Рецензии на произведение «Трактат атеиста о Боге»

Рецензия на «Трактат атеиста о Боге» (Александр Якубовский)

Александр! Да это научный трактат! Коротко и ясно изложили. Допускаю множество уточнений, но это уже другое кино, а тут все очень понятно, логично. Все срастается!Да отсюда можно выводить еще очень много чего... Спасибо!
С уважением,
Наталия

Наталия Рубцова   12.01.2020 20:10     Заявить о нарушении
Про "люстру Чижевского" не слышали? Их изготавливали в СССР небольшими партиями для санаториев и вилл высшего эшелона власти, партвождей... Это из той же оперы, только статика не атмосферная, а искусственная, из сети. Многие делали самостоятельно, но потолки надо 4м, только в старых домах безопасно.

Александр Якубовский   12.01.2020 20:20   Заявить о нарушении
Рецензия на «Трактат атеиста о Боге» (Александр Якубовский)

Ну вот наконец! Всё так- и современные религии суть культы карго. Иллюминаты- одичавшие электрики. И так далее)

Терджиман Кырымлы Второй   08.06.2018 22:50     Заявить о нарушении
Базисом религии является вера, а она сюрреалистична, она только в головах. Хочу--верю, хочу--нет. Хочу--верю вам, хочу нет. РЕЛИГИЯ СЮРРЕАЛИСТИЧНА. Электричество суть часть вселенной. Оно--реальность. Осязаемая и даже обоняемая. :)))

Александр Якубовский   08.06.2018 22:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Трактат атеиста о Боге» (Александр Якубовский)

В принципе я согласен, за небольшим уточнением – этот Бог не единственный… И другие имеются, например: огонь, вода, воздух, камень, дерево… http://www.stihi.ru/2017/09/14/7703
Но если вспомнить древних греков, то Зевс-громовержец был таки самым главным… ))

Геннадий Наварский   08.06.2018 18:08     Заявить о нарушении
Все другие предложенные кандидатуры не подходят по нескольким критериям. :))) Электричество и зародило жизнь, как утверждают некоторые учёёёные. В питательном бульёне :)))

Александр Якубовский   08.06.2018 18:28   Заявить о нарушении
По каким же критериям они не подходят?.. )) Питательный бульон – это вода и какая-то органика.
А почему под действием электричества, а не подземного огня? А может и так и так… ))

Понимаете, Александр, ваш подход чисто языческий, а не Иудейский или Христианский.
Вы же не утверждаете, что статическое электричество создало Солнце, Землю, все остальные планеты, воду, огонь… А для жизни сами сказали ему был нужен питательный раствор… :

Геннадий Наварский   08.06.2018 18:44   Заявить о нарушении
А я грешным делом думал, что мой подход--научный! :)))

Александр Якубовский   08.06.2018 19:32   Заявить о нарушении
Вы ошиблись, Александр, у язычников, во всяком случае древних не было разделения на божественное(языческое) и научное…
Пифагор не видел никакой разницы в открытии своей известной теоремы и теории переселения душ… ))

Геннадий Наварский   08.06.2018 19:41   Заявить о нарушении
Не пришлось, к сожалению, беседовать с Пифагором...:)))

Александр Якубовский   08.06.2018 19:46   Заявить о нарушении
И именно христиане уничтожили этот языческо-научный подход постижения мира, погрузив мир в тёмные века… ((

Эпоха возрождения – это возрождения чего?.. Да именно вот этого подхода к постижению мира…
И Да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Коперник, Галилей, Паскаль и т. д. и т.д. сколько бы они не крестились и не посещали бы церковь, в душе они уже не были христианами, а самыми настоящими язычниками! ))

Геннадий Наварский   08.06.2018 19:47   Заявить о нарушении
Не берусь судить кем они были, не имел чести быть знаком. К сожалению. Чужие домыслы в расчёт не принимаю.

Александр Якубовский   08.06.2018 19:53   Заявить о нарушении
А Вы попробуйте, вдруг понравится… )) Особенно с Платоном через его диалоги…
И Пифагор и Платон для того и писали свои труды, чтобы беседовать с нами…
Я так думаю! : ))

Геннадий Наварский   08.06.2018 19:57   Заявить о нарушении
В мире лжи и засилья подделок искать крупицы истины? Даже старинные карты иногда врут...

Александр Якубовский   08.06.2018 20:00   Заявить о нарушении
Вы не верите, что Галилей считал, что, а всё-таки ОНА вертится?.. А Коперник, что вокруг солнца?..))
Истинный христианин, не МОЖЕТ так считать, обо это противоречит святому писанию…

Геннадий Наварский   08.06.2018 20:02   Заявить о нарушении
А Вы хотели бы, чтобы истину не по крупицам и с огромным трудом, а ведром и без всяких усилий?.. : ))

Геннадий Наварский   08.06.2018 20:04   Заявить о нарушении
Зачем искать истину в древних трудах сомнительной достоверности, если её вокруг хоть пруд пруди. Только почти все её игнорируют.

Александр Якубовский   08.06.2018 20:08   Заявить о нарушении
А зачем было искать нефть в Сургуте и на Ямале, если её и в Баку завались?.. ))
Нефти и истины много не бывает… : ))

Геннадий Наварский   08.06.2018 21:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Трактат атеиста о Боге» (Александр Якубовский)

В древние века витало много
Всяческих диковинных идей,
Вот и запрягли электробога
Ради пользы дела для людей!

Приветствую Вас, Александр. Я тоже атеист.
Довольно интересная получилась сказка для людей, мало понимающих в электричестве. Но если подкорректировать и дополнить конкретными примерами и расчётами, получится основа для небольшой научной работы.

Дмитрий Нестеренко 2   15.02.2018 22:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Дмитрий. Так этих примеров вагон и маленькая вагонетка. А сказка только на первый взгляд. Древние технологии кое где работают до сих пор. Бадгиры например.

Александр Якубовский   15.02.2018 23:22   Заявить о нарушении
Так ведь недаром говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое. А когда оно не забыто — ещё лучше.
Насчёт сказки: я привык изначально ничего не принимать на веру. Пытаюсь всё проверять логически и оценивать величины. Итак, моменты, неточные или показавшиеся неправдоподобными:
1. Нашей мыслью и мышцами управляет действительно электричество, но вовсе не статическое. Любое управление происходит только при передаче энергии, а это уже не статика, а электрический ток. Да кстати, и свечение выступающих предметов (коронирование) это уже не статика, а утечка электричества в воздух (в том числе и статического, поэтому не стану придираться).
2. Для освещения светёлок атмосферного статического электричества недостаточно, в нормальную погоду и слабый ветер свечение устройств по его сбору (во всяком случае таких размеров, которые возможно установить на теремах) будет незаметно глазу. Ведь часть энергии, уходящая в виде света, при коронировании пренебрежительно мала. К примеру, на ЛЭП 220-330 кВ потери на корону уже достаточно большие, (треск довольно громкий), а вот свечение редко увидишь даже ночью. И только при напряжении 500 кВ и выше при сырой погоде хорошо видно свечение. Конечно, в атмосфере встречаются и бОльшие разности потенциалов, но для их улавливания на теремах пришлось бы строить устройства колоссальных размеров.
3. Использование атмосферного электричества для отопления — ещё менее реально. Не хватит энергии. Даже молния, проходя по стальному стержню молниеотвода (та самая «железная проволока к заземлению под домом»), нагревает его слабо, хотя при пробое используется вся разность потенциалов от земли до облаков. А при слабом нагреве (например, греющий кабель) помещение не прогреешь.
4. «Проволока внизу будет совершенно безопасна, так как достаточно высокое напряжение сохранится только у потолка.» Согласен насчёт безопасности. Но высокое напряжение у потолка уже не будет, поскольку проволока заземлена. В этом и есть принцип действия молниезащиты — уравнять потенциал земли и верхней точки проволоки (для сокращения расстояния между заряженными слоями атмосферы и землёй), из-за чего повышается напряжённость электрического поля (напряжение на единицу длины), и вследствие этого легче происходит пробой воздуха.
5. «... потолки потому надо делать высокими, штука это довольно опасная и для отвода нередкого разряда в грозу надо предусмотреть громоотвод.» Громоотвод уравняет потенциал земли и верхушки терема (см. п. 4), из-за чего последний окажется бесполезен. Выход из положения — съёмный громоотвод, об этом следовало упомянуть.
В продолжении «Трактата...»:
6. «... держава представляла собой большой полый шар-конденсатор с запасом энергии на всякий случай.» Конденсатор должен представлять собой две обкладки (принцип описан Вами же в первой части «Трактата...»: «Высокое положительное статическое атмосферное напряжение вверху создаёт зону повышенного отрицательного напряжение на земляном полу.») Если же зарядить сферу относительно земли, то она очень быстро разрядится сама (ведь воздух — довольно плохой диэлектрик), виновно в том всё то же коронирование. Кстати, у электрошокера минимум два контакта!
7. «Монарх находился в электрическом поле огромной напряжённости в заземлённой одежде, а простой человек, встав, мог получить удар током.» Заземлённая одежда монарха быстро соберёт весь заряд с находящихся поблизости булавы и державы, а также сделает безопасным электрическое поле вокруг монарха.
(Небольшое отступление. Я сам лично (в силу своей профессии) имел «счастье» надевать такой «царский» костюм, в котором все элементы, вплоть до перчаток и ботинок содержат металлическую сетку, да ещё и соединяются между собой проводами. «Комфорт» неописуемый в такой одежде, особенно в жару (учитывая слой ваты, отделяющий сетку от тела). Но это к делу не относится.)

В остальном готов согласиться. Может быть, если перечитаю снова повнимательнее, найду ещё к чему «придраться». Но я столько расписал не из вредности, а наоборот, потому что заинтересовался Вашей научной работой. Ведь в ней много интересных наблюдений, объяснений, выводов и гипотез. А любая гипотеза, когда подтверждается, может принести много пользы науке и человечеству. Тем более, что часть описанного Вами точно использовалась на практике. А Тесла когда-то, как и Вы, начал с теоретического осмысления электричества, добившись после впечатляющих результатов и на практике. Так вот, распространяйте свои идеи. А вдруг какой-нибудь новый Тесла ими заинтересуется и принесёт практическую пользу.

Что же касается бадгиров, согласен с Вами полностью. Я когда-то тоже увлекался вопросами вентиляции и кондиционирования, даже пытался кое-что проектировать, с расчётами. И конечно, любая система должна работать с минимальным принуждением, в этом преимущество, например, естественной циркуляции перед искусственной. Как говорил генеральный конструктор танка Т-34 Кошкин М.И., самая надёжная деталь — та, которой нет (никогда не сломается). Спасибо, если дочитали, всегда готов к диалогу с умными, любознательными людьми.
С уважением,
Дмитрий.

Дмитрий Нестеренко 2   16.02.2018 21:16   Заявить о нарушении
Очень Вам благодарен, Дмитрий, за столь обстоятельный ответ. Толково по пунктам. Статью свою я писал экспромтом, сразу ,как только эта мысль пришла в голову и детально не продумывал. Конечно, нюансы есть, но есть и светёлки и очень большие помещения с люстрами без ламп очень похожие на люстры Чижевского. Много!!! И без отопления. И картины с теремами и домами без труб. Было решение!!!!! Электричество, конечно, в статическом виде бывает не всегда и недолго. А костюм монарха Вы не одевали? Я тоже нет, но по слухам нелёгкое изделие, вроде кольчуги... :))) Пишите, буду рад обсудить самые разные темы.
С уважением Александр.

Александр Якубовский   16.02.2018 21:48   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. Детальная проработка всегда успеется, главное — сама идея. Поэтому я и ухватился за эту тему, ведь даже если упомянутые Вами устройства окажутся не для отопления и освещения, то всё равно они для чего-то были. Просто так ничего не сделают. А ответ найти будет как минимум интересно, а может и полезно.
Костюм монарха я не надевал. Возможно, действительно в него вшито что-то вроде кольчуги, например, для защиты от внезапного удара холодным оружием.
Также готов к обсуждению любых тем, не только научно-технических. Что-то новое узнать всегда интересно.
Удачи Вам и успехов во всём!

Дмитрий Нестеренко 2   17.02.2018 18:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Трактат атеиста о Боге» (Александр Якубовский)

Привет, Саша!
Очень интересная статья!
Переварю, приду читать вторую часть.
С крепким дружеским рукопожатием,

Александр Февральский   17.01.2018 16:39     Заявить о нарушении
Здравствуй, тёзка! В мире так много интересных вещей, не известных почти никому, но удивительных по сути. Прошлое нашей планеты так многослойно сложно, открытия в нём происходят каждодневно, но в учебники истории не попадают. А люди ищут утеряные знания, следы цивилизаций прошлого, невероятные технологии, с применением которых изготовлены вещи, на которые мы обычно смотрим, удивляемся и даже не задаём вопроса: а как, собственно, ЭТО сделано? Или : А вообще-то что это такое? И зачем было нужно, как это работало? Если найдут в каком нибудь подземелье виману, наверное, тут же засекретят на века... А церкви изначально строились точно не затем, чтобы воздавать хвалу господу...
Заходи, друг, а потом пиши, обсудим, если интересно.
Жму в ответ.

Александр Якубовский   19.01.2018 21:30   Заявить о нарушении