Рецензии на произведение «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч»

Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Блистательно, Яков! Какое огромное количество документов и литературы Вами проработано... Я вижу, Вы сторонник "классической" версии гибели Поэта.
Осмелюсь предложить Вашему вниманию две очень интересных - на мой взгляд- статьи. Хотя вполне возможно, Вы с ними знакомы... Итак: http://www.stihi.ru/2015/06/07/9140 и
http://www.proza.ru/2014/09/07/987. Статьи не мои))).
По прочтении поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
С теплом и уважением,

Ирина Талых   12.02.2017 18:17     Заявить о нарушении
"1- Газета <<Колокол>>, которая выпускалась в Лондоне, решила опубликовать сенсационный
материал о гибели и дуэли А.Пушкина... Уже были отпечатаны десятки экземпляров, как неожиданно
поступил запрет на этот тираж. Все экземпляры и исходный материал автора, были сожжены, а автору этого материала, позже был выплачен большой гонорар...

2- Интересная фраза была в одном письме русского генерала. - " Посещая могилу моей матери,
в русском квартале (эмигрантское кладбище Парижа), возле одной из могил я неожиданно
встретил Пушкина Александра. Я вскрикнул,-"О мой свет! Александр, это ты...? На что он быстро
зашагал от меня прочь. Я был в смятении, это был Пушкин."

3-У паталогоанатома М.Герасимова была фраза, что Пушкина, никто из родственников и друзей
не видели в гробу, крышку гроба не разрешали поднимать. Именно эту фразу я и привёл выше.

4-Теперь о рисунках друзей на смерть поэта...При исследовании рисунков, оказалось, что все
они принадлежат руке одного "мастера" художника...и вовсе не каких-то друзей, которые они
выдают за свои..."
Невозможно серьёзно рассматривать эти "аргументы", приведенные в первой прочитанной мной статье.
Всё носит в этом случае весьма предположительный характер, ни одной ссылки на какой-либо источник. Как можно, например, ссылаться на несуществующий на самом деле номер "Колокола"?
О каком русском генерале идёт речь? И так далее и тому подобное.
Существует подробнейшая хроника (по дням) об агонии Пушкина на смертном одре,
которую оставили друзья Пушкина: Жуковский, Даль, княгиня Вяземская, Мещерская-Карамзина и многие другие. Это насчёт того, что на дуэли был, якобы, убит вовсе не Пушкин, а реальный Пушкин, мол, много лет спустя объявился как ни в чём бывало за границей. Чушь также насчёт того, что гроб был закрытым.
"На другой день мы, друзья, положили Пушкина своими руками в гроб" - пишет Жуковский.
Перед этим, во вскрытии тела поэта участвовал Даль, который оставил подробное описание вскрытия.
Далее. "В эти оба дня та горница, где он лежал в гробе, - пишет Жуковский, - была беспрестанно полна народом. Конечно, более десяти тысяч человек приходило ВЗГЛЯНУТЬ на него, многие плакали; иные долго останавливались и как будто хотели ВСМОТРЕТЬСЯ В ЛИЦО ЕГО". Об этом же пишут и другие. Это при "зыкрытом гробе"-то!
Флёр таинственности, наброшенный обстоятельствами на гибель русских поэтов даёт большой простор для различного рода версий, гипотез и предположений. Так было в случае с Пушкиными Лермонтовым, а позже с Есениным и Маяковским. Реакция на эти "гипотезы" будет носить всегда сугубо индивидуальный характер.
Я, знакомый со многими из них, не нашёл их убедительными для себя.

Большое спасибо, Ирина, за отклик!

С теплом,
Яков


Яков Рабинер   12.02.2017 19:53   Заявить о нарушении
Конечно, Яков, людям хочется, чтобы бытийность Гения продолжилась как можно дольше. Это всё объяснимо. И поскольку альтернативные версии существуют, их просто нужно знать или иметь в виду. Могу сказать о себе, что с удовольствием прочла обе эти статьи, так как они дают огромный полет для фантазийных предположений. Но это - чисто субъективные ощущения. А дома у меня - огромный однотомник, выпущенный к столетию со дня гибели Поэта, где собраны и портреты, и многие рисунки... И этим изданием, доставшимся мне от деда, я пользуюсь по сию пору, хотя странички там пожелтевшие и очень тонкие...))
Спасибо Вам, Яков, очень рада общению с Вами.

Ирина Талых   12.02.2017 20:26   Заявить о нарушении
Рад, что статья понравилась.
Спасибо, Таисия, за отклик!

С теплом,
Яков

Яков Рабинер   08.01.2017 18:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

В очередной раз с удовольствием чувствовал как язык Ваш хорош. Читается на одном дыхании. О Пушкине и его дуэли написано много. Так же как много споров идёт на тему- "Гений и злодейство- вещи несовместные?". Глубоко страдая от действий других великий поэт карточными долгами и кутежами погружал свою семью в жизнь в бедности, количество долгов его затягивало как петля.
Исследователи последнего времени так же упоминают. что Пушкин был серьезно влюблен в сестру Натальи- жену Дантеса и это также добавляло неприязни между ними.
И, конечно, будучи одним из лучших стрелков и дуэлистов своего времени, надеялся убить Дантеса, а не стать его жертвой.

С уважением.
Удачи.


Пекки Евгений   07.01.2017 17:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений, за отклик!

С уважением,
Яков

Яков Рабинер   07.01.2017 19:08   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Ваша увлеченность русской литературой трогает до слез. Пушкин - мой кумир, и я бесконечно горжусь, что пишу на одном языке с гением. Звучит, вероятно, высокопарно, но я так чувствую. Спасибо за прекрасное эссе и любовь к литературе.
С уважением,
Елена

Елена Грозовская   07.01.2017 09:57     Заявить о нарушении
Очень рад, Елена, что моя статья Вам по душе.
Большое спасибо за отклик!

С теплом,
Яков

Яков Рабинер   07.01.2017 19:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Прочла не отрываясь, на одном дыхании, эссе замечательные, Яков!
Необыкновенно удачны эпиграфы:

Повсюду страсти роковые
И от судеб защиты нет.

А.С.Пушкин

За каждый светлый день иль сладкое мгновенье
Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.

М.Ю.Лермонтов

Всё так. Судьба, рок? Казалось бы, все факты известны о дуэлях гениальных поэтов, а не оставляет ощущение недосказанности, тайны...

СПАСИБО, Яков!

С уважением,
Ирина.

Ирина Тарковская   02.02.2016 20:45     Заявить о нарушении
Именно идея рока в приложении к судьбам Пушкина и Лермонтова
и заинтриговала меня.
Очень рад, Ирина, что Вы перечитали эти статьи.
Большое спасибо за отклик!

С теплом,
Яков

Яков Рабинер   03.02.2016 01:57   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Добрый день , Яков . Да , всё знакомо . К , сожалению близко знакомо .
Так , получилось ,что родился с Пушкиным в один день . Но , скорее не тешу ,
а мучаю себя , что днём одним . И в школе с ранних классов рисовал и профили женские на полях , фигуры и полустихи , вирши . И настроенье , как нынешний январь - то снег , мороз , то хлябь дождей . То солнца луч , то сумеречный холод.
Порой с простой человеческой завистью наблюдаешь светлое семейной счастье .
Но день в семейном счастье-суете , в Поэзии потерян .
Бежать , бежать - куда , от кого . Надо , как-то жить . Хоть каким-то ничтожным
образом устраивать дела семьи , быть с близкими , с родными как все нормальные
добропорядочные родственники . Да , всё хорошо , но стремления нормальные -
жить как все , что мне до этого ? Но помогать конечно , надо пусть и :
" Не можно в одну телегу впрячь ,
Коня и трепетную лань ".
Статья прекрасная , на какое-то время заслоняющее наше время , в котором бы
ужаснулись и Пушкин ,и Лермонтов и другие поэты , художники , писатели , музыканты .
Уже не " в глушь , в Саратов " , за Саратов , но где скроешься от себя , от
своего отношения ко времени , к событиям .
Имеешь ли право ставить Поэзию на первое место в жизни , когда проблемы близких
тебе людей , проблемы решаемы только прозаическим способом .
Поэзия , да внутри болеет , страдает , чахнет , вдруг вспыхнет ( Диву , даёшься
- что жива ещё ! ) , засверкает , запылает , - но Боже мой , сколько рядом пожарников , готовых затушить " пожар ". И ведь не только с суровым лицом , а с милым выражением . И дружбы , и Любви , - Любви , где счастья час , а век томленья ... Да , уж :
" Счастья нет , а есть покой и воля " ...
Да, наверно большинство людей живут в терзаниях душевных .Ищущих призрачное счастье . Поэт же счастия не ищет . Он в вечном неудовлетворении своим творчеством . В вечной боязни , что Поэзия ему вдруг откажет во внимании .
В расположении , в благоволении иль вдохновенья не отпустит вновь к сердцу ...

Виктор Найшев   30.01.2016 15:01     Заявить о нарушении
Всё верно, Виктор, балансировать
между духовным (неважно - поэзия, живопись, етс.)
и прозой жизни непросто. Порой очень непросто.
Тут тебе и основа для всевозможных конфликтов,
в том числе семейных и усиливающий ими творческий разлад
и почти не поддающееся контролю душевное смятение.
И впрямь: в одной телеге "и конь и трепетная лань".
Что делать? Этим всем и живём. Пытаясь худо-бедно примирить
непримиримое и совместить несовместимое.
Успехов Вам в этом!

С уважением,
Яков



Яков Рабинер   30.01.2016 19:05   Заявить о нарушении
Добрый вечер , Яков .Всё-таки время неумолимо приближается к 10 февраля . Нам сейчас живущим , трудно представить Россию до и после того рокового выстрела .
Каждый поэт в России , каждый человек - в той или иной степени был , есть и
будет рядом с Пушкиным . Пожалуй , действительно ещё Лермонтов стоит рядом с ним . Другие Великие Русские Поэты , без которых невозможно представить Русскую Поэзию: Тютчев , Фет , Бунин , Есенин и другие - на мой взгляд стоят особняком , несмотря на неоценимый вклад каждого из них .
Пушкин и Лермонтов так и не побывали за границей . Конечно сейчас нам образованным , прочитавшим ,изучившим много документов , - видится неизбежность губительных дуэлей . Но в первую очередь видится несовместимость настолько сильных личностей , что они не могли найти компромиссные точки соприкосновения с обществом , которое оказалось не готовым ( не хотело ? )терпеть их яркое присутствие. Как терпеть , если многие близкие друзья порой с трудом выносили причуды этих двух людей . Если Александра Сергеевича Пушкина можно было характеризовать , как дерзкого и вспыльчивого , то Михаила Юрьевича Лермонтова невыносимого , желчного .
Я спросил у супруги , чей характер "хуже". "Лермонтова ", был ответ без промедления .Представляю , даже осязаемо , как Пушкин сам ( очень часто пытается загладить свою вину перед близкими людьми , переводя в шутку , испытывая облегчение !). Нет , Лермонтов истязал внутренне себя до последнего , хотя на душе , сквернее не бывает . Ведь он не мог , не чувствовать обиды ( вполне возможно и оскорбления !) нанесённые незаслуженно близким людям .
Но повторюсь , людей случайно или неслучайно соприкоснувшихся с творчеством и личной жизнью этих двух поэтов гораздо больше , по сравнению с другими русскими поэтами .
И ещё один эпизод из жизни Александра Сергеевича Пушкина . Со слов двух людей . На даче (ст. Дачная , Киевского направления )на зимней рыбалке познакомился с одним пожилым (85лет сейчас )человеком . Евгений Иосифович ( фамилию не спрашивал )рассказывал , что его мама перед революцией танцевала на балах в усадьбе Мещерских в Алабино. Была дружна с их дочерью Екатериной ( Кикой ) .
А другой человек из деревни Кетрица , Ольга , которой как-то вскользь я упоминал о Екатерине ( Кике ) Мещерской , рассказала интересную историю . Насколько она правдива , я не искал этому подтверждения - настолько она показалась мне интересной .
В своё время Пушкин подарил Наталье Николаевне Гончаровой серьги .Серьги из бриллиантов ( якобы доставшиеся от якутских шаманов ) . И что-то не очень хорошее было в них . Затем они были подарены Мещерским и в конце концов оказались у Кики...

Виктор Найшев   30.01.2016 22:08   Заявить о нарушении
Это поразительно как ниточка связи из пушкинского времени
протянулась до наших дней.

Яков Рабинер   30.01.2016 23:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

"Отмерен каждому - свой век,
О нём не знает человек..."

С уважение и благодарностью.

Олег Смирнов 3   29.01.2016 06:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, за отклик!

С уважением,
Яков

Яков Рабинер   29.01.2016 07:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Яков, благодарю за Ваш труд. Прочли с дочкой на одном дыхании.

С уважением,
Мария

Мария Александровна Ершова   08.02.2015 14:09     Заявить о нарушении
О Пушкине у меня ведь немало всего:
"Французские стихи Пушкина", "Француз" Пушкин",
"Встречался ли Пушкин с Лермонтовым". Вот работа над последней темой и навела меня на мысль попытаться найти нечто общее в судьбе Пушкина и Лермонтова,
так и родилась эта статья.
Очень рад, Мария, что прочитали с дочерью первую часть статьи и что
статья Вам понравилась.

С теплом,
Яков

Яков Рабинер   08.02.2015 18:35   Заявить о нарушении
Не знала, что между Пушкиным и Лермонтовым может быть кровное родство... Два самых замечательных поэта ещё и родственники! У Вас очень интересные исследования и живые описания. Будем читать дальше.

С уважением,
Мария

Мария Александровна Ершова   08.02.2015 18:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Спасибо Вам, уважаемый Яков, за интереснейшую публикацию об А.С. Пушкине.
Давно я не получала такого удовольствия от прочитанного и время от времени ловила себя на мысли, что присутствую в гуще тех событий и созерцаю происходящее.
Волшебные места - Пушкинские Горы, Святогорский монастырь, рядом с которым упокоился прах поэта. И то, что отравляло его жизнь: пересуды людей, менее всего его достойных, безденежье - всего лишь мелкие штрихи к его Портрету, а Гений Поэта увековечен, в том числе, и Вашей блистательной прозой.
Как-то немножко по-советски у меня получилось, но зато искренне.
Желаю Вам новых творческих поисков и находок!

Надежда Трофимчук   08.02.2015 00:03     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Надежда, за отклик!

Всего Вам доброго!
С теплом,
Яков

Яков Рабинер   08.02.2015 02:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Пушкин и Лермонтов. Две судьбы, две дуэли. 1ч» (Яков Рабинер)

Добрый вечер, Яков!
В этом эссе для меня новостью было то,что дочь Евдокии Пушкиной Анна вышла замуж за Юрия Петровича Лермонтова,- Анна и Юрий- прабабушка и прадедушка великого Лермонтова.
Читала во многих книгах, например,"Москва и Подмосковье" Надежды Волович( моя любимая книга, вся пестрит фотографиями Пушкинского окружения), что Пушкин опекал своего брата Лёвушку,Ольге Сергеевне Павлищевой высылал деньги.
В этой книге есть портреты Екатерины Ушаковой, которой А.С. делал предложение.
Сватался он и к дальней родственнице Софье Фёдоровне Пушкиной.
Сватался к Анне Олениной.

Лет с 27 Александр Сергеевич обуреваем был потребностью жениться. Зрела в нем тяга к спокойному очагу, мол, попировал, напраздновался, поволочился за девицами, понаставил рогов недалеким мужьям, и хватит. И почуяв необходимость в постоянной привязанности, к остепенению, Пушкин сватался напролом. И только что-то вот не складывалось. Великому поэту не раз пришлось пережить неприятную процедуру отказа. Однако он все же достиг желаемого, заключив роковой для себя брак с Натальей Николаевной Гончаровой.Как её не любила Цветаева!Я думаю: Гончарова была искренним человеком, уверена, что Пушкин её обожал!

В книге Семёна Ласкина"Дама, семёрка, туз" я тоже читала о белокуром человеке, который убьёт поэта. Но там же я читала о тех, кто желал смерти Пушкину:граф Орлов - Чесменский Алексей Григорьевич,и сам царь Николай( у меня сложилась версия, что царь был влюблён в Гончарову,а Дантес - тоже игрушка в руках великосветских воротил).Мне думается: прав Лермонтов!Придворная чернь затравила Пушкина!И вот эта мысль не даёт покоя: как многие любят творения гения, и как мало людей искренне любят его самого!
Конечно, Яков, это прекрасное глубокое эссе.Спасибо Вам за него!

Соловьёва   06.02.2015 21:20     Заявить о нарушении
Я думаю, Наташа, что говорить о том, что Пушкин "был обуреваем потребностью жениться" - это всё же большая натяжка. Если Вы внимательно прочитали мою статью, то ясно из его разговора с сестрой по поводу женитьбы, что никакого особого стремления связать себя с кем-то "узами Гименея" не было. Его сватоство носило иной раз несколько циничный характер (заполучить предмет своей любви), из-за чего оно сорвалось в случае с Олениной, когда Олениной случайно стали известны его откровения по её адресу. Порой на него действовали внешние факторы: пример счастливого брака его друга Нащокина, в квартире которого он часто останавливался, будучи в Москве. Да и уговоры сестры, часть которых я привёл, о том, что ему пора остепениться и зажить, как все люди. В одном случае, он так и сказал и я привёл его слова "Все люди женятся, я поступил как люди". Да и воспоминания Брюллова, которые я привёл, тоже говорят о многом в плане его "потребности жениться".
Его отношения с Натали были сложными. Когда он уезжал в деревню, она, как это ясно из писем, страшно ревновала его к тригорским и прочим барышням. Вместе с тем, его письма к ней полны заботы и участия, обычно смешанные с его подозрениями и упрёками по поводу того, что она слишком кокетничает с другими в его отсутствие.
Насчёт влюблённости царя в Натали, я лишь намекнул об этом в своей статье, не хотел раскручивать эту тему. Но Вересаев уделил этому большое внимание. Что на самом деле произошло между Натали и царём, мы никогда не узнаём, поэтому нам остаются только версии и гипотезы.
Прежде чем написать эту статью, я прочитал практически всё, что было издано о Пушкине и Лермонтове, некоторые книги по второму разу, потому что читал их раньше. Но когда ты пишешь подобную статью, ты должен также учитывать её размеры, её читабельность и многие другие факторы. Тут действует "закон Пруткова" - "нельзя объять необъятное".

Спасибо, Наташа, за отклик!

С теплом,
Яков



Яков Рабинер   06.02.2015 22:22   Заявить о нарушении