Рецензии на произведение «Глава 3 - Письмо дяди Федора»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
Здравствуйте! Спасибо вам за вашу книгу. К сожалению, вы единственный атеист, которого я знаю. Не могли бы вы мне подсказать ещё каких-нибудь авторов, ну и какой-нибудь сайт атеистов? Буду благодарен!
Сергей Иванец 21.10.2013 16:33 Заявить о нарушении
А Вы интересовались историей происхождения Ватиканского кодекса, Синайского кодекса - все они появились на свет в 19-ом веке благодаря Тишендорфу, а датировали их 4-ым веком на основе палеографического метода, что не является независимой датировкой. Так что веры этим кодексам нет никакой. Может есть смысл читать Острожскую библию (всё-таки 16-ый век не 19-ый!).
Меня всё время умиляли места в ветхом завете где упоимнается снег - Моисей сравнил побелевшую от проказы руку - белая как СНЕГ, в книге царств некто убил льва в СНЕЖНОЕ ВРЕМЯ - и это всё в жарком Египте, где в лексиконе народа не было слова СНЕГ птому что не было самого понятия СНЕГ. Или Как в Израиле могли расти ДУБРАВЫ т.е. дубовые леса не слишком ли для дубов жарко?
По поводу книг - книги которые переплетались могли возникнуть только в книгопечатное время НО НИКАК НЕ РАНЬШЕ! Все рукописные книги появились либо в книгопечатную эпоху либо позже. Сама форма книги в ее нынешнем виде возникла из-за того, что печатный станок печатал страницы но немог сделать свиток как и было до изобретения книгопечатания - когда изобрели книгу и печать книг вместе! До книг были только СВИТКИ и ничего более! Так что всем кодексам в виде книг и что они написаны вручную в 4-ом веке нет никакого доверия всё это ложь! И Тишендорф на этом зароботал большие деньги и дворянское звание. Во как!
А со всем в 3-ей главе я полностью согласен.
Евгений Вагнер 31.07.2010 15:14 Заявить о нарушении
В средиземноморье растут пробковые дубы. В Израиле зимой бывает снег, а библия собиралась именно там.
Что же до датировки, то тут проблема - даже если церковь даст все рукописи ученым, то это не поможет, потому что метод определения очень несовершенен.
Анти-Христ 02.08.2010 12:27 Заявить о нарушении
А с историей Ватиканского Синайского кодексов, я так понял, Вы знакомы? А про Тишендорфа лучше прочитать на academic.ru и ufolog.ru/articles/detail.aspx?id=2916 здесь написано что Тишендорфа ПЕРВЫМ(!) допустили к Ватиканскому кодексу, после того как он стал известен находкой (с двух раз! навероное в первый раз был сделан заказ на изготовление второй большей части синайского кодекса) Синайского кодекса и чтобы получить деньги, Тишендорф "авторитетно" заявил, что все кодексы ну-у-у о-о-очень древние четвертый век не иначе. Вот такая странная штука получается со всеми этими кодексами. Все они - в редакции 19-го века но никак не раньше, а то что есть какие-то минимальные расхождения говорит о том что скорректировать не могли!
Если что извините за беспокойство.
Евгений Вагнер 02.08.2010 21:05 Заявить о нарушении
думаю, стоит разграничивать веру и религию.
Анжелика Лиса 06.03.2010 09:18 Заявить о нарушении
Ваше исследование - убедительное. А в онкологическом центре врач рентгенолог советовала: Верьте! Врачи делают всё и бог помогает. Муж моей подруги с многолетним стажем наркомании избавился от зависимости,поверив в Иисуса. Теперь истово верит сам и влияет на семью. Это примеры из жизни. На счёт библии Вы убедили, к тому же с Вами беседуют люди, когда-то близкие к церкви, и соглашаются с доводами. Я не знаю, что думать. У меня всегда было ощущение, что меня бог терпит и хранит. Может, и иллюзия.
Ирина Безрукова 2
Ирина Безрукова 2 23.01.2010 07:16 Заявить о нарушении
Анти-Христ 23.01.2010 07:45 Заявить о нарушении
Ирина
Ирина Безрукова 2 23.01.2010 08:05 Заявить о нарушении
Анти-Христ 23.01.2010 14:49 Заявить о нарушении
Анти-Христ 23.01.2010 23:52 Заявить о нарушении
Ирина Безрукова 2 24.01.2010 02:38 Заявить о нарушении
Анти-Христ 24.01.2010 04:18 Заявить о нарушении
Ирина Безрукова 2 24.01.2010 08:11 Заявить о нарушении
Ирина Безрукова 2 24.01.2010 13:04 Заявить о нарушении
На яндексе вы найдете все энциклопедии: http://slovari.yandex.ru/
Анти-Христ 24.01.2010 19:27 Заявить о нарушении
Ирина Безрукова 2 24.01.2010 23:15 Заявить о нарушении
косяков в библии немеренно - согласен.
многие представители духовенства ищут личную выгоду и стремятся монипулирувать глупцами - верно...
НО:
в библии есть множесво интересных идей (не научных конечно). библия написана естественно не богом, а мудрыми людьми.
и бог не является какой-то личностью, каким-то старцем сидящим на облаке и так далее. в евангелии от иоанна написано: "бог есть любовь". а святая троица лишь ОБРАЗ любовных отношений дарующих тому или иному индивиду - семейное счастья и спокойствие.
а в церковь и вправь ходят слабые и потеряные для общества люди, которые не могут реальзоваться в жизни и хватаются за иллюзию спасательного круга.
НО не стоит насмехаться над библией. естественно люди писавшие заветы не знакомы с динозаврами и современной астрономией; но тем не менее её истинные авторы мудры и НЕКОТОРЫМ людям могут помочь. лично я не трачу время на чтение всяких там писаний =)
Всеволод Прекрасный 17.12.2009 17:15 Заявить о нарушении
Вполне возможно что и библию вы не читали, но могу сказать что ученые проводят исповедования - а что если Иоанн написал свое откровение в состоянии паранойи?
Кстати, если вы меня вправду прочли, то скажите, в каком именно месте я насмехался над библией?
Анти-Христ 18.12.2009 10:15 Заявить о нарушении
P.S.Лео Таксиль тоже читал,чуть желчновато,но я его понимаю ,сам из "бывших".Примите и пр.
Валерий Калашников 2 19.01.2010 06:56 Заявить о нарушении
Ну да, то, что Библию правили кто во что горазд - это же очевидно. Однако каков размах! Надо запомнить, что никакого призыва Иисуса проповедовать по всей земле всем подряд изначально не было - для великосветских диспутов :) А то люди что-то всё верят и верят в эти вредные сказки...
Елена Клейнаускас 05.12.2009 01:39 Заявить о нарушении
Что же до окончания евангелия Марка - я думаю оно было, но наверное там было написано что-то ужасное. Я думаю, а что если Иисус у Марка пошел в Галилею, как говорил, а за ним его ученики?
Но и тут все непонятно. Если есть время - посмотрите внизу моей страницы ссылки, и скачайте фильм Соперники Иисуса. Дело в том, что в то время жил еще один человек, рассказы о котором в точности совпадают с рассказами об Иисусе. Ясно что миф копировался. Но вот вопрос откуда?
Анти-Христ 05.12.2009 18:17 Заявить о нарушении
Елена Клейнаускас 05.12.2009 22:03 Заявить о нарушении
Сейчас пишут новую историю войны - уже поповскую. И если так сильно исказили недавние события - то что сделали за 2000 лет? Главная проблема это то - что историю пишут и переписывают победители.
Анти-Христ 06.12.2009 02:34 Заявить о нарушении
Елена Клейнаускас 06.12.2009 10:38 Заявить о нарушении
Всё что мне сейчас хочется, так это пожать руку автору и искренне выразить ему благодарность за проделанную работу.
Хочется, чтобы как можно людей наконец начали полноценно пользоваться своими мозгами и задумались над тем, как всему миру дурачат голову вот уже третье тысячелетие подряд. Одно радует, что религия утрачивает свои позиции, не так конечно, как хотелось бы, но всё же.
Автору желаю огромного и неиссякаемого вдохновения для своей деятельности.
Нордик Фэрн 31.10.2009 12:02 Заявить о нарушении
Анти-Христ 02.11.2009 03:40 Заявить о нарушении
Лесной Олень 25.11.2009 23:35 Заявить о нарушении