Писать или нет?

Анастасия Борискина: литературный дневник


А.С. Пушкин, прочитав стихи своего брата, посоветовал ему не писать более. Ты пишешь стихи? У тебя что-то не получается? Тебе советуют оставить? Тебе говорят, что поэта из тебя не выйдет. А кто говорит?! Поэт?! Пиши! Даже если сам А.С. Пушкин сказал бы тебе: «Не пиши!», - пиши!!! Будь светлым и радостным, принимай этот дивный дар со смирением, не гордись им, а пиши!
Говорят, что все слова сказаны, все не ново… Те же восходы, те же заходы…Совсем нет. Там на Востоке, посаженное нашими пращурами дерево стало совсем старым, а там, на Западе посадили новую, молоденькую березку. Нет ничего одинакового, повторяющегося, и твоя любовь, она другая, и она самая, самая лучшая!
Неизменен только Бог, а мир, хоть и стар, но меняется. Меняется в худшую сторону, когда люди умножают зло. Меняется в лучшую, когда люди молятся, пишут стихи, искренне и преданно любят.
Тебе кажется, что все напрасно, вовсе нет. Даже, если твои стихи не станут достоянием Вселенной, пиши! Нельзя прерывать род поэтов. Пусть мы с тобой только земля, на ней когда-то вырастут розы – новые, молодые поэты.



Другие статьи в литературном дневнике: