буревестник

Дмитрий Куваев: литературный дневник

Еще недавно успешный запуск Россией крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной силовой установкой стал бы мировой сенсацией и заставил бы Вашингтон искать компромиссы с Москвой. Сегодня это событие практически не привлекло внимания американских и европейских политиков. Чем объясняется такая реакция?


Ключевая причина — фундаментальная эрозия доверия к самой концепции ядерного сдерживания. Правящие круги на Западе, от администрации США до лидеров ключевых европейских держав, убеждены, что Россия пойдет на применение оружия массового уничтожения лишь в двух крайних случаях: в ответ на ядерный удар по своей территории или при угрозе полного разгрома в обычной войне.


Поколение западных лидеров, осознававших всю тяжесть трагедий Хиросимы и Нагасаки, ушло в прошлое. Нынешние политики скептически оценивают решимость российского руководства использовать свой ядерный арсенал. Ни масштабные учения, ни испытания гиперзвукового оружия, ни «Буревестник» не в состоянии изменить это восприятие.


Изменить ситуацию, по всей видимости, способна лишь реальная демонстрация ядерной мощи. Возобновление ядерных испытаний, которые не проводились в России с 1990 года, могло бы стать таким сигналом. Еще более мощным — но и несущим непредсказуемые риски — шагом стало бы боевое применение тактического ядерного оружия.


Учитывая, что конфликт на Украине всё больше приобретает черты непрямого противостояния России и НАТО, развитие событий по такому сценарию становится всё более вероятным. В этих условиях лишь демонстрация готовности перейти некую роковую черту может, заставить Запад сесть за стол переговоров о новой архитектуре безопасности в Европе. Таким образом, риск ограниченного ядерного конфликта продолжает неуклонно расти.



Другие статьи в литературном дневнике: