Зелень в городах уничтожают

Елена Ускова-Южная: литературный дневник

бесконечными покосами и остолблением деревьев. Сейчас в летнее время, в жаркие дни духота образуется именно из-за малого количества зелени, травы, деревьев. Они естественные увлажнители и охладители воздуха - задерживают влагу и отдают её постепенно, что необходимо в городском ландшафте - сплошь каменном и асфальтовом.


Ребята, давайте задумаемся - что происходит? И что будет дальше? Что оставим детям? Каково им приходить со школы и вместо одуванчиков и красивой травки видеть выдраную траву и пустыню во дворе? Каково им смотреть на ОСТОЛБЛЁННЫЕ ДЕРЕВЬЯ? Эти жуткие коряги как после бомбёжки - к какому состраданию и какой эстетике эти образы раненных изуродованных деревьев приучают наших детей? Почему вы все молча на это смотрите?? Вам не жалко психику ваших детей? А каково им слушать эти бесконечные пилы под окнами? Мы все теперь будто живём на лесопилке! (погуглите термины "остолбление" и "кронирование" и любуйтесь. Этот вандализм происходит по всем городам!)


Вот навскидку несколько фоточек:
https://pbs.twimg.com/media/EqT0CdcXcAA8GPu.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/anna_nik0laeva/66631902/2610299/2610299_800.jpg
https://www.mr-info.ru/wp-content/uploads/2020/02/img_3518.jpg


Они называют это "омолаживанием". Но деревья чаще не выживают от такой варварской обработки! Кстати, в ненавистной многим Америке это "омолаживание" запрещено. Посмотрите на любом видео оттуда - какие там деревья. Никому они не падают на голову, а у них там строго с этим - за бумажку, упавшую на голову, можно отсудить миллионы от мэрии. Но деревья там никто не трогает и не уродует, как у нас. Ну кому такой кошмар, как у нас, может нравится? Вам нравятся эти коряги? Нет? Так надо по закону требовать остановить эту вакханалию!


! Надо создавать петицию об изменениях в нормах и строгом их соблюдении на всех уровнях. И подписывать петицию всей страной и не по городам. Питер достало, что его облысили, они очнулись и борятся за свои права. Другие пока спят. Пока им вместо зелёного красивого парка не оставят обрубки, не повырубают всё к чертям - люди не замечают этого экологического безобразия по всем городам нашей страны!


! Если у нас отнимают живую природу, уничтожают полноценные кроны деревьев, цветущие травы - это прямое нарушение наших прав на здоровую окружающую среду. По Конституции, статья 42.


Травяной покров лишь тогда устойчив и не требует постоянных затрат (полива, прополки, удобрения), когда он ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Сейчас же тратятся миллионы (без преувеличения) чтобы бороться с природой в городе...


Косить следует т. наз. партерные газоны - декоративные зеленые участки перед дворцами и особняками, которые являются фоном для цветников, клумб, скульптур и фонтанов. Норма высоты оставшейся травы (насколько помнится, уточните, у кого есть время) 5-8 см, косить партерный газон пложено раз в 2 недели.


Есть газоны менее парадные, но от которых хотят, чтобы они выглядели аккуратно, тогда косят раз в 3 недели и оставляют до 15 см. Наконец, траву в парках, скверах, по обочинам дорог, на придомовых участках и т. п. совершенно незачем косить, так как густая, пушистая, полная цветущих растений трава декоративнее, приятнее, гораздо лучше очищает воздух и служит благоприятной средой не только для жителей, но и для множества насекомых (которые являются кормовой базой городских птиц!) Но выкашивают траву, выпиливают кроны, птицы уходят из городов, раньше пели под окнами, теперь их нет! Вороны остались. Естественно, из-за отсутствия большинства птиц разводятся различные жуки, клещи и тд. А с ними борятся знаете как? ВЫПИЛИВАЯ ВЫСОКИЕ ДЕРЕВЬЯ (где раньше птицы вили гнёзда!) и УНИЧТОЖАЯ ТРАВОСТОЙ. То есть по сути, лечат ангину - льдом, а насморк - сковзняками!...


Чиновник, заведующий благоустройством и командующий "озеленителями", должен знать эти основы как дважды два. Но все мыслимые и немыслимые нормы повсеместно нарушаются в пользу сплошного лысого бритья травы и уничтожения полноценной кроны деревьев.


"Стерилизующих уход" и за газонами, и за деревьями-кустами, который у нас выбран (не нами) - самый дорогой и трудозатратный, а значит самый выгодный всей цепочке исполнителей, при каждом транше бюджетных денег, всё равно в какую сторону что-то по пути теряется (не говоря уже о том, что подряды распределяются по хорошим уважаемым фирмам)


1) Запретите триммеры как это сделали в Москве.
Триммером невозможно организовать покос на одинаковой высоте.


2) Добейтесь выполнения всего перечня работ, которые надо выполнять с газонами.
Про полив и далее по списку почему-то забывают.


3) Надо выносить на открытое обсуждение со специалистами и экологами нынешние неадекватные техрегламенты. СРОЧНО.
Как по покосам, так и по подрезке деревьев, так и по уборке листвы.


Ежегодная уборка листвы - это еще и экологический морок - листва гниёт и воняет на свалках вместо того, чтобы удобрять почву многострадальных газонов.
Листве, как и другой органике, требуется КОМПОСТИРОВАНИЕ.
Вместо компостирования листву, как и траву после покосов, пакуют в одноразовые полиэтиленовые пакеты и увозят гнить на свалки.
_______________


Удивительно, почему не берут пример с Москвы? Там не косят так интенсивно (бензиновые орущие триммеры запрещены в центре Моссквы), а осенью не выдирают опавшую листву вместе с землей. В результате зелени в три раза больше.


И в дополнение - если есть те люди, кто за лысые газоны, то есть также и те, кто за цветущее разнотравье - пение птичек, за красивых бабочек, пышную траву, то почему Комитет Благоустройства идёт навстречу только тем - кто за пустыню и пыль?


Можно найти компромисс - косить не всё, не везде, не так часто. Хотя бы по мозаичному принципу. Это же такая экономия бюджета! Посмотрите на Европеские города, на Нью-Йорк, там травы в полный рост и никто не косит!


Нам объясняют постоянные покосы травы некими пожарными нормами. Кто-то хоть раз видел, чтобы ЗЕЛЁНАЯ ЖИВАЯ трава легко загоралась? Но нам сейчас оставляют полусухие клочки травы, которые загорятся за секунду от брошенной сигареты! Это же азы! Почему всё перевёрнуто с ног на голову? Раньше в СССР были огромные клумбы с разными цветами - розами, гладиолусами, ромашками и тд. Теперь - выбритое клочковатое полусухое поле... Это отсутствие здравого смысла, или издевательство, а может - целенаправленное уничтожение экологии? Я не понимаю.


Втыкают огроменные каменные вазоны прямо на тротуаре, а землю возле деревьев или закатывают в асфальт (деревья от этого слабеют и быстро ломаются!), или оставляют под деревьями полусухие редкие клочки травы после постоянных "покосов".


Кстати, после этих постоянных покосов остаются в основном, сорняковые травы (борьщевик и тд), а красивое наше бывшее разнотравье попросту не выжило от такого обращения годами!


Взято из открытого источника в сети, автор неизвестен, но я полностью с автором согласна!



Другие статьи в литературном дневнике: