Служение и самолюбие.

Вячеслав Александров 2: литературный дневник

Служение и самолюбие.
Вне служения ближним своими дарами, вне добросовестного выполнения своих обязанностей члена семьи или работника, гражданина, призванного решать какие-либо общезначимые задачи, жизнь наша теряет смысл. А он связан с проявлением к нашему окружению внимания и любви, которые гармонизируют имеющую к нам отношение действительность. Без сотворения нами посильного блага в отношении тех, с кем имеем дело, мы не получаем естественным образом необходимой энергии. К нам всегда возвращается в умноженном виде только то, что даём миру. Наша жизнь остаётся живою тогда, когда мы служим жизни нас окружающей. Если этого не делаем, то начинаем ощущать нехватку сил. С тем что бы её восполнить превращаемся в паразитов, высасывающих силу у других.


Неискореняемое самолюбие нас превращает из богов, то есть людей, проявляющих любовь, в «божков» - существ, одержимых бесами. Именно они, являются причиной погружения нас в различного рода страсти, выводящих нас за границы меры, обеспечивающей поддержание гармонии внутренней между телом душой, духом и внешней, обеспечивающей положительное взаимодействие другими людьми и окружающим миром. Именно внутренняя разбалансировка в результате проявления того или иного вида неумеренности, приводит к разрушению организма, в результате которого высвобождается энергия страданий, которыми питаются бесы.


Во внешней среде, когда мы начинаем ставить себя в центр и прекращаем служение, то есть добросовестное исполнение своих обязанностей, мы становимся точкой дезорганизации той микросистемы в которой находимся. Разрушая добрые отношения с близкими, отнимая время у других при выполнении своих обязанностей, выводя из душевного равновесия людей, прямо или опосредованно имеющих к нам отношение, мы таким образом изымаем энергию, необходимую тёмным, поднебесным духам. Ведь они не имеют связи с естественным источником энергии – Божьей благодатью. Она доступна только во время актов проявления любви и совершения добрых дел через служение миру и людям своими дарами.



Другие статьи в литературном дневнике: