Герман Гессе

Алла Богаева: литературный дневник

"Внутри нас тишина и убежище, где вы можете в любое время укрыться и быть собой" *** "Большинство людей похожи на падающие листья, они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же - немного их - словно звезды, они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него" *** "Истинное призвание состоит только в одном - прийти к самому себе, найти собственную судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо" *** " Ты страшился тысячи вещей. Но все это были лишь маски, лишь видимость. На самом деле страшило тебя только одно - решиться сделать шаг в неизвестное, маленький шаг через все существующие предосторожности. И кто хоть один раз оказывал великое доверие, полагался на судьбу, тот обретал свободу" ***
Германн Гессе был образованнейшим человеком, у него были энциклопедические знания... Он был поклонником солнечного Гете и ночного Новалиса, мистического Э. Гофмана и словесно виртуозного прозаика Жана Поля Рихтера.
Из всех романтиков Новалис был для Гессе духовно самым близким. Новалис искал Голубой цветок, как символ мировой души, как поэтический символ Божества, как соединение видимого и невидимого, т. е. поиск пути внутрь, поиск внутренней духовной близости - это "игра", которой всю жизнь занимался Гессе, постепенно поднимаясь от ранних повестей к поздним, к "Игре в бисер", собирая духовность со всего мира - христианскую, индуистскую, буддистскую, даосистскую, обогащая ее древнеегипетской и древнеперсидской...осмысливал ее на фоне "русской идеи" Ф.М. Достоевского и возвращался к классике. Сколько труда!
Очень интересна статья Гессе о Достоевском "Взгляд в хаос", где, по существу, карамазовской разорванностью, отказом от сотворенного Творцом мира, т.е. сомнением в вере,борьбой дьявола с Богом в душе человеческой и объясняется мировое безумие.
Опуститься внутрь себя - значит сначала войти в хаос, в ад и только потом подняться от тьмы к свету...
Германа Гессе надо внимательно читать. И его психоаналитические сказки, и романы, и повести. "Нарцисс и Гольдмунд" является одним из лучших и наиболее совершенных произведений Гессе благодаря отточенности своих философских идей.Особенно интересен последний разговор Гольмунда с Нарциссом - разговор двух мудрецов, по-разному пришедших к своей мудрости. "Игра в бисер" считается вершиной творчества Гессе. У него все сложно, но очень интересно.





Другие статьи в литературном дневнике: