***

Юрий Киприянов: литературный дневник


Поэзия – наглядное проявление философской категории «всеобщая связь явлений». Мы видим, осознаём, безусловно, что в жизни все тем или иным образом связано друг с другом. Но в жизненной повседневной суете это особенно явно не чувствуется, мы почти не замечаем этого. Хотя достаточно часто сталкиваемся с некими неожиданно выявляющимися связями, совпадениями, ассоциациями. Вещи и явления из какой-либо области, далеко отстоящие от других, вдруг оказываются в чем-то близкими, похожими, связанными друг с другом гораздо ближе, чем нам казалось. В поэзии, в стихах, нежданно, самые разные явления, образы вдруг сближаются, объединяются, показывают своё родство и тесные связи. Поэтическое пространство волшебно, чудесно! В нём рядом сосуществуют самые разные вещи. Рядом в этом пространстве находятся, вроде бы, совершенно непохожие и явления, и мысли. События, времена, эпохи, люди, страны, ожидания, намерения и мечты. Стихотворное пространство едино, цельно, оно объединяет в одно самые разнообразные и разнородные элементы, являет собой некий мир, в котором образы, слова, звуки, ритмы составляют единую поэтическую ткань, имеющую определённую природу. Тут всё на своих местах, одно к другому ладно подходит, входит друг в друга, друг с другом связано, соединено, перекликается.
И поэтому, читая, воспринимая стихи, вдумываясь в поэтические строки, мы удивляемся, радуемся, наслаждаемся, понимая то, как в мире всё гармонично. Как тесно связано, что есть в нём ширь, глубина, свобода, достоинство, удивление, наслаждение. Есть мудрое единство в многообразии!
Стихи - то, что ярко нам показывает самую суть мира и всего в нём происходящего. Они, как нечто целебное, действенное, влияют на сердце, душу человека. Ободряют его, просветляют мысли, подают реальную надежду на возможность быть счастливым в нём. И это происходит потому, что сквозь стихи, поэзию к людям мощным, энергичным, свежим потоком прорываются лучшие качества, гармонии окружающего мира, увиденные поэтом, подслушанные у Мира, организованные мастером, используя свои способности, возможности, талант. И, доходя до людей, до всех нас, будучи воспринятыми нами, поэтические строки доставляют и наслаждение сердцу, и заставляют наш разум задуматься, сделать выводы, встать на путь отыскивания решений трудных проблем и вопросов, который приведёт нас к пониманию того, как надо жить, существовать на свете. И надо читать стихи, искать и находить решения и ответы, изо всех сил стремясь преодолевать все проблемы, которые ставит на пути людей жизнь! Эта задача по силам человеку. И она чрезвычайно важна и очень интересна!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.12.2018. ***
  • 03.12.2018. ***