Народ и толпа

Koordinator: литературный дневник

Письма великих княжон и шаль цесаревича Алексея можно увидеть в Храме-на-Крови.
Оксана ПОНОМАРЕВА,
21.07.2008 г.,
«Комсомольская правда»


-


Личные вещи членов семьи Романова в Екатеринбург передали из Австралии, из города Сиднея. Тамара Вентура, дочь донского казачьего офицера и представитель Русского монархического центра в Австралии, приехала на Урал в разгар «Царских дней» (напомним, фестиваль приурочен к 90-летию расстрела Романовых) специально, чтобы сделать подарок. Святыни теперь будут храниться в Храме-на-Крови.


Среди вещей, которые принадлежали императорскому семейству: открытки ручной работы, семейные фотографии, письма великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая Второго, её духовнику. Также здесь представлены иконы святых угодников и шаль, которую для цесаревича Алексея связали его сестры – великие княжны Романовы.;Сейчас за всеми этими предметами следят, как за святыней. Специально для личных вещей царской семьи в Храме-на-Крови установили отдельную витрину. Теперь посмотреть на раритеты может любой желающий, они открыты для обозрения.


-


В 2008 г. мы помогли Тамаре В. осуществить дело всей её жизни: вернуть святыни в Россию.


-


Тамара – поздний ребенок, родилась в 1937 г.;Когда Красная Армия вошла в Берлин, её семья находилась в лагере, в Германии. Возвращение в Россию повлекло бы за собо неминуемый арест отца… Пришлось оформить польские паспорта; в 1949 г. перебрались в Австралию.
Спустя много лет, отец Тамары встретил зн. священника, который стал духовником сестёр Государя Николая II – Ольги и Ксении.
Сёстрам, с оказией, были переданы вещи, найденные в доме куп. Ипатьева после расстрела Царской семьи. Этому священнику сёстры царя и передали реликвии, а тот – своему другу, донскому казаку, чтобы друг когда-нибудь возвратил их в Россию.


-


Так вот, мы помогали возвращению святынь.


-


В Южном Бутово, на полигоне, где были расстреляны десятки тысяч наших граждан, привезённые из Австралии святыни несколько дней хранились в храме св. Новомучеников и Исповедников; сутки – у меня на квартире, а затем самолётом они были доставлены в Екатеринбург.
Мы, как могли, успокаивали Тамару и её мужа Михаила, что всё будет хорошо – настолько они переживали, доживут ли до этого дня (возвращения к месту трагедии, где теперь стоит Храм-на-Крови).


Когда мы прилетели в Екатеринбург и нас разместили в гостинице, было уже около 16 часов, и я думал, что сам акт передачи состоится уже на следующий день, утром, но владыка Викентий (правящий архиерей епархии) рассудил по-своему..правильно.


Из гостиницы, успев только чуть привести себя в порядок, мы поехали в Храм-на-Крови.


В нижнем помещении была подготовлена та самая рака-витрина, куда мы и положили все реликвии, прежде десятки лет хранимые семьёй Тамары (и ею), а потом, в конце вечерней службы, владыка Викентий сказал несколько слов о том, что сегодня происходит… и дал микрофон Тамаре; она, в своей заграничной-дореволюционной шляпке и строгом костюме, надо сказать, смотрелась в толпе прихожан, как явление «чужеродное».
;Но вот она берёт микрофон… и начинает плакать; толпа, как и любая толпа, колышется, шумит, никто ничего не понимает.


Тамара же, наконец, начинает говорить с какой миссией она здесь. И в какой-то момент (он неуловим!!) я увидел, как толпа превратилась в народ.


Не стало этого «броуновского движения-жужжания», все обратились в слух, все – устремились к ней..и это был тот самый главный, думаю, момент её жизни (и жизни ее отца), когда ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ стало расколотое пространство нашей Истории.


Этот момент я буду помнить всю свою жизнь.


А чуть позже нас едва не разорвали (улыбаюсь), когда эта волна народа прихлынула к Тамаре. К ней или к ОБРАЗУ ЦАРСКОМУ – как кому нравится.


Потом, где бы мы ни появлялись, вокруг Тамары Вентуры собирался народный рой, и я сам слышал, как одна женщина авторитетно объясняла остальным: смотрите! – это Царские сродственники идут…


Живой народ. Смертию смерть поправший.


8.05.2011 г.,
ВН


P.S. а кусочек шали, которую связали великие княжны к рождению Цесаревича Алексея, - в золотой рамке, Тамара вручила атаману Всевеликого Войска Донского, депутату Госдударственной Думы Виктору Петровичу Водолацкому. Почетный караул казаков в представительстве Ростовской области в Москве встречал дочь донского казака..и тогда же - атаман вручил ей орден "За заслуги перед казачеством" 3-й степени = главную в ее жизни награду, выстраданную ее отцом.



Другие статьи в литературном дневнике: