Рецензии на произведение «Моя маленькая поэзия»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Дорогой Николай! Как приятно встретить настоящего советского человека! Я тоже прожил до девяностых годов очень интересную жизнью А теперь приходится только вспоминать о ней. Но и сейчас я считаю, что мы будем жить, как хотел В.Ленин. Да, в советское время были ошибки, но не нам судить о них. Мы сами этого не пережили. Но уже то, что Запад нас ненавидел, говорит о том, что мы многое делали правильно. Конечно, поэтом надо родиться, но без серьёзной учёбы многого не сделаешь. Я лично и сейчас отдаю много времени теории литературы. Специального литературного образования у меня нет, но я работал в книжном издательстве, мои стихи читали и одобряли литературоведы. Печатался в районных газетах. Да и в Московской правде было напечатано моё стихотворение. Меня также приглашали участвовать в каком-то конкурсе. Но для меня интересна сама работа над стихами. Поэтическим талантом люди рождаются, но поэтами становятся только развивая свой талант. Спасибо вам за ваш рассказ о себе. Всего доброго!
Вл.Шилин 30.07.2024 10:49 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик! Я, по возможности слежу за Вашей страницей; думаю, мы во многом единомышленники. Выскажу несколько мыслей по Вашей заметке:
1. «Марксизм не догма, а руководство к действию!» Это, пожалуй, главное на чём настаивал Ленин, повторяя, что «социализм это творчество масс».
2. Надо ли судить ошибки? Не надо! А вот судить об ошибках, их причинах и следствиях надо обязательно, чтобы не повторять.
3. Систематические знания в любом деле вещь полезная или даже необходимая. В том числе и в литературном творчестве, но природного таланта заменить не могут и хорошего версификатора поэтом не сделают. Вы правы – к таланту нужен труд во всех смыслах этого понятия.
С наилучшими пожеланиями,
Николай Ферапонтов 31.07.2024 11:56 Заявить о нарушении
Всего вам хорошего!
Вл.Шилин 31.07.2024 12:11 Заявить о нарушении
Очень интересная и достойная биография, изложенная лаконично, скромно, честно
и грамотно. А ведь наверняка и государственные награды имеете. Это как раз тот
случай, когда словами классика уместно сказать: "Поэтом можешь ты не быть, но
гражданином быть обязан". По-моему, Вы состоялись и в том, и в другом качестве.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями в жизни и творчестве,
Валерий Шабалин 14.10.2023 16:36 Заявить о нарушении
Спасибо за хорошие слова, полностью согласен с Вами и Некрасовым.
В СССР чтобы не стать гражданином, это надо было постараться...
Здоровья и благополучия!
Николай Ферапонтов 15.10.2023 09:59 Заявить о нарушении
Жизнь настоящего гражданина Великой нашей Родины! Человека внесшего большой вклад в развитие РВСН!!!Жму руку
Р.S.Это вам не тимати ,ни реввы,ни пугалкины,ни шенДеровичи...и даже не жванецкие....
Анатолий Милютин 2 29.01.2022 11:23 Заявить о нарушении
Внёс, что мог, но часть здоровья потерял. Очень приятно встретить понимающего товарища.
Николай Ферапонтов 29.01.2022 14:25 Заявить о нарушении
Дорогой Николай, поэтами не рождаются.
Точно так же не рождаются музыкантами, актерами, танцорами, художниками и электриками.
Мало иметь слух и ритм, надо еще и владеть техникой, образным мышлением и большим словарным запасом, умение пользоваться которым никто не отменял.
Творчество - не догма. Застыл на лаврах - ты умер. Хочешь жить в творчестве - учись вечно. Даже когда обучаешь других, все равно ищи новые ракурсы и возможности. Лично мне не интересны необучаемые. Потому что...
Дивная у Вас биография. Странно только, что "раскулачивание" предков не отразилось на "...активно участвовал в работе ВЛКСМ, КПСС и профсоюза – в том числе на выборных руководящих (неосвобождённых) должностях. Основательно изучил произведения В. И. Ленина (Всё ПСС)."
А мне маркер репрессированных родителей портил биографию с детства вплоть до 86 года. Поэтому я никогда ничего не член. Кому-то Свыше очень хотелось сделать меня свободной. И у Него получилось))
С уважением,
Ваша
Эллионора Леончик 19.12.2020 23:14 Заявить о нарушении
Очень ценю Ваше мнение и внимание.
Фразу «поэзии невозможно научить – с этим надо родиться» можно было бы считать «дилетантским» предположением, но Вы неожиданно согласились: «Лично мне не интересны НЕОБУЧАЕМЫЕ».
Всегда готов поучиться и с большим интересом читал Ваш Лит. Дневник (особенно впечатления редактора). Не собираетесь ли продолжить?
За предков «кулаков» никто с меня не спрашивал – наоборот, советская власть учила, лечила, в спортивную школу взяла (и всё бесплатно!); так что пришлось активно поучаствовать в общественных организациях :)) (тем более, товарищи доверяли и выбирали).
Свобода – вещь весьма относительная и широко понимаемая (у Спинозы так и вовсе - познанная необходимость). А Вы ведь даже не Агафья Лыкова! :)). В чём радость и польза?
Доброго здоровья и настроения!
Ваш
Николай Ферапонтов 20.12.2020 19:26 Заявить о нарушении
1. См. мой список произведений.
2. На собачках ставили опыт: при попытке выйти из клеток били током. Через некоторое время бить перестали, открыли клетки, а собачки не пошли наружу.
Так понятно?:))
Без обид, плиз. Я же не обижаюсь))
Эллионора Леончик 20.12.2020 22:56 Заявить о нарушении
Про список так и думал, а притчу (опыт) оставил на потом.
Без обид, конечно!
Из Питера: «Спокойной ночи!»
Николай Ферапонтов 21.12.2020 00:10 Заявить о нарушении
У меня, как и у Николая, предки тоже подвергались репрессиям.
Дед по материнской линии был "раскулачен", так как сопротивлялся перемещению на новое место во время сплошной коллективизации, бежал на 2 года из Алтая в Сибирь от преследования. А бабушка сидела в тюрьме 9 месяцев, за то, что не вышла 1 день на работу в 1944 году, в колхозе, когда вернулся из военного госпиталя её сын с простреленными, пулемётной очередью, ногами. Председатель написал прокурору, он имел "зуб" на деда, который был в то время по призыву на трудовом фронте в Челябинске - делал Т34. По профессии, в колхозе был кузнецом. Моя мама ходила (со мной, шестилетним) к прокурору просить за неё. И я помню, как прокурор сказал маме: По закону военного времени не могу не отреагировать. А председатель - подлец! Была бы моя воля - посадил бы его, а вам обещаю сделать всё, чтобы срок был минимальный.
Но всё это никак не отразилось на мне!
Я окончил школу в Славгороде, Алтайского края с 2-мя четвёрками, учился в 5-ти институтах (получая стипендию!) в Новосибирске и Москве, пока не "нашёл" себя. Не будучи коммунистом (даже комсомольцем, не приняли из-за того, что был крещённым), работал в Отделе пропаганды ЦК КПСС заведующим отделом и даже номинальным оформителем всех изданий Леонида Ильича Брежнева. И вот читаю ваши стихи и пишу свои.
С уважением,
Анатолий Ясинский 2 26.04.2021 18:22 Заявить о нарушении
Дорогой, Николай! Я совершенно уверена в том, что поэзия не может быть маленькой или большой. Есть поэзия и не поэзия. Ваши стихи, я уже не говорю о сонетах, - без сомнения поэзией являются. "Миражи любви", которые я только что перечитала, явное тому подтверждение. Человек, постоянно пишущий стихи, в течение 40-ка лет, по определению не дилетант и неважно, чем он зарабатывал себе на хлеб.
Что касается жизненной позиции, то могу за Вами повторить, что до 1991 года, я чувствовала себя одним целым со страной, ценности которой уважала и гордилась ими.
Я согласна с Михаилом Гуськовым, что судьбы таких людей, как Вы интересны не только их родным и близким людям.
С самыми дружескими
чувствами,
Татьяна Павлова-Яснецкая 02.09.2020 18:34 Заявить о нарушении
Мне очень понравилось Ваше сравнение сочинения стихов с посевом ржи! Летом у компа бываю один день в неделю - вожусь на даче с пчёлами и ремонтом домика. По смартфону много не напишешь, поэтому не всегда сразу откликаюсь на Ваши публикации.
Спасибо, что прочитали заметки - очень приятно ещё раз убедиться в близости взглядов и добром отношении.
Берегите себя!
Николай Ферапонтов 02.09.2020 20:31 Заявить о нарушении
Коля ты меня "уколол" в самое сердце и пятью операциями, и серебряной медалью.
Вот чего не знала, так не знала. Знала, что золотая была у Олежки. А у кого еще было серебро?
Инна Першина Веселова 02.06.2020 15:00 Заявить о нарушении
Николай Ферапонтов 04.06.2020 13:34 Заявить о нарушении
Инна Першина Веселова 04.06.2020 14:41 Заявить о нарушении
Николай, прочитала с интересом, спасибо!
Это и правда хорошая идея, особенно когда есть что сказать, глаз не прячешь и с собой в ладу. Чувствуется настоящая человеческая судьба.
С теплом
Валерия Салтанова 12.04.2020 00:52 Заявить о нарушении
Спасибо, что заглянули!
Здоровья и терпения!
Николай Ферапонтов 12.04.2020 11:17 Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, что проделали эту работу. Очень достойная биография, ее людям будет интересно прочитать и через сто и двести лет, надо только расшифровать сокращения и разместить фотографию лет в 30-4о, когда человек находится в расцвете творческих и физических сил.
Надо сделать текст таким, чтобы после Вашего ухода из жизни, он был достойным памятником нашей эпохи.
Подумайте, нет ли у Вас какого-нибудь афоризма, или главного правила, которому Вы следовали всю жизнь.
Может быть, есть хорошая карточка, где Вы в пальто и шляпе. В пальто люди размещают свои фото гораздо реже. Что-нибудь скажите доброго о своей юности, супруге, советской эпохе. И все это надо разместить в максимально сжатом виде. Это будет Ваша бутылка с уходящего под воду карабля, которую найдут и будут читать много после нашей земной жизни и, может быть, внуки Ваших внуков.
Михаил Гуськов 28.07.2020 23:28 Заявить о нарушении
Я написал обширные воспоминания для близкого круга, хорошо понимая, что людям незнакомым в них интереса нет. Фотография на моей странице - на фоне карты железных дорог СССР для меня предельно символична.
Аббревиатуры в тексте общеупотребительные, может быть, кроме БЖРК - (Боевой железнодорожный ракетный комплекс). Цитата из моих воспоминаний: "В 1988 году в Красноярске я впервые увидел БЖРК. На путях стояло несколько вагонов, похожих на рефрижераторные. Постороннему взгляду было не понять, что из этих «холодильников» можно отправить межконтинентальные «посылки» мощностью в сотни килотонн".
По поводу лозунгов, мне кажется, самый актуальный: "Все на борьбу с вирусом!", а после победы можно что-то и добавить :)
Дружески Ваш,
Николай Ферапонтов 07.04.2020 17:22 Заявить о нарушении
Перечитал еще раз. Написано лаконично и точно. Насчет сокращений. Это сейчас они понятны, но далеко не всем, а с каждым годом расшифровывать их будет все труднее и труднее. Не поленитесь, пожалуйста, расшифровать.
Читателям будет интересна фотография. Считаю Вашу биографию достойным памятником эпохи.
Сердечно,
Михаил
Михаил Гуськов 28.07.2020 23:34 Заявить о нарушении
Спасибо за внимание к моей заметке. По расшифровке аббревиатур, думаю, Яндекс справится и через годы; по фотографиям - просто нет подходящего качества и образа.
По поводу памятника эпохи - Вам, историку и литератору, виднее, но не хотелось бы отрываться от поколения строителей Коммунизма :). Всё таки крушение СССР и слом траектории общественного развития и на нашей совести.
Дружески Ваш,
Николай Ферапонтов 29.07.2020 15:08 Заявить о нарушении
А где фото на фоне железных дорог?
Не нашла.
Чуйкова Светлана Владимировна 01.02.2022 16:08 Заявить о нарушении
На Вашей странице не отображается фото.
Чтобы Вы убедились, я сделала скрин и поставила его в своё стихотворение.
Вы можете зайти и посмотреть: http://stihi.ru/2021/01/15/7296
Увы, Вашего фото нет!
Чуйкова Светлана Владимировна 01.02.2022 17:48 Заявить о нарушении
Фото из своего стихотворения убираю.
Чуйкова Светлана Владимировна 01.02.2022 21:37 Заявить о нарушении