оззи

Солоухин: литературный дневник

У самой лагуны Гуама, в том месте, где река круто сворачивает, образуя излучину, а по
берегам растут розмарины, живёт Змея. Когда солнышко отправляется спать, а луна
высовывается из-за пальм круглую рожицу, Змея выползает к воде, поблескивая своей
серебряной чешуёй.
Цвет мира истощается. Я не готова к тому, кто грядёт. Похолодало. Птицы замолчали. Жизненная сила исчезает. В моём детстве была жизнь, её подменили любовью к безносой. Через несколько мгновений всё перевернется, я увидела первое солнечное затмение. На век осталась в тени Луны. Она мне заменила Соляр.
Змея лагуны Гуама доползает до реки и позволяет себе упасть с обрыва, а потом, притворившись парусником , отправляется по течению. Голова, прикинувшись мясорубкой, перекрутит случайную лодку, перемелит. Остатки закрутит водоворот.
При чрезмерной тишине из мозгов лезут змеи, и красными червячками из носа, т.ч. по-сути, ничего не меняется. Желаю тишины, отправляюсь в очередной тур. Меняю места
проживания, размеры концертных площадок, хороший звук на плохой звук. Круг – водоворот. Последняя вспышка лучей Светила напомнила кольцо с бриллиантом
Кто двигает эту иллюзию? Вы думаете, степная пустыня – одни пески? Безжизненне
и горячие. Неправда. Когда весна – каждый куст цветет.




Интересно, это была помолвка, бракосочетание, развод? Или как у меня: брак, брак, брак. Так разрывалось моё ярмо. За настоящий огромный африканский бриллиант, второй, третий.
А когда я желаю тишину, из моих мозгов лезут змеи. Доползают до реки, опадают. И сплотившимся парусником плывут по стоку. Мясорубкой прикинулась голова - пылесос. Перекрутила мою лодку, та, из носа, вышла красными червяками. Тур. Меняется место, размер, цвет, звук. Ничего не меняется по сути. Круг.
Круг солнца сел. На пески опускается тьма.



06/04/020 15:25



Другие статьи в литературном дневнике: