Слепота это

Татьяна Комарницкая: литературный дневник

После того, как я поделилась своей историей, меня попросили уточнить текст: насколько я не вижу, и как отношусь к слепоте. Я подумала и решила написать ещё один текст.


Думаю, что у каждого человека есть какие-то особенности, недостатки или обстоятельства, которые мы хотели бы, но не можем изменить. Для меня такой проблемой стало зрение, вернее его отсутствие.


Моё появление на свет было связано с серьёзными трудностями. Мама была маленькая и хрупкая, а я большая, да ещё и троекратное обвитие пуповиной. Врачи говорили родителям, что им очень повезло, что после длительного кислородного голодания у меня повредилось только зрение.


По медицинским показаниям я должна была учиться в школе слепых, но отец не хотел об этом слышать. «Она не слепая, а слабовидящая!» - убеждал он учителей и врачей. У меня была атрофия зрительного нерва, высокая близорукость, узкое поле зрения и полное отсутствие зрения в темноте. В лучшие дни я видела 5 – 6 процентов. Зрение постоянно ухудшалось, впереди ждала слепота. До сих пор не могу понять, как с таким букетом оказалась в школе для слабовидящих?


Уже на третьем курсе университета я перестала читать свои конспекты. Мне пришлось учить брайль, брать в руки трость, словом, привыкать к атрибутам жизни незрячего человека. Сейчас от зрения осталось только светоощущение.


В детстве и юности я много страдала из-за своего зрения. Я была очень впечатлительной и ранимой, и каждая насмешка со стороны сверстников оставляла глубокий след. В то время больше всего на свете мне хотелось хорошо видеть.


Когда поверила Богу, я ждала от Него чуда, надеялась, что Он вернёт мне зрение, ведь для Него нет ничего невозможного. Зрение не вернулось, но пришло чёткое осознание, что, если бы у меня не было этой проблемы, я никогда бы не стала христианкой.


С раннего детства была способной и талантливой, имела феноменальную память, вследствие чего стала гордой, с большими амбициями. Всё, за что бралась, у меня получалось. Теперь-то мне понятно: что пользы в способностях и талантах, когда они прославляют моё «я», а не Бога, который так щедро одарил меня для Своей цели.


Пришёл тот день, когда я совершенно искренне поблагодарила Небесного Отца за слепоту, потому, что из-за неё я узнала Его.


Несколько лет назад я поднялась ещё на одну ступеньку в понимании смысла своей слепоты. В Библии есть «Книга Иова», в которой описывается жизнь праведного Иова, который почитал Бога и служил Ему. «Он такой потому, что Ты его благословил всеми благами, - сказал сатана. – Отними у него всё, и он проклянёт Тебя!» Иов пережил страшные потрясения, но остался верен Богу. Я рассказываю об этом, чтобы проиллюстрировать своё новое понимание слепоты.


Легко славить Бога, когда ты живёшь, как сыр в масле, но насколько ценней и приятнее Богу, когда и в трудностях мы не перестаём Его славить. Он постоянно так много делает для меня. Каждый день я ощущаю Его Отцовскую любовь и заботу, мне всегда есть, за что сказать Ему: «Спасибо!»


Итак, слепота стала для меня благословением. Это проявление Божьей милости в моей жизни, чтобы спасти мою бессмертную душу и приготовить её к Царству Небесному.


Я уже рассказывала, что пою в христианском музыкальном коллективе. В нашу программу входит и мой рассказ о том, что Бог сделал в моей жизни. Я делилась своей историей уже сотни раз, и хочу продолжать это делать потому, что настоящее счастье не в семье, не в нашей успешной жизни, а в Боге и Его любви. Что бы ни случилось, я знаю, что моя судьба в Самых Надёжных Руках.


Будьте благословенны и счастливы!
Вот ссылка на канал нашего хора:
https://www.youtube.com/channel/UCBXJboyprjge_O6tv3S5zbA




Другие статьи в литературном дневнике: