Чёрно-белая лирика

Александр Бартси: литературный дневник

Мир скучен, если глядеть на него, как бы через витрину.
Люди с той стороны разевают рты, что-то говорят, я их не слышу, а они не слышат меня, вот такое немое общение…
Оптимисты скажут, общение – великий дар. Конечно, кто бы спорил! Мы и так без конца общаемся: на улицах, в очередях, на работе…. Да и в семейном кругу тоже, и в гости ходим… и общаемся, с чувством общаемся, особенно, если сплетни по вкусу….
Внутри меня смешанное чувство, какое бывает, когда с одной стороны получаешь фигу с маслом, а с другой - говоришь себе: тем лучше.
Конечно, лучше.
Вот только на душе тоскливо и где гарантия, что завтра не станет тоскливее вдвойне.
Попробовать себя уговорить, что ли?
Типа, встрепенись-встряхнись. Разве со мной случилось что-то особенное?
В том то и дело, что ничего не случилось. И земля не разверзлась под ногами, и в пропасть бездонную я не свалился, и лавина меня не унесла….
Если бы тонул, тогда надо было бы крикнуть: помогите, тону. Но ведь не тону, просто плыву по течению.
Нет ничего серьёзного. Всё это, как заурядный дежурный грипп, из-за которого и врача-то неловко беспокоить.
Затяжной, но совершенно безобидный грипп, после которого отдаёшь концы.



Другие статьи в литературном дневнике: