Голубой день июля

Татьяна Шевченко 5: литературный дневник

Сегодня очень жаркий для Севера день. Начало июля. Высокое небо, ни одной тучки, ни лёгкого облачка нет на нём. Как это редко бывает! Обычно, даже коротким северным летом, тучи висят над самой головой. А сегодня... Голубое небо, голубые цветы - это незабудки, спутники моей судьбы. Все небесно-голубое : небо, цветы и даже вода на нашем озере(обычно она стального цвета). Чудесный июльский день. Первый день отпуска. Может, мне это только показалось. Серые будни - и вдруг голубая даль. Оглядываюсь вокруг себя: нет, действительно, все голубое - небо, цветы, вода. Как же хорошо вокруг! Славный июльский денёк. Душа радуется, сердце готово выпрыгнуть из груди.
Июль - вот это северное лето,
Солнечным теплом земля согрета.
Вокруг все голубое, родное, дорогое.
Садимся в автомобиль и мчимся к любимым местам. А вот показалась и река...
Река быстрая, говорливая,
Воды в Белое море несёт.
Река Колвица богата рыбою
И этим радует народ.
Среди многочисленных рек и речушек стремительно, преодолевая пороги, водопады, несёт в залив Белого моря свои чистые, прозрачные воды река Колвица. Вокруг чудесные живописные места. Рыбная река. Водится горбуша, сёмга, а если повезет, кумжа.. Деликатнейшая порода из красных рыб. С переливчатой чешуей.
Мы приехали отдыхать. Тишина. Рядом - байкеры из Ярославля, проездом в Мурманск. Не шумят. Вдоль берега реки - рыбаки, любители ловкой наживы, просто любопытные. Всем хочется поймать чудесную рыбу. Кому-то везёт. Мы пока наблюдаем.
Смотрю на воду, люблю смотреть на воду, как перекатываются через камни волны, шепчутся между собой, шипят, вокруг летят брызги. Ну совсем как люди. По берегам реки голубые незабудки, фиалки, колокольчики. Небо над головой высокое, голубое.
Но что это? Вглядываюсь в даль и вижу, как из-под воды всплывают на поверхность люди в масках и подводных костюмах. Это отважные смельчаки занимаются подводной охотой. Совсем, как Шарик из Простоквашино. Они с добычей. Я не завидую. Мне жаль рыбу. Ведь она идёт по реке вверх, против течения, перепрыгивает через водопады, чтобы отложить икру и покинуть свой подводный мир.
А вот еще любители легкой добычи. Распустили сетку с одного берега на другой и тянут ее поперёк реки, черпая рыбу. Конечно, куда ей, бедняжке, деваться, как только оказаться в сетях браконьеров. Это нечестно по отношению к рыбе и ко всем, кто находится на берегу. Это как облава на волков. Это фашисты во время войны так поступали, выслеживали партизан. Но в 21 - м веке? Поймал - отпусти. А если хочется полакомиться рыбкой? Ну тогда по-честному поймай, не не причиняй вреда никому.
А народ все прибывает и прибывает.Уже ночь. Полярный день все же "работает" на отлично Ночь как день. Тишина. Ветра нет. Только над рекой и над нами - тучи мошек и комаров. Небо по-прежнему голубое. Это Север, почти край Земли. Красив, но суров.
01.45.03.07.2013 г.



Другие статьи в литературном дневнике: