь: литературный дневник

Просто о сложном


Молодость поэта Клепикова особенно заметна на фоне Михаила Окуня — автора семи сборников стихов и двух книг прозы. Перешагнув уже в седьмое десятилетие, Михаил Евсеевич сочетает зрелость, мудрость и безупречную иронию над жизнью в каждой строчке стихотворений.


Жизнь кончается, как водка,
В два часа ночной порой,
И пружинистой походкой
Не сгоняешь за второй.


Суметь просто, понятно, а главное без лишнего трагизма описать то, чего боится каждый человек, — дар, достойный наивысших похвал.
Незамысловатые, кроткие предложения, емкие слова создают легкую для чтения ритмику стихотворения. Строчки «проглатываются» незаметно, оставляя лишь приятное «послевкусие», которым наслаждаешься дольше, чем самим стихотворением.


Знаю твердо: не убьют,
если в тулово пальнут.


И хочу до старых лет
я носить бронежилет.


День за ночью, ночь за днем —
он на мне, а я при нем.


Пусть снесут хоть полбашки —
были б целы потрошки.


Все вокруг сложно, а в мире Михаила Окуня просто. Поэтому, если напала хандра, прочитайте несколько стихотворений вслух с нужной интонацией, выражением, и то, что было для вас проблемой, может, ей и останется, но решать ее вы будете намного проще и легче.


Из статьи: Ольга Плехова. Проза жизни и поэзия чувств. "Уральский рабочий" 1.03.2012.
http://газета-уральский-рабочий.рф/specialissues/?special=164



Другие статьи в литературном дневнике: