Птаха. Минутка психоанализа.

Жиль Де Брюн: литературный дневник

На работе состоялся эпичный диалог с девочкой, хочу его записать, чтобы не забыть, когда дойду до склероза в старости. Дело было вечером, мы сидели вдвоём и слегка в эйфории, потому что с понедельника моя каторга закончится - выйдет сотрудница на одно из мест, и я перестану удерживать сцепку вагонов зубами. Посему мы пили чай и болтали откровенно обо всём подряд. И вот, случился диалог.
- Ты - социопат, - безапелляционно сказала мне девочка. - Причём какой-то странной формы, как будто в пещере росла, и когда встречаешься с некоторыми явлениями, на которые все люди реагируют обычным образом, у тебя нет реакции, тебе надо сначала посмотреть на других, чтобы понять, как реагировать.
- Может, я социофоб? - попробовала пошутить я, но она как-то шутку не приняла.
- Нет, социопат, у тебя проблемы с границами, ты их не имеешь, - настаивала она. - Помнишь тех двух чуваков, которые отрезали от себя по кусочку, поджарили и съели ради интереса и экспириенса? Ты тоже так могла бы.
- Ну ты вообще что ли? - не выдержав, возмутилась я. - Какая это социопатия? Социопаты не любят человеческое общество, а не человечину жрут. Ты что-то путаешь.
- Да, кажется, я неправильный термин употребила, - вдруг задумчиво сказала она. - Наверное, ты не социопат, а психопат. Я их иногда путаю.
Вот и поговорили :))


09.02.2019



Другие статьи в литературном дневнике: