Лирика - мой кулак!

Фингер Доллар: литературный дневник

Нет настоящего рэпа на ТВ и журналах. Это продажная попса. Нету настоящих МС поэтов на ТВ (в том числе и тупой МТВ). Расшифруйте мне понятие МС и рэп. Настоящий рэп это не понты, тусы, девочки и т.п. фигня. Это выродки шоу-бизнеса, которые подражают рэперам. Они думают чем шире штаны и дороже прикид, тем они круче. Они могут себя называть хоть сто раз "рэперами", но они лишь будут очередным модным проектом "больших дядей", которые загребают неплохие деньги. Эти "рэперы" заботятся только о славе и деньгах. Ещё я могу сказать, что в Америке рэп уже умер, превратившись в бизнес. Какая музыка (пусть даже и речетатив) будет иметь значение, когда можно быть "крутым" и "клёвым". Я даже могу составить список так называемых "рэперов", которые не сходят с Тв и обложек модных журналов, где реклама так и хочет содрать побольше "хрустящих Фрэнклинов" с читателей. Это: Снуп Догг, 50 Цент, д12, ДЕЦЛ (Бездарность ходящая, которая не знает слово "лирика", зная только "вечеринка" и "потабачим" - потабачим, рак лёгких присобачим, предатель!), Каста (раньше были рэперами, но пошли на МТВ), Бэд Б.Альянс (умеют только подражать), Др.Дре, Джэй-Зи и т.п. Это не рэп, а всего лишь подражание и рвение к славе и деньгам. Единственного кого можно хоть чуть чуть уважать из МТВ - шных, так это как ни страно - Эминем. Он всё-таки пишет серьёзные тексты и пробирался он с улицы. Пусть он вместе со всеми с этими, но сам он нормальный (хотя действительно есть попсовые песни). В Америке от одлскула ничего не осталось. Он умер. Это не рэп.


Что такое рэп? Сначала расшифруйте понятие рэп и МС. Рэп - это лирика читаемая под бит (удар). Зарождался как направление хип-хоп культуры в 60-70-х годах в чёрных районах Нью-Йорка. МС - этот кто читает эту самую лирику под бит (рэпер). В лирику МС вкладывает свою душу, своё мнение, чувства и переживания. У каждого своя техника чтения. Можно ритмично, жёстко, агрессивно, медленно, мягко. Это зависит от самого МС. В идею рэпа положена борьба против мировой несправедливости, осуждение слепого подражания и тупости, уличная философия, размышление о жизни. И всё это передано в стихах, в лирике. Каждый рэпер использует разные приёмы рифм, чтения, мимики. Рэп призывает быть оригинальным, не подражать. Поэтому в рэпе разная техника чтения, мнение, мимика. Настоящий рэп находится в подполье (андеграунде). Он независимый (без рекламы и коммерции). Был рэп, который далеко не отвечал нормам морали. Это не только из-за мата. В тех криминальных районах, многие афро-американские гангстеры начали писать рэп. Их тема была криминальной. Жестокость, насилие, наркотики. Всё это они передавали в стихах. Чтение было агрессивное, а бит жёстким. Он назывался гэнгста-рэп. По моему мнению сейчас его уже давно нет, весь гэнгста-рэп который сейчас читают это ложь. А те рэперы всё-таки не писали ложь красивую и понять их песни мог не каждый (да и вообще весь рэп не понять каждому). Был более мелодичный о любви - рэпсодия. В России он зарождался где-то в начале 90-х. Первые русские рэперы были очень слабыми в лирике и поэтому всего лишь подражали. Потом зародился уже наш настоящий русский хип-хоп (граффити, брейкданс, Рэп - русские практиковали всё и достигли первых успехов). Наш рэп стал отличаться. Пусть о нём знало мало человек, но это был действительно настоящий рэп. В русском рэпе осуждается тупая попса и шоу-бизнес, гнёт властей и их запреты, протест против наркотиков и всеобщего безразличия ко всему происходящему; также передаётся романтика российских улиц, высказывается своё мнение. Гэнгста-рэпа у нас не было и быть наверно уже не может, потому как русский рэп зарождался не в криминальных районах (вообще идея нашего рэпа что-то изменить, но не пропаганда к революции (хотя люди разные, а рэп призывает к оригинальности, но без лжи!))
Можно сказать, что русский рэп имеет своё лицо и свой характер. Он имеет свою структуру, свою романтику, свою лирику. У каждой страны свой рэп. Во Франции свой рэп, в Испании свой рэп. Но нужно запомнить одно: рэп уличная музыка, а не телевизионная. На рэпе нельзя зароботать большие деньги. Настоящий рэп независимый. Он никогда не будет блестеть модно и никогда не упадёт. Пусть его слушают только тем кому он нужен. Такие группы как Отпетые Мошеники и прочая нечисть (полный отстой!) не поймут мои слова. Я вижу как над рэпом делают пародии, и строят из него клоунаду. Но разве над рэпом? Это пародии на это модное тряпьё, которое на самом деле не рэп (спасибо Децелу и пусть дальше носит свои широкие штаны и табачит; да техника чтения по сравнению с тем же Лигалайзом, желает оставлять лучшего). И не нужно издеваться над рэпом. Нужно почитать его традиции и внимательно слушать о чём их лирика. Стоит задуматься, господа. Сила не в широких штанах. Сила в твоих мыслях и лирике!



Другие статьи в литературном дневнике: